Странник

Имеется две бутыли на 5 и 3 литра. Как с их помощью отмерить ровно литр воды, без использования каких-либо других емкостей.

Ответы · страница 2
Pələng

сначала до конца заполняем водой бутыль на 3 литра, далее выливаем эти три литра в бутыль на 5 литров. После этого снова до краев заполняем водой бутыль на 3 литра и опять выливаем воду в 5-ти литровую бутыль до ее полного заполнения. В итоге в бутыли на 3 литра останется ровно 1 литр воды.

Nadin Nadin

Виктор Кажарский

Саша Дехтярь

Э@
Элен @)-'-,-'

Сергей Мухин

Алекс Алекс

Сначала до конца заполняем водой бутыль на 3 литра, далее выливаем эти три литра в бутыль на 5 литров. После этого снова до краев заполняем водой бутыль на 3 литра и опять выливаем воду в 5-ти литровую бутыль до ее полного заполнения. В итоге в бутыли на 3 литра останется ровно 1 литр воды.

Юлия Гринина

Наливаешь полностью трехлитровую бутылку воды, потом переливаешь ее содержимое в пятилитровую. Затем опять наполняешь трехлитровую, доливаешь до конца в пятилитровую, и соответственно, в трехлитровой бутылке остается ровно один литр воды, не поместившийся в пятилитровую бутыль.

Алексей Миндлин

Налить в 5-ти полную, отлить в 3-ку до верху. В 5- ке останется 2 литра. Выливаем 3-ку. Из 5-ки выливаем 2 литра в 3-ку. Наливаем полную 5-ку, и из неё отливаем в 3-ку ещё до верху. 3-ка полная, а 5-ке останется 4 литра. Далее. Выливаем 3-ку. Из 5-ки выливаем в 3-ку три литра. Останется в 5-ке 1 литр.)

Наталья Попова

Да, запросто. Наливаем три литра в трехлитровую бутылку. Переливаем воду в пятилитровую. Потом, опять наполняем 3-х литровую и начинаем переливать опять в пятилитровую. Получается, что , в пятилитровую влезет ещё только 2 литра, и в трехлитровой останется ровно литр.

Поля Кариглазка

(define (func x y)
(if (> (max x y) (+ (min x y) 1))
(+ (min x y) 1 )
(print "Нету удовлетворяющего числа\n")
)
(func 5 3)
Такой говнокод сойдёт? Тестировал в newlisp

Добавлено через 7 минут
Ой сори не так условие понял
Код Lisp
(define (func x y)
(- (max x y) 1)
)
(func 5 3)
Так оно вернет число меньшее, большего из x y 😄

Сергей Дегтярёв

Согласен с Алексеем Степановым полностью и безповоротно: для этого потребуется 6 литров воды: два раза заполняем ею емкость на 3 литра, и оба раза переливаем в емкость 5л. во второй раз емкость 5л заполнится, при этом в емкости 3л останется ровно 1 литр воды 😄

Oleg Romanov

налив в бутылку на 5 литров воды потом перелить из нее в бутылку на 3 литра воду так чтобы бутылка была полна затем вылить из трехлитровой бутыли всю воду и налить снова в нее, из бутыли на 5 литров, половину той воды что в ней осталась, вот вам и будет 1 литр)

Renata Romashova

сначала до конца заполняем водой бутыль на 3 литра, затем выливаем эти 3 литра в бутыль на 5 литров. После этого снова заполняем водой бутыль на 3 литра и выливаем воду в 5-ти литровую бутыль до ее полного заполнения. В бутыли на 3 литра останется 1 литр воды.

Пе
Петр

Га
Галина

в 5-ти литровую налить 3 литра с помощью 3-хлитровой. потом еще набрать полную 3-хлитровую и начать лить в 5-ти литровую. т.к. для наполнения 5-литровой надо 2 литра, а у вас в 3-х литровой 3, то в 5-литровую влезет 2 литра, а в 3-литровой останется нужный вам литр )

Alex S

Наливаем 5-рку выливаем в 3 из неё, получается 2 литра. Опустошаем 3 литровку, оставшиеся 2 литра переливаем из 5 в 3. В 3 не хватает 1 литра. Наполняем 5 выливаем в 3 1 литр. В 5-рке остаётся 4 литра. Опустошаем 3. Наливаем в 3 из 5. Остаётся ровно 1 литр в 5 литровой.

Эля Дунаева

заполняем водой бут. на 3 литра, далее выливаем эти три литра в бут. на 5 литров. После этого снова до краев заполняем водой бут. на 3 литра и опять выливаем воду в 5-ти литровую бут.до ее полного заполнения. И в бут. на 3 литра останется ровно 1 литр воды.

Гульнар Молдаханова

Наполняете дважды трехлитровку и выливаете в 5-литровку. В трехлитровке остался 1 литр. Из 5-литровки все вылили, перелили туда 1 л. из 3-литровки. Наполнили ее (3-литровку) снова и долили в 5-литровку. Вот теперь там и булькают Ваши вожделенные 4 литра)))

Татьяна

налить сначала воду в 3х литровую банку, вылить содержимое в 5 литровую.. еще раз налить в 3 литровую воды и содержимое влить в пятилитровую в нее поместится только 2 литра, один не войдет, тот что останется в 3 литровой банке и будет равно 1 литру...