Демони Ка

Они были женаты. Он любил её прекрасной и странной любовью, считая её идеалом и Прекрасной Дамой, к которой не должно прикасаться. Она переспала практически со всеми его друзьями, о каждом из которых подробно рассказывала ему в письмах, приписывая в конце: "Люблю тебя одного в целом мире". А он позволял себе нецензурную брань в её адрес, но в конце жизни написал,что для него были, есть и будут только две женщины - ОНА и все остальные. Кто эта пара?

Ответы
Дмитрий Носырев

"Когда смолкла весёлая музыка свадьбы, дорогое шампанское было допито, а за молодыми торжественно затворили дверь спальни, между ними произошел странный разговор: «Знаешь, я должен сказать тебе что-то очень важное», - начал Он, нервно расхаживая по комнате. - «Сейчас он снова признается мне в страстной любви! Ох уж эти поэты!» - подумала Она, в изнеможении опустившись на брачное ложе и мечтательно прикрыв глаза. - «Ты ведь знаешь, что между мужем и женой должна быть физическая близость? » - продолжал между тем новоиспеченный муж. - «Ну, я об этом только немного догадываюсь», - Она залилась краской, поскольку была хорошо воспитанна. - «Так вот, запомни раз и навсегда: у нас этой самой «близости» не будет никогда!» - вдруг жестко отрезал Он. От неожиданности невеста вскочила. - «Как не будет? Но почему, милый? Ты меня не любишь?» - «Потому что всё это тёмное начало, ты пока этого не понимаешь, но скоро... Сама посуди: как я могу верить в тебя как в земное воплощение Вечной Женственности и в то же время употреблять, как уличную девку?! Пойми, плотские отношения не могут быть длительными!»... Молодая жена стояла ни жива ни мертва, отказываясь верить своим ушам. Что он говорит? А как же его стихи о прекрасной Незнакомке, в которой она сразу узнала себя? Разве не ею он грезил? Разве сегодня в церкви их соединили не для того, чтобы они стали единым целым и больше никогда не разлучались?! «Я всё равно уйду от тебя к другим, -уверенно подытожил Он, глядя ей прямо в глаза. - И ты тоже уйдешь. Мы беззаконны и мятежны, мы свободны, как птицы. Спокойной но­чи, родная!». Он по-братски поцеловал жену в лоб и вышел из спальни, плотно затворив за собой дверь...". Так начиналась супружеская жизнь довольно известного к тому времени поэта Александра Блока и дочери талантливейшего русского учёного-химика, Любови Дмитриевны Менделеевой.

Красно Солнышко

А.Блок и Л.Менделеева. Отношения были сложные, оба изменяли друг другу неоднократно. Блок хотел видел в ней только идеал, а она была обычной женщиной со своими достоинствами и недостатками. Со временем отношения превратились в фарс, о чем Блок написал пьесу "Балаганчик". Идеала из неё не получилось. Но поэты особые люди, они видят даже то, чего нет. Кстати, интимная близость у них была, но носила эпизодический характер, чего нельзя сказать об увлечениях обоими на стороне. По признанию Блока количество женщин с которыми он переспал перевалило за 300, от гламурных и экзальтированных девиц увлеченных его стихами, до дешевых уличных проституток. Менделеева, старалась не отставать, практически все друзья Блока побывали у неё в постели. Неразборчивость Блока в интимных отношениях, дала повод думать о причинах его болезни и смерти, будто бы он умер в следствии осложнений сифилиса. Позднейшие исследования и анализ его заболевания опроверг это предположение. Блок умер от миокардита полученного из-за осложнений после перенесенного гриппа.

Демони Ка

🌷 Googl forever!

Мари Сабель

В стороне от дорог, в тёмной чаще лесной
Умирал от тоски старый волк в час ночной.
Его самка - волчица погибла от ран,
Угодила в поставленный кем-то капкан.

К ним злодейка-судьба повернулась хвостом,
Ничего не поделать, сталь крепче клыков.
Ничего не поделать? Нет, как бы не так!
Тот, кто ставил капкан, для него - злейший враг!

А с врагами один может быть разговор -
Зуб за зуб, глаз за глаз! Волк умён и хитёр.
В этой битве без правил есть вопрос - кто кого?
Кровь за кровь! Лишь один есть ответ для него!

Волк пошёл по следам, уничтожил собак,
Перерезал весь скот, в этом он был мастак.
Он от пули ушёл, не попался в капкан.
Он сумел отомстить и теперь умирал.

Много лет был он в стае своей вожаком,
Но вернулся туда, где когда-то щенком,
Он резвился на травке и выл на луну,
Где увидел впервые волчицу свою.

Видно волк понимал, - жизнь назад не вернуть,
Остаётся одно - только лечь и уснуть!
Есть в звериной душе для любви уголок.
Этот был однолюб. Дальше жить он не мог! (с)

Демони Ка

Это при чём тут?

Калиниченко Игорь

Ну, тогда это только А.Блок..наверное..я точно не знаю..просто, так..психоанализ, краткий..Ну, личность должна быть известной. Кстати Шмидт, да был женат на "Сонечке Мармеладовой"...да, это кстати и нормально. Если помните Ремарк тоже по этому поводу писал..

Демони Ка

Это действительно Блок)

Калиниченко Игорь

я , там уже написал..Много))) Тут странные каверзы сайта.. Пишешь пишешь и бац..все пропало..а, потом бум и всплыло, но уже как бы даже и не в тему..Ну, мой последний вариант. Это Александр Блок..вроде по психотипу, подходит..Но, реально..не знаю..

Демони Ка

Блок, Блок))))

Виктор Шевцов

У меня такая ситуация. Как не странно, но печально. Бывает и такое, устал прощать все, глядя на то что она постоянно твердит, что любит и что хочет быть со мной. Конечно это со стороны смотрится не гуд, но не чего не поделаешь

Демони Ка

А речь была о Блоке и его жене(

Ник 137

Ну, скажем, СанСаныч не пренебрегал "остальными"...актёрок и певичек уважал и не оставлял вниманием....а "драгоценная Любочка" скорее была не женой, а Музой..."Серебряный Век"....и нравы странные, порой почти смешные.....

Демони Ка

это точно)

Ровшан Агаев

и спрашивается на хрена женился Блок с Менделеевой, любил бы платонически на расстоянии, а так перед глазами его жену трахали все кому не лень. Дебил хоть и Блок. Наверное был какой-то расчет в женитьбе 😎

Демони Ка

Как собака на сене)

Ровшан Агаев

у собаки - ни себе, ни людям, а у него -жена только для посторонних 😀

Лана*Свет

...одна из самых загадочных пар -- Александр Блок и Любовь Менделеева. По обычным канонам их семейная жизнь не сложилась, но вопреки всем драмам, им суждено было войти в бессмертие...

Ирина Остроумова

Александр Блок и Любовь Менделеева. Следует добавить, что Александр Александрович тоже был не промах по части женщин, только к Любе , почему то не прикасался.

Демони Ка

Подробностей гораздо больше, но они помещаются только в книгу, а не в вопрос. Спасибо за добавление, я в курсе.

Ирина Остроумова

Мой двоюродный дед работал с Любовью Дмитриевной в Ленинграде в Публичной библиотеке в конце 20-х начале 30-х годов, ей тогда было уже в районе 50, но он вспоминал , что она была очень величественная и интересная дама.

Демони Ка

Здорово. Ну вот и у величественных бывает странная жизнь...

Владимир Краснопёров

Только дочитал до слов "...и Прекрасной Дамы", как сразу понял, что речь идёт о Блоке и его жене (дочери Менделеева). Свою лучшую лирику он посвятил ей.

Демони Ка

здорово) значит, почти коллеги. Смеяться не буду, буду уважать. А то меня тут за мои вопросы как только не пинают.

Владимир Краснопёров

не обращайте внимание. Сюда же многие приходят просто "убить" время, потрепаться впустую, или отдохнуть после трудов дневных, состязаясь в остроумии. Познавательные вопросы интересны, но требуют работы мозга... на это люди не настроены, вот почему так реагируют.

Демони Ка

Можно нажать кнопку-пропустить. А мне нравится самой, когда вопрос заинтересовал и хочется порыться в источниках в поисках ответа. Но это и правда не всем нужно.

Владимир Краснопёров

С Вашего разрешения напишу в личку, Вы не против немного продолжить общение?

Демони Ка

нет, конечно, могли бы и не спрашивать)

Александр Барильотти

Жена - мужу:
- Я заболела.
- Выпей отравы, тварь.
- Что???!!!
- Прости, милая, оговорился! Выпей отвары трав! ПАНТЕОН КВЫЛЯНОВ 😳

Александр Барильотти

Чё?!! Сам офигел! 😄

Демони Ка

Нинада... Я лучше подскажу)))))) Это Блок.

Александр Барильотти

А Она - Менделеева,что ли? Обидно!

Демони Ка

да, Люба Менделеева

Алексей Пигулевский

Кто-то из 19 века... Если писал в письмах... И из писателей... Может, и Куприн, если про Россию... не вдавался в историю отношений...

Демони Ка

Это Блок.

Алексей Пигулевский

Почти угадал...

Демони Ка

Да, вы интересно рассуждали) 🌷

Mikl Demidov

Не знал. И не знал бы, не встретив Ваш вопрос. А что он отражает? Что и такое бывает? Бывает и в наше время. Всех Вам благ. )))

Демони Ка

Скажем так, я в поиске)

Mikl Demidov

Могу пожелать, чтоб у Вас всё сбылось. )))

Mikl Demidov

Всего хорошего. За сбычу мечт!

Евгений Стариков

Это два тупорылых ублюдка с серьёзными сексуальными отклонениями. А кто они персонально, меня ни грамма не интересует.

Демони Ка

Ну и шли бы мимо. Что так нервничать-то за чужую половую жизнь?

Евгений Стариков

Я за Вас теперь больше переживаю! )))

Демони Ка

Не, не надо, Я просто люблю читать)

Евгений Стариков

Я тоже люблю. ))

Галина

Это Блок. В такую ночь успел узнать я,
При звуках ночи и весны,
Прекрасной женщины объятья
В лучах безжизненной луны.

Nikola Mahkov

да что вас на баб тянет-распутных....все примеры переспали...много политиков женаты на проститутках и счастливы

Демони Ка

Вам легче стало?

Nikola Mahkov

да не в этом дело..одну расстреляли...другая пережила своих любимых

Демони Ка

Вы о ком вообще?

Nikola Mahkov

о женщинах

Глоупен Тырл

Стараясь не запачкать платья, ты шла меж спящих на полу...
Нам скоротает жизнь работа - мне молоток тебе игла...

Глоупен Тырл

Не. Незнакомка - это про обыкновенную проститутку.

Демони Ка

Выше почитайте)

Глоупен Тырл

Ну чё ты мне говоришь... Даже будучи нестрогого поведения, Менделеева одна в кабак бы не пошла. Не принято было у дам честной любви.

Демони Ка

а фантазия поэта?

Глоупен Тырл

Фантазии выше крыши. Проститутка - дыша... туманами (хи-хи); "и веют древними поверьями" - имеется в виду древность профессии?
Или вот ещё, фантазия пьяного в жопу поэта под крыльцом кабака:
...Ждал я светлого ангела к нам,
Чтобы здесь, в ликованье тротуара,
Он одну б приобщил к небесам...

Александр Рябов

не знаю этот конкретный случай.зато слышал про платоническую любовь,когда любит Платон,а трахает Антон.

Демони Ка

Это явно не про них. Это про Блока.

Александр Рябов

да слышал,что-то.но меня мало интересуют такие подробности.не нравяться мне копания в чьей-то личной жизни.

Демони Ка

тогда пропускайте подобные вопросы - и нет проблем

Александр Рябов

извините.

Юлия Пак

История прекрасной незнакомки поэта. Но я не знала, что и после женитьбы они так и не стали супругами...

Демони Ка

Ну вот так...

Юлия Пак

Спасибо. Хороший вопрос.

Демони Ка

Вам спасибо)