Светлана Шараповва

Кто-нибудь ответит, почему строительный помост назвали "козлом"? У кого не спрошу, ни кто не знает.

Ответы
Юлия Пак

Козлы́:

Козлы — подсемейство парнокопытных из семейства полорогих.
Козлы — тюремная каста.
Козлы — песня группы Аквариум 1980-х годов
Ко́злы — передок экипажа, на котором сидит кучер
Ко́злы — строительное приспособление, для работы на небольшой высоте. А откуда слово пошло не сказано, возможно от сидения кучера...

Светлана Шараповва

Спасибо. Ваш ответ самый исчерпывающий

Дмитрий Рай

Не козлом а козлом , ударение на первый слог . Потому что четыре ноги и крепкий хребет , и тупой как козел , только пахать на нём и можно , больше толку с него нет .

2,

Возможно, раньше, когда не было такой оснастки, в качестве таковой использовался кто-то из провинившихся (напортачивших) работников (учеников) – "козёл"...

Светлана Шараповва

Интересно, а может и так?

2,

😉

Валерий Остапенко

может по аналогии с козлами кареты? кучер был не защищён от непогоды и козлы имели примитивную конструкцию. строительный козёл примитивен,спина и 4 ноги

Светлана Шараповва

Возможно, Вы правы, Спасибо.

Людмила Кулакова

Ко́злы — передок экипажа, на котором сидит кучер Ко́злы — строительное приспособление, для работы на небольшой высоте. … Так 4 ноги у многих животных.

Ирина Хохлова

потому что в процессе работ, ты прыгаешь то на него, то с него-ассоциация с прыжками козлика.

Светлана Шараповва

Наверное, Вы дали самый правильный ответ. Почему-то я об этом и не подумала, хотя, вроде бы, и не глупа

Ирина Хохлова

век живи-век учись,верно ведь подмечено

Светлана Шараповва

Точно Приятно пообщаться с Вами

Ирина Хохлова

Спасибо, чем могу

Светлана Шараповва

Всего доброго!!!!!!!!!

Ирина Хохлова

И вам того же

Мамырбаев Сакен

потому что когда с него падаешь, именно в этот момент он очень похож на настоящего козла

Владимир Ефимов

Бревно с прибитыми четырьмя "ногами" с распорками - похоже на козла (без головы, правда).

Светлана Шараповва

Спасибо!

Владимир Ефимов

Бревно с прибитыми четырьмя "ногами" с распорками - похоже на козла (без головы, правда).

Вадим Левин

Прими как должное и не заморачивайся. Без площадки у него вроде как рога...

Светлана Шараповва

Да и правда, на кой ... мне ответ. Работаю на них и работаю

Вадим Левин

Ну и ладушки. А то ведь сколько вопросов возникает типа почему нога - нога, а кельма - кельма?

Светлана Шараповва

Ну и игнорирывали бы мой вопрос

Вадим Левин

Спасибо за совет.

Светлана Шараповва

Всегда пожалуйста.

ДА
Дятлев Александр

Без прыжка хрен заберешься. Прыгать надо . Как на физ-ре, в школе.

Елена Ким

А СПОРТИВНЫЙ СНАРЯД,А НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР,МОЖА ЧЕТЫРЕ НОГИ?

Светлана Шараповва

Может и так

Gheorghe Migali

Я хоть и строитель но тоже не знаю.у нас вообще козой называют

Светлана Шараповва

Процетируйте, пожалуйста.

Gheorghe Migali

3 Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся.

Светлана Шараповва

Но ведь то же самое можно сказать о всех временах нашей цивилизации. Хотя бы вспомнить Древний Рим.

Gheorghe Migali

в таком маштабе как в нашем столетии никогда небыло

Светлана Шараповва

Просто людей стало гораздо больше. Стало больше свободы по сравнению с теми временами. И если в то время " гребли под себя избранные", то сейчас стараются "грести под себя" все, кому не лень.

Александр Yo

все просто. стоит раздвинув ноги ( в народе....стоит. как козел)

Светлана Шараповва

Возможно, Вы и правы.

Геннадий Хренков

Их называют "ко'злы". Козла'ми называют другие чудеса света

Светлана Шараповва

Спасибо. Прикольно.

Евдокия Зотина

Правильное произношение козел, а козлы, т.е ударение на "о"

Светлана Шараповва

Спасибо за ответ.

Алевтина Геннадьевна

стоит и не свернешь) упрямый козел))) при строительстве опора такая нужна))))))

Дмитрий Каракозиди

Четыре ноги и с виду козел, да еще ненадежный как козел..

Светлана Шараповва

Ха-ха-ха. Ответ прикольный!

Ксюха

ПОТОМУ ЧТО ОН МУЖСКОГО РОДА!все они козлы........))) 😄

Светлана Шараповва

Дай Господь, девочка, чтоб тебя не коснулось повстречать на своем жизненном пути редкостного козла! Пусть тебе всегда улыбается удача.! Счастья тебе и благоденствия!!!!

Ксюха

спасибо и вам того же)

НЕ
Наталья Ермошина

Так ведь еще и спортивный снаряд такой есть - козел. Помните, в школе мы через него прыгали? Он-то чем провинился?

Светлана Шараповва

Еще как! Сколько народа через него перепрыгнуть не могли? Меня физрук "подстраховал", что ломала руку.Козлом стал и физрук.

Люция Мадеева

ПОТОМУЧТО ЭТОТ КОЗЕЛ ИНОГДА ПАДАЕТ И ЛОМАЕТСЯ

Светлана Шараповва

Ни фига подобного. Стоит как вкопанный.

Люция Мадеева

НО ДАРОМ ЖЕ ЕГО ТАК НАЗВАЛИ

Da
Dareo

потому что стоит устойчиво, как козел упертый

Светлана Шараповва

Возможно так оно и есть