Николай

А почему наша Пасха( Православная), вечно передвигается?

Ответы
Mariwa

Считаю это не правильным. У славян Пасха всегда была в один день 7 апреля и не зависимо на какой день недели она приходится .

Ѻлегъ

причина в том, что дата Пасхи высчитывается по лунно-солнечному календарю. а вот славянский Пасхетъ, действительно празднуется в один и тот же день - 36 Дайлетъ (примерно - 7 апреля)

Mariwa

Добрый день ,Олег!🙋🏼‍♀️☀️

Ѻлегъ

здравствуй, Марин!

Елена

Она у католиков и евреев тоже передвигается.

Николай

Так почему??

Елена

Из-за разницы лунного и солнечного календарей. Мы живем по солнечному, а пасха расчитывается с учетом лунного.

Николай

Аааааа,спасибо. Хоть кто-то объяснил.

Бэла

Сегодня католическая

Николай

Я знаю. А почему наши двигается?

Бэла

Ну как-то определена зависимость с воскресеньем,а оно двигается

Ва
Валерий

точки опоры нет

Николай

🤣

Ва
Валерий

она не православная,а еврейская.никакой точкой не касается православия

Николай

Я не про сегодняшнюю. Я про нашу,Православную,она тоже двигаеца.

Ва
Валерий

наша по Коляда Дар сходится