Аleksey كييف

А правда ли что каждый самурай хоть раз в жизни должен сделать харакири ?

Ответы
Надежда Истомина

Да необязательно. Раз этот окажется последним. Харакири делает побежденный самурай, самурай, который думает, что опозорил свой род или своего хозяина.И просит победителя помочь ему умереть, т,е. отрубить ему голову. Я так помню.

Александр Ряписов

Для начала - сепуку , а не харакири. И к при этом "вскрытие живота"(примерно так можно вольно перевести) сложно проделать два раза

Аleksey كييف

А с Америкой справимся ? )))

Александр Ряписов

Она уже давно(86-го)сама с собой справилась.Долг америкосов выше стоимости страны в 13 раз. И только тупая инертность мира и людей позволяют ей еще существовать.

Аleksey كييف

Им уже немного осталось...Эта война которая сейчас будет - будет для них последней )))

Александр Ряписов

Мировая номер 3 врядли будет. А экономическую мы выиграем безусловно(если Путя не сломается)

Аleksey كييف

Путин последними санкциями ввёл Европу в состояние ужаса ))))))))))

Екатерина Быкова

А разве самураи ещё есть в этом мире? Если и есть, то скорее всего уже в Красной книге они, так что надо их беречь.

Viktoria ***

Нет, только в том случае чтобы избежать позора...посмотри фильм " последний самурай" думаю понятней будет...

Олег Тарасенко

Так больше одного раза и не получится! А делают харакири,когда другим способом не могут "сохранить лицо"

Александр Волков

В честь чего это? Самурай - дворянин. Зачем ему себя ... лишний раз убивать?))))

Руслан Ворон

Вот не знаю. Зато уверен, что ни один из самураев этого не делал два раза

Аleksey كييف

А если не получилось с первого раза ? ))))

Руслан Ворон

Они промажок не делают, это честь для них

Аleksey كييف

А это правильно делать справа налево ? )))

Руслан Ворон

Они же не по горлу режут. Они пробивают себе печень

Аleksey كييف

Они живот разрезают, но это нужно сделать правильно. Вроде бы справа налево..

Руслан Ворон

Может быть. Этого не уточнял. Забий в гугле и узнаешь точно. Как по мне, чтоб на верника, проще проколоть печень

Аleksey كييف

Вот ) Хараки́ри (яп. 腹切り?) или сэппуку (яп. 切腹?)[1] (букв. «вспарывание живота») — ритуальное самоубийство методом вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору, как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь воина, в знак верности своему даймё и в иных подобных случаях). Совершая сэппуку, самураи демонстрировали своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.В случае, когда сэппуку должны были совершить лица, которым не доверяли, или которые были слишком опасны, или не хотели совершать самоубийство, ритуальный кинжал (кусунгобу) заменялся на веер. Совершающий сэппуку касался веером своего живота, и в этот момент кайсякунин (помощник) обезглавливал его.Следует отметить, что проникающие ранения брюшной полости — самые болезненные по сравнению с подобными же ранениями других частей тела. Женщины из самурайских родов могли перерезать себе горло.

Татьяна

Два раза харакири при всем желании не сделаешь, не так ли?!

Татьяна Алхимова

Думаю, что нет. Харакири делается один раз и навсегда.....

Ан
Аннета

😄 ну разок надо, вообще. Хотя, это для провинившихся.

Всезнайка

Не правда. Иначе японцы бы уже кончились ,как нация.

Юлия Яновская

а разве можно сделать харакири не один раз в жизни?

Татьяна Карасева

Харакири -это один раз в жизни самурая, навсегда

Светлана Попова

нет,только в том случае,чтобы живым не сдаться

Diana Fedorowa

если честь задета, должен. Иначе пусть живет)))

Светлана Королёва (Шарыгина)

Если не сделает, то это неудавшийся самурай...

Вячеслав Таболин

А второй раз - это уже бессмертный самурай?

Аleksey كييف

А может у него с первого раза не получилось ))))))))))))

Вячеслав Таболин

Плох тот самурай, что не может сделать харакири с первого раза

Аleksey كييف

😄 Так вот откуда эта пословица появилась !!!!!!

Ирина

хм) в первый и в то же время последний раз)

Дмитрий

не каждый...если честь накрыта то должен..

Аleksey كييف

Плох тот самурай который не мечтает о харакири ))))

Дмитрий

да)))))

Фиона

при желании даже не раз..чо мелочиться