Графиня

От осинки не родятся апельсинки- гласит известная пословица, с которой я в корне не согласна. Люди не деревья. В противном случае не было бы прогресса. Так и жили бы в каменном веке. А вы как думаете?

Ответы
Андрей Михайлов

в те времена жили почти по 1000 лет и умные досихпор живут. рекомендую почитать звеняшие кедры России . сайт поизучать https://bud-zdorov.jimdo.com/, все кто понял живут в не времени. потом библия коран легко дадутя . люди кокрас деревья библия говорит не рви с дерева которое познал иначе в тот же день умреш. хорошие дерево даст хорошиий плоод Лев Толстой, ссылка

Вадим Ерошкин

Народные поговорки-народная статистика.Каждый,отдельно рождённый человек имеет уже свою программу,заложенную в генетическом коде. Прогресс двигают единицы.Это люди с изменённой программой.

Лариса

к сожалению (а может, к счастью) генетику никто не отменял))) возможно, в далеком прошлом "осинка" подгуляла с "апельсинкой")) и теперь нет-нет, да апельсинки у осинки и всплывают)))

Edward

гены, конечно, могут сыграть свою роль, от этого не уйти, но большую роль играет и среда вокруг, любой талант можно развить.

Алексей Неважно

Поговорка верна, зависит не от того и кто родился, а от того что ребенок рожденный в любой семье учится и развивается на основе модели поведения родителей.

Константин Полиновский

в каменном веке люди были как раз куда умнее и изобретательнее, чем сейчас - просто сейчас есть огромная сумма накопленных знаний плюс их доступность!

Михаил Александров

Вы что думаете, люди каменного века сильно отличались от нас? Попробуйте с помощью камня и палки обустроить свой быт. Нихрена у вас не получится...

Графиня

обустраивали на протяжении веков.

Михаил Александров

Ерунда все это. Каменным топором станок с ЧПУ не сделать.

Валентина Садовенко

Пословица по большому счету права, Можно же что то там изобрести и быть плохим человеком (в папу или маму), ну как то так

Николай Маурин

То есть, от апельсинки тоже не всегда апельсины получаются. Отсюда вывод - все индивидуально. и не всегда точно можно.

Графиня

да так.

Андрей Волощенко

тот факт что засрали планету не говорит ещё что далеко ушли от каменного века в базовых инстинктивных программах

Niemand Против Войны

Мадам, прогресс двигают не осинки, а апельсинки. Которые родились от апельсиновых деревьев, а не от осинок.

Графиня

не согласна с пословицей по применению к людям.

Niemand Против Войны

А она верная, мадам.

Михаил Пухов

Я по другому понимаю это. Чем наполнен человек, то и выносит. Дерево познается по плодам, человек по делам.

Николай Богомазов

А ведь прогресс и привёл к краху нашей цивилизации. Сейчас предпосдедний день Помпеи. А вы говорите!?

Акакий Акакиевич

Пословицы они все из крестьянской среды, а там так и было - кем не родись, крестьянином станешь.

Огненный Муравьед

Немцы горят: "От кошки родятся только кошки" - тоже не согласны? Или дауны скрытое наше все?

Графиня

пословицы имеют переносный смысл. Не согласна с этой пословицей, применительно к людям.

Слава Касьянов

А был ли этот каменный век? Археологи все чаще натыкаются на ранние цивилизации.

Оксана 🐉

Мне кажется, вы не правильно поняли эту пословица. Вернее на половину поняли)))

Графиня

я апельсинка от осинки.

Я С Марса

я согласен с этой поговоркой, такое определение дают только известному кадру.

Артур Недбайло

Ну а если вместо женщины в супружеской постели бревно ?? Ведь бывает такое !!

Графиня

если муж лесоруб.

Артур Недбайло

Если мужчина лесоруб то он ,конечно, и бревно разколет !! Но ведь брёвен (с головной болью по вечерам) гораздо больше чем лесорубов !

Михаил Бердников

многое зависит от наследственности, традиций, уважения и воспитания

Сергей Антипин

и с деревьями не всё так просто, привить можно любую культуру