Сбиться с панталыку - такое выражение также известно в украинском и польском языках, в других славянских языках его нет. "Узбий Елея с пантелику" - в таком виде оборот впервые отмечен у Котляревского в 1798 году. В русских словарях обозначается с середины 19 века.
Вероятно, слово заимствовано из тюркских языков, об этом говорит характерная концовка ЫК. Возможно, исходное выражение "панд-лык" - хитрый прием. Кроме того, существует тюркское слово "панлык" - гордость, чванство.
Также следует учесть, что на русско-украинской почве на выражение "сбиться с панталыку" сказалось влияние слова "толк".
Нет. Всё гораздо проще, панталык - искажённое название греческой горы Пантелик со множественными пещерами, лабиринтами. Собьешься с пути - всё, кирдык.
На юге России часто говорят сбить с панталыку, то есть сбить с толку ...
Сейчас это выражение действительно означает сбить с толку, поставить в тупик, отвлечь от логической цепочки мыслей. Но когда-то оно имело несколько иной смысл – обескуражить, сбить с куража.
Думаю в основе лежит картёжное словечко '' понт'', взять на понт, понтануться! Это, играя плохими картами, изображать, что у вас одни тузы. А сбить с понта, или понталыку, вывести на чистоту!
Ну Вы загнули! Нет в основе лежит огромная пещера со множеством лабиринтов в горе Пантелик, что в Греции. Ну да! С понтом туда зашел и без понтов заблудился.
Спасибо, Таис! Это ваше настоящее имя?
Одна из версий.В Греции гора Пантелик, превратилась у нас в панталык.Означает заюблудиться, запутаться в собственных мыслях
Правильно, но не просто гора, а пещера в ней.
Я же говорю, одна из версий.Главное что гора так называется))
панталык -это искажение от греческого слова пантелик. Вообще-это очень большая пещера в Греции, где можно легко заблудится.
надо будет еще раз в Грецию слетать.
Пещеру посетить? Ну тогда вперёд!
Вас не собьёшь! Вы сами можете сбить с панталыку кого захотите, Вашей внешностью и красотой!)
А чо , в поисковиках вас забанили? http://enc-dic.com/search/?searchid=1913655&text=Что+такое+Панталык
это от слова панталоны, когда на их смотрят, теряют разум, панила?
Нет. Это от Пантелика - гора такая есть в Греции со множественными пещерами. Зайдешь без сопровождающего - не выйдешь!
ааааааа
беееееееее!
Сбить с понтолыги-Пошел на понт но ты мне помешал.
Нет. Зайдешь в пещеру Пантелика с понтом, заблудишься и останешься без понтов совсем мертвый.
Может быть направление,курс...
Ну смысл ясен всем. Но что за панталык?
Ну это наверное из области....сусеки.Вот что такое сусеки? Все знают,но объяснить ни кто не сможет
Пантелик - гора такая в Греции с огромными пещерами, лабиринтами. Ходить туда без сопровождающего нельзя и если он собьется с пути - всё, хана.
Вот этого не знал.Хоть и живу в Мариуполе.И кумовья греки....Вот задам вопрос!
Наверное как чбить с толку
А лык с пенька его знает.
Eto ryadom S SHARASHKINOY KONTOY....
А что? Мне понравился ход Вашей мысли...
Движение мысли !
Ход мыслей.
Чёрт, умная девчонка попалась. А по фото и не скажешь.
Угу. Гора такая в Греции есть, Пантелик называется. А знаменита она своими пещерами, зайдешь - заблудишься.
Не знал. Спасибо, что прсветили. А я думал это про мысли.

