Uli Neiz

Говорят - сбить с панталыку. Что за панталык?

Ответы
Не Альфонс, Не Спонсор!

Сбиться с панталыку - такое выражение также известно в украинском и польском языках, в других славянских языках его нет. "Узбий Елея с пантелику" - в таком виде оборот впервые отмечен у Котляревского в 1798 году. В русских словарях обозначается с середины 19 века.

Вероятно, слово заимствовано из тюркских языков, об этом говорит характерная концовка ЫК. Возможно, исходное выражение "панд-лык" - хитрый прием. Кроме того, существует тюркское слово "панлык" - гордость, чванство.

Также следует учесть, что на русско-украинской почве на выражение "сбиться с панталыку" сказалось влияние слова "толк".

Uli Neiz

Нет. Всё гораздо проще, панталык - искажённое название греческой горы Пантелик со множественными пещерами, лабиринтами. Собьешься с пути - всё, кирдык.

Семён

На юге России часто говорят сбить с панталыку, то есть сбить с толку ...
Сейчас это выражение действительно означает сбить с толку, поставить в тупик, отвлечь от логической цепочки мыслей. Но когда-то оно имело несколько иной смысл – обескуражить, сбить с куража.

Дмитрий Голицын

Думаю в основе лежит картёжное словечко '' понт'', взять на понт, понтануться! Это, играя плохими картами, изображать, что у вас одни тузы. А сбить с понта, или понталыку, вывести на чистоту!

Uli Neiz

Ну Вы загнули! Нет в основе лежит огромная пещера со множеством лабиринтов в горе Пантелик, что в Греции. Ну да! С понтом туда зашел и без понтов заблудился.

Дмитрий Голицын

Спасибо, Таис! Это ваше настоящее имя?

Вася Васечкин

Одна из версий.В Греции гора Пантелик, превратилась у нас в панталык.Означает заюблудиться, запутаться в собственных мыслях

Uli Neiz

Правильно, но не просто гора, а пещера в ней.

Вася Васечкин

Я же говорю, одна из версий.Главное что гора так называется))

Андрей Худасов

панталык -это искажение от греческого слова пантелик. Вообще-это очень большая пещера в Греции, где можно легко заблудится.

Андрей Худасов

надо будет еще раз в Грецию слетать.

Uli Neiz

Пещеру посетить? Ну тогда вперёд!

Иван Кривицский

Вас не собьёшь! Вы сами можете сбить с панталыку кого захотите, Вашей внешностью и красотой!)

u_
ufo _

А чо , в поисковиках вас забанили? http://enc-dic.com/search/?searchid=1913655&text=Что+такое+Панталык

Meloman

это от слова панталоны, когда на их смотрят, теряют разум, панила?

Meloman

😯

Uli Neiz

Нет. Это от Пантелика - гора такая есть в Греции со множественными пещерами. Зайдешь без сопровождающего - не выйдешь!

Meloman

ааааааа

Уральская Рябинушка

беееееееее!

Шамиль Атабаев

Сбить с понтолыги-Пошел на понт но ты мне помешал.

Uli Neiz

Нет. Зайдешь в пещеру Пантелика с понтом, заблудишься и останешься без понтов совсем мертвый.

Олег Залыгин

Может быть направление,курс...

Uli Neiz

Ну смысл ясен всем. Но что за панталык?

Олег Залыгин

Ну это наверное из области....сусеки.Вот что такое сусеки? Все знают,но объяснить ни кто не сможет

Uli Neiz

Пантелик - гора такая в Греции с огромными пещерами, лабиринтами. Ходить туда без сопровождающего нельзя и если он собьется с пути - всё, хана.

Олег Залыгин

Вот этого не знал.Хоть и живу в Мариуполе.И кумовья греки....Вот задам вопрос!

Александр Белич

Наверное как чбить с толку

Вячеслав Кравчук

А лык с пенька его знает.

Элик 776

Eto ryadom S SHARASHKINOY KONTOY....

Uli Neiz

А что? Мне понравился ход Вашей мысли...

Андрей Луков

Движение мысли !

Иван Иванов

Ход мыслей.

Иван Иванов

Чёрт, умная девчонка попалась. А по фото и не скажешь.

Uli Neiz

Угу. Гора такая в Греции есть, Пантелик называется. А знаменита она своими пещерами, зайдешь - заблудишься.

Иван Иванов

Не знал. Спасибо, что прсветили. А я думал это про мысли.