Anton

А вы знаете какой диаметр у папиросы "Беломорканал"?

Ответы
Людмила

Существует миф о том, что диаметр советских папирос, в том числе «Беломорканал», был 7,62 мм якобы для того, чтобы в случае необходимости на тех же станках запустить выпуск патронов.😄

Stella Real

​У Беломора калибр 9мм, Север (были такие папиросы) - 7.62. Были еще папиросы Прибой, те и вовсе 5.6мм. В случае войны быстро перестраивались на выпуск патронов

Оксана Соколова

Насколько я знаю, все было подогнано под военные цели. Макароны под патрон малокалиберной винтовки 5,6. Я охотилась раньше- помню.

Anton

А папиросы под винтовочный патрон 7,62

Оксана Соколова

Да, я написала об этом в ответе, данным ранее.

Dobriy

Уже не такой, как Вы думаете... Все... Страна просрана... Если не верите, могу скинуть фото современной беломорины в штангеле...

Anton

фотку скинь... а причем тут про страну?

Dobriy

Фотку щас сделаю. А про страну... Вопрос к чему задан? К тому, что любую фабрику по производству папирос, можно было в считанные часы перевести на производство патронов 7,62... Сейчас мы это просрали... Жди, минут через несколько зашлю фотку.

Dobriy

https://yadi.sk/i/806HB_9I3CLR2L
Диаметр.
https://yadi.sk/i/rRqaBEZ53CLRR3
Для сравнения, пачка старого Беломора и пачка современного...

Anton

Диаметр новых папирос?

Dobriy

6,8. Ни в 7,62, ни в 5,45 ну никак не лезет...

Anton

Я про старые папиросы спрашивал.

Dobriy

Старые - как патроны... 7,62.

Николай (Msk)

пофиг какой, технология производства гильз, патронов, макаронов разная и переоборудовать завод на другое произдсво - МИФ

Николай Тарасов

Курил "Беломорканал" лет двадцать)), а об этом как то не задумывался)) . Так на вскидку 9мм .

Николай Тарасов

Не утверждаю)). Предположение.))

Anton

Ну сегодня до работы доберусь - измерю. ))))

Николай Тарасов

)) интересно знать. Поделитесь результатом.))

Anton

Да мне уже и самому интересно )))) Правду ли пишут )))))

Катерина Катеринчук

такой ,чтобы можно было какие-то снаряды или пули делать. Что-то похоже ,забыла (8, ?)

Николай Кочубей

7.62 Диаметр винтовочного патрона. А у сигареты 5.45 Диаметр автоматного патрона.

Крысанов Андрей

по легенде - 7.62 но скорее всего 7.8 ( стандартный лист 25см/3.14 с учетом нахлеста.

Anton

ну да...

Галина Азадалиева

Антоша!!!! Стареешь?)))) тебя куда понесло?)))))) Наследных принцев укладывай))))

Anton

Не желательно, но подстраховаться все равно не мешает ))))

Галина Азадалиева

Типун тебе))))))

Anton

Как говорил один знакомый параноик "Лучше пересрать, чем недосрать и ходить мучаться." ))))

Галина Азадалиева

Ты с женщиной разговариваешь

Anton

Ну блин... из песни слов не выкинешь. )

Алексей С

папиросу эту называют гильза)))так что кумекайте))намек думаю поняли)

Ан
Анастасия

Знаю только то что такой же как у пули. А сколько именно не знаю

Anton

7,62

Александр Луньков

А Вы с какой целью интересуетесь? Чтобы высчитать объем?! 🕵️ )))

***Kym***

7,62 .. стрельнуть папироску , приобретает определенный смысл )

Лариса

За полчаса можно переоборудовать на производство патронов.

Серж)))

А потому что в Русском государстве не было агрессии, армия России были практически везде в Европе! и им оставляли все после победы над очередным выскочкой! а если б вели себя как Турки, то континент был бы весь Россией!

Игорь Сливинский

нам бы свое удержать

Серж)))

Удержим)

Лариса

Мля! Прям глобус России! И все одинаково нищие? Не хочу!

Игорь Сливинский

целую тебя крепко Ларис!

Ирина Крутакова

О!!!! А, я помню как курил бомонд в Ленинграде папироски......

Ли
Лидия

как у гильзы наверно..перестраивались же..я так думаю..

Anton

да. 7,62

Ксения

не задумывалась об этом,хотя и держала ее в руках

Anton

7,62

Ксения

вы измеряли или гугл помог?☺️(там такая цифра написана)

Anton

Я это знал.

Ксения

отлично

Ник Ци

Под патрон, не помню какого диаметра, уважаемый. .

Anton

Винтовочный патрон 7,62

Ник Ци

Да, да! Благодарю за напоминание, Антон!

Владимир

это в советские времена, а сейчас уже модно 5.45

Anton

сигареты - 8мм