Не знаток, но отвечаю: по моим изыскания на 3-м месте были книги на тюрском языке. К древним народам этой группы относят тюркютов – племена, поселившиеся в горном Алтае в 5 веке нашей эры; печенегов – возникли в конце IX века и населяли область между Киевской Русью, Венгерией, Аланией и Мордовией; половцев – своим появлением вытеснили печенегов, были очень свободолюбивыми и агрессивными; гуннов – возникли во II-IV веках и сумели создать огромное государство от Волги до Рейна, от них пошли авары и венгры; булгаров – от этих древних племен произошли такие народы, как чуваши, татары, болгары, карачаевцы, балкарцы. хазаров – огромные племена, сумевшие создать собственное государство и вытеснить гуннов; тюрков-огузов – предков туркмен, азербайджанцев, проживали в Сельджукии; карлуков - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/227271/tyurkskaya-gruppa-yazyikov-narodyi
Ответ на второй вопрос возможно болгары..., учитывая Вашу 80% подсказку
АВАРСКОМ? Ну, Расул Гамзатов , один из любимых поэтов.
Болгарский. Он, кстати проще западянского украинского. Помню газету " Работническо дело" .
и я так думаю он проще чем украинский 
Я, служил в Одессе , их суржик особенный. Но, брал книги в библиотеке, и через полгода спокойно понимал дикторов на украиноязычном канале. Это 1985- 87 годы.
................. - Татарском ... ))) 


.............. - Думаю .. если .. Я остановился - бы на ... болгарском ..... - ВЫ - бы .. ПЕРЕВЕЛИ .. стрелки .. на .. Татарском .. ))) 


Татары, и это объяснимо.
Спасибо за информацию, но тоже объяснимо)
вот и я сижу удивляюсь этому
да гордись - татары!
тож татары
Видимо,татары)
болгары, Ирина смотрите личку
Венгерском ?
ну может она пришла опосля? 

Болгарском?
Ну Кирилл и Мефодий когда еще к нам пришли! Спасибо! Информация интересная!
Где написано -греки, где-то болгары - варианты разные ))
они были болгарами наверное
Может быть, мне тоже так кажется ))
болгарский?
офигеть...хотя может болгарские пираты, самые пиратистые пираты?
У них свои авторы и переводы многочисленны!
Татарский???
Болгарский
Нахуй надо
другое слово тоже знаете? 
Татарском
Татарский
Тюрском?
а ты турка похож! не обижайся только!
вооо) почти)_
Болгары?
А сервер не Болгарский был?
Тугары!
Тугарин змей а болгары - славяне! 

Хорошо.
"Извечные загадки науки глазами дилетанта" Поздняков Эльгиз Абдулович
татары
