Славия Полчыньска

Согласно какой легенде и откуда появился, хорошо известный жест, пощёлкивание двумя пальцами по шее - ( типа выпьем...или наливай...! )

Ответы
Dzhanik Он Же Alexey

Это не легенда. Это быль. При Николае I на высокой башне разрушился шпиль. За ремонт браться никто не решался, т.к. высота была большой. Взялся простой мужик и починил. На вопрос Николая чем он должен отплатить, мужик попросил грамоту, показывая которую в любое время и в любом трактире ему наливали водки бесплатно. Николай выдал такую грамоту, но через некоторое время мужик опять обратился за новой грамотой, т.к. ту потерял. Николай предложил на шее выжечь тавро, которое заменяло смысл грамоты и никогда не потеряется. Мужик заходя в трактир ладошкой показывал на тавро........так и повелось: щёлкнул по кадыку значит надо хряпнуть.

Dzhanik Он Же Alexey

Легче нагрубить чем юморнуть.

Славия Полчыньска

Таки впечатление...что полное непонимание всего происходящего...!

Dzhanik Он Же Alexey

Понимать происходящее, значит участвовать. А для этого нужны желания и хотя бы интерес.

Dzhanik Он Же Alexey

Славия Полчыньска

Понимание...пробивается всегда изнутри, из нас. .А неправильное понимание из нашей внутренней тьмы,пока тьма не рассеться.мы не сможем избавиться от неправильного понимания.

Александр Таран

Про Петровскую печать известно всем , мне непонятно другое : выискивая в различных справочниках каверзные вопросы и задавая их , Вы получаете удовольствие , или хотите таким образом показать свою осведомленность ?

Славия Полчыньска

Почему каверзные...разве у других хуже или лучше...??? Все же разные люди...Я не могу задать...тот который у Вас в Вашей голове...?? А Ви всё на таран идёте...Господин Таран...!

Александр Таран

Если ровняться на других , то и вопросы задавать не стоит .

Славия Полчыньска

Тогда пропустите на кнопку красную...! У других-мнение другое...Мы Все разные !

Татьяна Богомолова

Кажется Пётр Первый кому-то ( не помню кому) разрешил во всех кабаках пить даром. И чтобы все об этом знали, на шею поставил печать. Человек щёлкал пальцами, показывал на печать и ему наливали. Как-то так.

Сергей Богатов

Якобы от Петра Первого,который какому-то чиновнику-пьянице на шее приказал поставить клеймо,как своеобразное разрешение на выпивку.Тот подходил к трактирщику и щелкал себя по клейму-мол,наливай.

Шеф Татарин (Самара)

это не легенда, это правда, при царе туда ставили клеймо для служивых вышедших в отставку и им в монопольках должны были бесплатно наливать выпивку,щелканьем они показывали клеймо

Леонид Зайцев

во времена Петра первого...на шею одного поставили спец.клеймо. царское...чтобы в каждом питейном заведении ему наливали...стопку..так как он напивался и терял указ царя...

Немо

Говорят однажды Петр 1 поставил печать-клеймо одному хорошему плотнику ,но пьянице прямо на шею ,дабы тому наливали во всяком месте по предъявлению сей печати...)))))

Славия Полчыньска

это архитектор бумагу потерял...-Ваша версия.

Нина Лабинцева

После того,как царь Пётр ввел клеймо на горло для алкашей,которым наливали за счет царя.До этого были спецкружки,но их несчадно воровали.Вот Пётр и распорядился

Андрей Ефимов

Во время Петра 1,Любителям выпить на шею ставили клеймо,приход в питейное заведение, они его показывали пальцем,щёлкая.

Славия Полчыньска

Не пейте господа и не получите клейма...!

Андрей Ефимов

Надо пить в меру говорил Неру.:-)

Александр

Есть типа анекдота, что алкашу печать поставили за заслуги и смекалку, с этой печатью он имел право пороть бесплатно.

Александр

Колокол вроде поднимали, верёвка кончилась а пьяница догадался намочить верёвку , чтоб она растянулась.

Азат Негомедзянов

Очень многие жесты: щёлкуть по горлу - "выпить", показать большой палец - "хорошо" и др. пришли из азбуки для глухонемых

Ирина Тулякова

все как обычно пошло от Петра Первого, его печать ставили на шее, под бородой, чтобы не смывалась дольше

Славия Полчыньска

Не печати., а печать и одному-архитектору,который терял всё время грамоту!

Евгений Григорьевич

от петруши 1,кот .дал грамоту и наколку матросу- в любом кабаке чтобы наливали нахаляву,за подвиг ратный

Виталий Юрьев

государева печать наносилась на шею - за счет государства наливали в любом кабаке чарку - за заслуги

Славия Полчыньска

только вроде -архитектору-одному.

Виталий Юрьев

вот подробностей не помню... возможно))

Славия Полчыньска

Не важно..!.Он, архитектор построил Для Пети -важное для него здание..и сначала -грамоту имел.но всё время её терял...

Алексей Конычев

Слшал о Перре Велином, что он поклеймил кого то в благодарность, дабы везде наливали.

Дмитрий М

Это не единожный жест, а вот когда эти жесты начались об это спроить у историков.

Славия Полчыньска

и в лесу....! Де это край Урала...Конец света !

Дмитрий М

И в лесу на самой высокой горе полюбил!

Славия Полчыньска

и вместе со скалы---бух...! и сказочке финиш...!

Дмитрий М

А ты имела удовольствие стоять на краю скалы?

Славия Полчыньска

никогда бАюся очень вИсАты

Мирослав Бороздин

после бородинской битвы показывали на штамп на горле...потом он стёрся...

Владимир Владимирович

На шее делали клемо алкашам, а они заходя в трактир показывали на неё.

Славия Полчыньска

издревле алкашня -то идёт...???

Владимир Владимирович

Ну как водку придумали так и началось)))

Анатолий Мюллер

В этом месте государевым людям во времена Петра-1 ставили татуировку.

Славия Полчыньска

одному архитектору.который для пети построил-важнец здание и вымогал...так Петя тоже не хотел видимо деньги нормальни давать.а на развод пошёл...как сейчас у нас...! Тот и молодец...хоть с него это стрёс...!

Алекс Прокопов

потому что на похмелье только и хватает сил что постучать пальцами