Ma
Maxx

Справедливость в отношениях между государствами существует, или это все же утопия?

Ответы
Александр Самойлов

после того как появилось и впрыскивается в массы выражение "ничего личного, просто бизнес" - справедливостью что можно считать? Русское "прибыль превыше всего, но честь выше прибыли" кто помнит?

Ma
Maxx

Его решение было начать войну

Александр Самойлов

он принял брошенный вызов. а Вильгельм очень сладко писал Николаю в письмах, что сделает всё возможное, чтобы не было войны - и что дальше? если Россия не отменит мобилизацию, Германия объявит нам войну.. дак кто кому объявил ту войну? а на счет внешности - Николай и Вильгельм очень даже похожи были - внешне

Ma
Maxx

Да знаю я это всё! Эти друзья-враги англия, франция лбами столкнули нас, но германия не отважилась бы напасть на россию и воевать на нашей территории, от них бы и следа не осталось! Надо было стратегию не пушечного мяса выбирать, а думать! Как кутузов в 812, неужели непонятно?!

Александр Самойлов

вместе в англией и францией немцы отважились бы (ну или обманули бы их) как кстати и сейчас готовят

Ma
Maxx

Все объединились, чтоли бы?! Хотя возможно. Ну тогда бы они попали бы все скопом

Вячеслав Подварчан

Это политика! А политика это грязь и настрой людей один против другого. Мы сами иногда тонем от информации которую преподносят политиканы, жирующие на деньги простого народа.

Tatyana Moscovich

как и между людьми.. то, что справедливо с точки зрения одного, может быть несправедливо с точки зрения другого.. однако возможно состояние, называемое "соглашением"..

Л Т

Какая может быть справедливость, если любое государство стремиться к мировому и территориальному господству , даже самое маленькое и отсталое потенциально

Alice Muratova

не существует, конечно. Как сказал Черчилль, у Англии нет постоянных друзей или постоянных врагов, у Англии есть постоянные интересы. Миром правит интерес.

Alice Muratova

люди разные. но общие тенденции неутешительны

Ma
Maxx

Я бы сказал, прискорбны...

Alice Muratova

да, я как раз взялась перечитывать "Звездные хроники" Лемма, как раз очень в тему

Ma
Maxx

Вы имеете ввиду "Звёздные дневники Ийона Тихого" С.Лема? Так это как Зощенко или Гоголь, такая сатира вечна:-)

Alice Muratova

да, именно, вечно забываю название). да, очень освежает мозги

Ольга Неженская

Государства -это люди.Как и в отношении людей, так и в отношении государств.Разные люди, разные государства, разные отношения между ними.

Ok
Oko

Справедливость это общественный блеф, созданный для стабилизации общества, чтобы в этой стабильности прогрызть для себя дыру наверх.

Сергей Жадан

Справедливост вещь сугубо лияная. И находится она внутри каждого человека. В отношениях между госсударствами есть игра интересов.

Виктория Валентиновна

Всегда существует. После любой войны всегда наступает мир. Дипломаты по-любому договорятсяю А на народ как всегда плевать!

Владимир

Конечно утопия: в отношениях между государствами существуют только государственные интересы! И это правильно!!!

Ma
Maxx

У них не лицо, а маска под которой морда чужого.

Владимир

Вовсе нет: они отстаивают свои интересы, как они это понимают. Только и всего!.. )))))

Ma
Maxx

Они не лучше третьего рейха отстаивают свои интнтересы. Вспомните Вьетнам, Корею, Лаос, Ирак, Сербию, Ливию, Сирию и наконец Украину. Как вы можете их оправдывать?!

Владимир

Я их не оправдываю. Я воспринимаю их такими, какие они есть на самом деле, т.е. объективно. Переделать ни США, ни Европейцев, ни Россию невозможно. Самое разумное - воспринимать партнёров и визави объективно, без эмоций. Тогда и решения найдутся!.. =))

Ma
Maxx

Вы оптимист

Денис Варава

справедливости вообще не существует не в отношениях между государствами не в более мелком и простом

Джеральдина Летняя

Отношения между государствами - отношения между людьми, а об этом спорят многие, не приходя ни к чему.

Евгения Журавлёва (Мехрякова )

классовые различия-это справедливость?И так же между государствами-разный строй,развитие,ресурсы

Tatjana Morozova

сейчас-и еще долго потом-утопия. Надо выбирать нужную струю и в ней зигзагами плыть куда надо.

Лариса Паршута

...иногда просто выбрать струю не удаётся... или зигзаги получаются - ну очень крутыми... как вот сейчас у нас...

Tatjana Morozova

важна цель-проглядываемая за зигзагами...или по крайней мере как-то задекларированная....Тут необходимо совпадение и единомыслие

Иван Батенин

Диктуют на данный момент штаты!Что делать и как нам жить, а нам оно надо? Мы сами себе хозяева.

Равиль Низамов

Сейчас никакой справедливости нету.Определенная сумма $$$ и справедливости как след простыл

Свободный

Порядочность дожна существовать ,ежели сказал то сдалал. Порядочность это из другой песни.

Валентина Ишунина

справедливости вообще не существует - для каждого СВОЁ понимание справедливости

Татьяна

Есть только интересы, и хорошо, если они совпадают.

Валентина К

политика - дело тонкое и безнравственное. О какой справедливости может идти речь?

Юлия Т

Смотря с какого ракурса этот вопрос рассматривать, но в основном это-утопия........