Максим Jw

Оказывается, у славян был праздник Просинец, во время которого они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

так часто делали на Руси чем и избежали массового созжения на кострах еретиков. Например праздник Купалы очень любим славянами. В эту ночь под благоденствием богов любви Купалы и Лады парни искали невест а девушки женихов а чтоб намеренья были чисты взявшись за руки прыгали через костер. За день до этого праздника у христиан была другая знаменательная дата день Иоана Крестителя. Пользуясь этим случаем православные священики назвали праздник Купалы ДЕНЬ ИВАНА И КУПАЛЫ и согласно уже православным обычаям ввели обливание водой. Праздник прижился и со временем буква И из названия изчезла став днем ИВАНА КУПАЛЫ. Похожая история проходила с МАСЛЕННИЦЕЙ тоже языческим божеством и многие многие другие праздники

Ѻлегъ

да, есть такой праздник - Просинец (Водосвят). но, Максим, на это можно посмотреть и с другого ракурса. подавляющее большинство праздников (христианских) установлено Сергием Радонежским а он, как известно, радел за традицию и был противником греческого обряда

Максим Jw

Греция тут третьим боком - лишняя. В христианстве нет и не было такого праздника - крещение. Это обряд. Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд.

Ѻлегъ

ты меня не понял, мил человек. я говорю о том, стараниями Радонежского мы до сих пор, более менее, сохраняем традиции нашим Пращуров

Ва
Валерий

он наши праздники прикрыл христианскими.чтобы славян не уничтожили

Психоделический Енотик )

Ага ) а ещё с Иисусом прикол ) это ход нашего светила 25 декабря стоет колом на 3 дня между 4 звёздами какбы распят , потом продолжает ход , 12 месяцев это собственно типо ну понели ) вобшем нечего нового а лиш чуть измененно шоб пипал хавал )

Максим Jw

В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Психоделический Енотик )

Ну вот и я об этом ) я конечно нечего особенного не имею против хрестьянсва но немое это )

Елена

Насколько я понимаю христианство существует 2000 лет. А люди то живут гораздо больше лет и логично предположить, что у них была другая религия. Я в Беларуси живу и у нас распространено язычество было, многое до сих пор в народе осталось.

Ирина

у нас в Прикамье тяжело продвигалось христианство,поэтому разрешили вырезать Христа из дерева,объемным и даже сидящим.вот так у нас появился христианский бог с пермяцким ликом

Максим Jw

Понятно. Но Иисус никогда не претендовал на роль Бога 🙂

Ирина

вознесли.

Максим Jw

Иисус это земное имя сына Бога. Он был евреем. Иисус это греческий эквивалент еврейского имени Йехошуа, что означает Иегова - спасение.

Александр Жданов

нет. Просто христиане присовокупил свои праздники с языческим. А со временем стали выдавать за свои. Вот , примерно так же сейчас и ведут себя Штаты и из сотеллиты.

Максим Jw

Не совсем так. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Александр Жданов

ну, так Вы о том же и говорите, что христиане притягивали свои "праздники" к языческим гуляниям.

Склифосовский

Напутали вы там все!!! Крестили Русь , но праздники не смогли искоренить. Вы просто наверное не живете за пределами России и не видите большой разницы в религии

Максим Jw

В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Татьяна Сивенкова

Многие славянские праздники перенесли в Православие, так привычнее народу, церковь смирилась - уж лучше в чем-то уступить, чем потерять все.

Vladimir Vladimirovih

Не по-видимому а так и есть почти все праздники заменены или разрешены,масленица Ивана купала например

Al
Alexc

так последнее никогда и не было особым секретом : к Купала приурочили святого Иоана, и т.д.

Че
Человек

ложная религия вся на этом построена. Языческие праздники заменили лже. христианскими.

Дарья Иванова

Скажите пожалуйста, Максим, где берёте информацию и насколько доверяете источникам?

Дарья Иванова

Христианство - интересная религия) только она даёт свободу - верить или нет) попробуйте представить себе мусульманина, который считает себя свободным от веры)))

Максим Jw

Ислам это тоже авраамическая религия. Корень один 🙂 но ислам это путь назад, в тупик 🙂

Дарья Иванова

Хорошо вам, вы так уверены в своих знаниях... Знаете, что истинно, а что ложно...

Максим Jw

Я многое исследовал 🙂 вот, например, касательно ислама 🙂 Вы не читали историю становления Ислама?
Пророк Мухаммед это убийца и террорист. Он 15 лет не слазил с коня, рубил головы направо и налево! Новая религия Мухаммада встретила ожесточенное сопротивление. Жители Мекки, даже его соплеменники, отвергли его. После 13 лет вражды и преследований он переместил центр своей деятельности к северу от Мекки, в город Ясриб, позднее получивший название аль-Мадина (Медина), или «город пророка». Это переселение, или хи́джра, произошедшее в 622 году н. э. стало одним из главных событий в истории ислама, впоследствии дата этого события послужила точкой отсчёта для исламского календаря.
В конце концов, когда в январе 630 года н. э. (8 г. х.) Мекка сдала свои позиции и Мухаммад стал ее правителем, влияние пророка утвердилось. Он сосредоточил в своих руках духовную и светскую власть.

Vi Za Vi

Если не знаешь веры,не имеешь духовной жизни и опыта,лучше не писать на темы релишии

Максим Jw

Религия касается каждого аспекта нашей жизни. Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Вера бывает мёртвой или живой. Религия же это форма поклонения Богу. Она бывает либо истинной, либо ложной. Боги бывают либо ложными, либо истинным. Выбор - за нами 🙂 ...

Vi Za Vi

Можно своими словами? Зачем мне цитатник

Максим Jw

Своими. Где вы узрели чужие слова?

Дитя Мира

Думаю так и многое подменено и люди празднуют то же что и в древности.

Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Лукас Шакал

ну ёпт, господствующая религия мимикрирует, чтобы было проще

🇷🇺 Анжелика*

Верно. Русский народ не набожен, но суеверен

Степан Головачевский

многие праздники хрюсы подменили своими...

Марина D

Я думала, в этот праздник просить надо)))

Максим Jw

Нет 🙂

Марина D

Жаль

Где Ты Там И Я

"Оказывается", это ключевое слово.

Доктор Мотор.

Так это ж известный теперь факт.