Рустам Касимов

Тургеневские женщины. Когда Тургенев писал очередной роман и следующую цитату "Лаврецкий окинул Варвару Павловну (свою жену) злобным взглядом, чуть не ударил её кулаком по темени". Мог ли себе позволить Тургенев даже в своих записях ударить женщину? И почему?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Думаю, во времена Тургенева, семейный мордобой был нормальной частью взаимоотношений между супругами. Не у всех конечно. Но женщины тогда еще очень были зависимы от мужчин. Не то, что сейчас. Сейчас только ленивая баба не даст муженьку-сатрапу отпор.

Ирина Алексова

Уверенна,что Тургенев не был похож на свою деспотичную маман, и никогда не прибегал к использованию силы. В записях?Ну,если описывал то,что видел в детстве

Ел
Елена

мог, это же художественное произведение, а не документальное

Рустам Касимов

Елена, здравствуйте. Тургенев был очень тонким человеком и даже в произведениях он не мог поднять руку на женщину.

Ел
Елена

так он и не поднимал, только писал об этом, это вымысел

Татьяна Фомина

если честно, с детства не люблю Тургенева и не читаю

Рустам Касимов

Я тоже не любил, пока через себя не пропустил его произведения, а это только было в декабре прошлого года.

Татьяна Фомина

чем он меня отталкивает не пойму

Улугбек

Где Вы такое вычитали у Тургенева???

Рустам Касимов

"Дворянское гнездо".

Рустам Касимов

глава 37 последний абзац

Улугбек

Из "Полного собрания сочинений", что-ли??? Хотя бы год издания указали...

Рустам Касимов

Это и в "Полного собрания сочинений" и в отдельных книгах. Просто нужно пропустить это всё через себя.

Улугбек

Через себя... такое я не в силах представить...

Я Счастливая

Не думаю, но кто знает то...