Аделинка

А вот благодаря кому или чему получила своё название русская гармонь- "черепашка": городу Череповцу, черепахе или фамилии мастера? Спасибки 😉

Ответы
Эрик Из Глазго

А черепаха Тортилла благодаря чему получила свое имя? Мексиканской тортилье? Двоешнику, который не мог правильно написать "тротил"?))

Эрик Из Глазго

Прочитал. Ааа, понял, благодаря тортилье. Спасибо огромное!

Аделинка

городу благодаря. пжлста и вам

Алекс Венцель

Русская гармонь громко сказано. До нашествия Наполеона в 18м веке на Руси не было такого музыкального инструмента...

Ал
Александр

Наверное, по Череповцу. А про Ливенскую гармошку не слыхали?

Аделинка

верно. не слыхала. какая она?

Ал
Александр

Ей уже 150 лет. Знаменитая вещь, легендарная. Жив еще и заслуженный коллектив народного творчества РФ "Ливенские гармошки". Живу в г. Ливны, лично знаю мастеров и музыкантов...

Ал
Александр

В инете много материала по этой теме, видео концертов. Посмотрите, если будет желание. Дед моей жены был одним из руководителей ансамбля...

Просто Человек

Городу Череповцу. К слову, если не ошибаюсь, её там делают.

Просто Человек

😜 Спасибки. Как дела, как отдых?

Аделинка

заканчивается отдых. а так норма

Просто Человек

Ну, ещё пару недель можно погулять. 😜

Просто Человек

Вы каждый день считаете. )))В лес, на море, на реку, куда нибудь езжайте.

Аделинка

время не теряю даром, но все равно уходит

Просто Человек

Верно. Вы даже не представляете, с какой скоростью. Кажется только рабочая неделя началась, а вот, два дня и всё, нет недели.

Просто Человек

А тож.. А видели новый ролик. Сегодня сделал. 6 часов сидел.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

К сожалению, точного ответа на этот вопрос нет)))

Аделинка

есть. г.Череповец- где она была сделана

Это всего лишь одна из версий.

Но ведь более раннее название - черепановка. Больше похоже на фамилию мастера)

Ну и хорошо!!!))) Только наша, Елецкая, гармонь всё равно круче!!!)))

Саша Иванов

Там мож череп нарисован был. Как у готов

Она получила своё название от черепа

Аделинка

так и Вологда с Череповцом в России

гУГЛ ГОВОРИТ,ЧТО ТАКИЕ ГОРОДА В КИТАЕ ЕСТЬ,НО НЕ В РОССИИ

Аделинка

ахаха))) скажу своему другу, что он - китаец

А глаза у него узкие ?И цвет лица должен быть жёлтый.

Точно тебе говорю.Ты присмотрись

Василий Зыков

наверно ее в Череповце делали))...

Николай Спивак

Гармони из черепахи не делались

Юрий Юрченко

По Череповцу. (или по черепушке)

Константин

думаю по фамилии мастера всеж

Константин

Хорошо..есть же Тульские а скажи Тальянки откуда и почему такие имена?

Аделинка

Гармо́нь (гармоника, гармошка) — язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент с мехами и двумя клавиатурами. Левая клавиатура предназначена для аккомпанемента: при нажатии одной кнопки звучит бас или целый аккорд. На правой клавиатуре играется мелодия.
Русские гармони делятся на два вида по типу извлечения звука:
во-первых, гармони, у которых при растяжении и сжатии мехов каждая кнопка при нажатии даёт звук одной и той же высоты, и, во-вторых, гармони, у которых высота звука меняется в зависимости от направления движения мехов. К первому типу относятся такие гармони как «ливенка» , «русская венка» , «хромка» (самая распространённая в наше время) .
Ко второму типу — «тальянка» , «черепанка» , «тульская» , «вятская» .

«тальянка» (сокращённое от «итальянка» , на правой клавиатуре находится 12—15 кнопок, а на левой — три).

Константин

да моя ты красота))))))))))))

Константин

надо ж раскопала и прислала спасибо тебе!

Аделинка

пожалуйста. это было несложно 😀

Константин

все равно

Евген Ракетный

фамилии мастера скорее всего

Иван Иванович

Фамилия мастера была такая.

Иван Иванович

ну....

Александр

её у нас делать начали

Аделинка

Ооооооо, класс!!! дядь Саш, а на гармошке играешь?

Аделинка

хорошие способности 😄

Рая Люба

наверное фамилии

Н.ш.

Городу наверное.

Н.ш.

😊

Юрий Новоселов

Черепу мастера

Аделинка

а еще что вы делаете, кроме этого

Юрий Новоселов

Я еще крестмком вышиваю

Юрий Новоселов

Я еще крестмком вышиваю,

Юрий Новоселов

На асвальте

Юрий Новоселов

А то

Мистер-Х Мистер-Х

Пожалуйста😄

Мистер-Х Мистер-Х

прям без цветочка не уйду, за скромную улыбку подарю🌹

Nikola Mahkov

черепу!

Аделинка

ааа. я думала над ответом 😀