Нонна Колеухова

Одобряет ли Бог все религии?

Ответы
Владимир Зарубин

Нет:Послание к Римлянам, Глава 15 ●5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по {учению} Христа Иисуса, (Синодальная Библия)Первое послание к Коринфянам, Глава 1 ●10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. (Синодальная Библия)Послание к Ефесянам, Глава 4 ●4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; ●5 один Господь, одна вера, одно крещение, (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Тогда следуйте Его заповедям,чтобы погибнуть вместе с духовным Вавилоном:Откровение Иоанна Богослова, Глава 18 ●4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ●5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее. (Синодальная Библия)Первое послание Иоанна, Глава 3 ●4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. (Синодальная Библия)Откровение Иоанна Богослова, Глава 14 ●8 И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы. ●12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Синодальная Библия)

Лия Ветрова

Я держусь истинной религии, а не ложной.

Владимир Зарубин

Истинная религия определяется следованию во всём биьлейской истине 1-Ттм3:15,в т.ч. и прежнему 10-словному Божьему закону Пс118:142,чему Ваша религия не слелует.

Лия Ветрова

Как раз моя религия и следует точно по Законам Бога.

Владимир Зарубин

К сожалению,это не так.Перечитайте 10 заповедей,чтобы это понять.

Александр Петрович Кудрявцев

безусловно. Помните историю вавилонской башни? бог догда в гневе единого языка и люди разбрелись создав новые народы с новыми обычаями и культурой. Но бог не мог бросить детей своих на произвол судьбы и согласно их новым обычаям являлся в разных обличаях чтоб поддержать и направить. Однако люди и тут перевернули все по своему начав спорить чей бог правильнее не понимая что бог един и развязали религиозные войны

На
Надежда

Всему этому виновен враг Бога, Сатана.

Саша Авербах

в Библии написано, прийдёт время, и многие выйдут из мнимых религий и присоединяться к истинной, , бог за единственную церковь,Ю но Бог будет судить людей не за то, что мы не знали, а за то, что знали и не исполнили, и не будет вменяться в вину тем, кто уже умер, но был в другой религии, я так думаю, потаму, что его так там научили,

Я-
Я-Искал-Тебя

нет...все прошедшие - искажённые и теперь не имеют ни какого смысла,да и дело даже не в этом,Бог послал последнего посланника (мир ему и благословение Всевышнего) и теперь всем надо следовать за ним
а следовать или нет выбор делает каждый лично,как и понесёт ответ - лично

Лия Ветрова

А кто этот последний посланник?

Я-
Я-Искал-Тебя

Мухаммед (мир ему и благословение Всевышнего)
пророк Иисус говорил людям что придёт за ним другой имя которого Ахмад(имеется в виду посланник Всевышнего Мухаммед ) ,и чтобы они последовали за ним

об этом сегодня не скажут те кто называет себя христианами,католиками и так далее

Oleg-2657@mail.ru

Это естественный духовный процесс воспитания не зрелых душ,для них много расставлено ловушек,кто в религии ловится кто в магии,кто с астрологии И Т. Д. ,а зрелая душа должна все эти ловушки обойти ...

Виктор Соловьев

Религии-исскуство раскрытия души.. давались на разумение той поры как подпорка для помощи людям..Почему то люди приписали БОГУ все свои качества.)))) радость злость итд...нет у НЕГО чувств

На
Надежда

Бог и людей создал совершенными, но они пошли не той дорогой. Он это допустил с целью чтобы люди поняли свою ошибку и вернулись к нему. Только не все этого хотят. Бог очень любит людей. Его замысел заключается в том, чтобы земля превратилась в рай и люди стали совершенными. Бог уничтожит злых, которые не хотят исправляться, - ради благополучия праведных людей. Это решительная мера очистить путь истинному миру.

Виктор Соловьев

Бог уничтожит злых, которые не хотят исправляться, - ради благополучия праведных людей.? кого вы праведными считаете Евреи чтили Завет Моисея -пришел Христос -распяли -по писанию все сделали ..И сейчас сами так называемые христиане себя спасенными считают -ПРАВЕДНЫЕ?? разделились на кучу сект где тут БОЖЬЕ...БОГ злых уничтожит? -так сами же христиане благословляют оружие -чем лучше злых*?

На
Надежда

Не каждый, кто называет себя христианином и есть истинный христианин. Истинный тот, кто идёт точно по стопам Христа. ( 1 Петра 2:21; Матфея 23: 2-15, 23-39)

Виктор Соловьев

По делам их узнаете их.......Всего вам доброго

На
Надежда

Согласна! И вам всего хорошего.

Назира Хайдарова

Бог не имеет ничего общего с религией, но те, которые имеют с Ним личные отношения, приняв Иисуса Христа своим Господом - те Его дети, несмотря на то, что разные конфессии посещают.

Шеф Татарин (Самара)

наверное одобряет, ведь создал Всевышний разные народы говорящие на разных языках, вообще то истинная вера всех религий по смыслу совпадает, одни и те же требования к верующим

Нонна Колеухова

Но если проверить эти требования по единственно точному источнику информации - Библии, то очень много расхождений. Отсюда вывод, если религия идет вразрез с волей Бога и его требованиями, то она Богу не угодна.

Шеф Татарин (Самара)

Библию писали спустя 300 лет после тех событий, несколько веков и десятки авторов, поэтому не нужно считать только Библию истинной и правдивой, Коран писали при жизни пророка Мухаммеда, больших разногласий нет, просто люди все понимают по своему, вот оттуда и Джихад и Крестовые походы

Грач Налбандян

Они ему безразличны. Религия, это инструмент политики, людских страстей, хитрости и возможности возвысится над другими. Бог выше этого.

Грач Налбандян

Интересно. И что, прямо, все пророчества? А вы не учитываете того, что Библия написана намного позже, чем падение Вавилона, и некоторые события, как потоп? Или, раз библия, то в науке все дураки и враги?

Нонна Колеухова

Ну зачем же такие крайности. Никто не отрицает науку. Именно ученые люди и подтвердили, что задолго до падения Вавилона, эти события были предсказаны в Библии. История сообщает о том, что вавилоняне взяли иудеев в плен. Но приблизительно за 40 лет до этих событий их предсказал Иеремия. Исаия указал на них примерно за 150 лет вперед. Он также предсказал, что иудеи возвратятся из плена. О том же пророчествовал Иеремия, заявив, что они вернутся в свою страну 70 лет спустя (Исаия 39:6, 7; 44:26; Иеремия 25:8—12; 29:10).Это возвращение стало возможным благодаря ниспровержению Вавилона мидянами и персами в 539 году до н. э. Исаия предсказал это почти за 200 лет вперед, а Иеремия — приблизительно за 50 лет. Иеремия сказал, что вавилонские воины не окажут сопротивления. Оба, Исаия и Иеремия, предсказали, что защитные воды Вавилона, то есть река Евфрат, «иссякнут». Исаия даже объявил имя завоевателя, персидского полководца Кира, и сказал, что перед ним „ворота [Вавилона] не будут затворены“ (Иеремия 50:38; 51:11, 30; Исаия 13:17—19; 44:27; 45:1). Греческий историк Геродот разъяснил, что Кир действительно отвел воды Евфрата в другую сторону, благодаря чему «уровень поверхности реки понизился до такой степени, что по естественному руслу можно было перебраться вброд» Таким образом вражеские воины ночью прошли по руслу реки и вступили в город через ворота, которые были легкомысленно оставлены открытыми. «Если бы вавилоняне были осведомлены о намерении Кира, то они, — как пишет Геродот дальше, — заперли бы все ворота, выходящие к реке... Но персы нагрянули на них неожиданно и так взяли город» На самом деле, у вавилонян как раз происходил пьяный пир, как объясняет Библия и как подтверждает Геродот (Даниил 5:1—4, 30). Как Исаия, так и Иеремия предсказали, что Вавилон в конце концов превратится в необитаемые развалины. И это сбылось. Сегодня Вавилон — это пустынная груда холмов (Исаия 13:20—22; Иеремия 51:37, 41—43). Кир также позволил иудеям вернуться на родину. Более чем за два столетия вперед Иегова предсказал относительно Кира: «Он исполнит всю волю Мою» (Исаия 44:28). Точно по пророчеству, спустя 70 лет, то есть в 537 году до н. э., Кир возвратил пленных на их родину (Ездра 1:1—4). Была найдена древнеперсидская запись, названная Цилиндром Кира, из которой явствует, что Кир придерживался курса репатриации. «Что касается жителей Вавилона, я также собрал всех его прежних жителей и вернул им их места жительства», — сказал, согласно этой записи, Кир

Грач Налбандян

А я и не отрицаю исторических фактов. Это вы, немного утрируете. Да, в Библии написано, что эти факты состоялись.и не отрицаю пророчеств, это тоже есть. Но некоторые, вышеперечисленные факты, были намного раньше, чем писалась Библия, но выдаются, как пророчества. И вообще, о чем мы спорим? Вы задали вопрос совсем о другом. Я высказал свою точку зрения. Она не совпадает с вашей. Переубедить меня, не получится. Я в своем праве, так же, как и вы. И меня совсем не трогают ваши убеждения. Я считаю религию человеческой фантазией, и возможностью взять под контроль умы людей. Веру в Бога, это немного другое. Я в него верю. Все.

Нонна Колеухова

Уважаемый Грач! Меньше всего я хотела спорить. Спасибо Вам за беседу. Может быть на досуге заглянете сюда jw.org Всего Вам доброго!

Грач Налбандян

Спасибо. Всего и вам . доброго. А свой досуг? Возможно, и загляну. Знать, никому не возбраняется

Радуга

Он принимает все чтобы человек не придумывал и не вытворял. Всевышнему не вредит а у человека есть выбор и он ищет свою дорогу...

Шамиль Гусаев

это не ваши проблемы ..придерживаетесь хоть одной из них вот ваше призвание

Радуга

Шамиль объясни не поняла?

Шамиль Гусаев

это я не те

Радуга

Понятно

Светлана Галимова

религии это только способ вероисповедания, но в тоже время вера в него-так что я думаю что истинные веры он признает

Нонна Колеухова

Спасибо, Светлана! Это верное размышление. Я не могу быть мудрее Библии, поэтому отвечу ее словами : " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к ТОЧНОМУ знанию истины" (1Тимофею 2:3,4). Бог хочет, чтобы люди спаслись посредством библейских знаний. Иисус Христос показал важность этих знаний : " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3) Обратили ли Вы внимание, какой акцент сделан Иисусом на ТОЧНЫХ знаниях?http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/2006760

Светлана Галимова

🌹говорить то легко соблюдать трудно

Нонна Колеухова

Согласна. Но оно стоит того. Когда человек понимает, что от этого зависит его жизнь, причем жизнь без конца, в прекрасных райских условиях на Земле... Ради этого стоит приложить усилия, не так ли? Вот как Библия описывает наше с Вами недалекое будущее: " Я творю новые небеса и новую землю — о прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придёт на сердце. А вы ликуйте и вечно веселитесь, глядя на то, что я творю. Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук. Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия, потому что они — потомство, благословлённое Иеговой, и вместе с ними — их потомки. Прежде чем они позовут, я отвечу. Они ещё будут говорить, а я уже услышу. (Исаия 65: 17,18,21-24); " Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло" (Откровение 21:3,4). Вы заметили, Светлана, что ПРЕЖНЕЕ, т.е. все бедственные условия, которые мы сейчас переживаем, пройдут... Это обещание дает Создатель Вселенной, любящий Отец, Бог Иегова, который не может лгать. : "...так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его." (Исаия 55:11) . Разве ради этого не стоит пуститься в увлекательное путешествие по Библии и получить ТОЧНЫЕ, а не поверхностные знания?

Светлана Галимова

я на пути, спасибо 🌹

Нонна Колеухова

Спасибо и Вам, Светлана!

Жа
Жанна

В библии есть о идолоприклонстве, а религия это и есть идолоприклонстве, религия это ритуалы, придуманные людьми

На
Надежда

Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо. Как правило религия подразумевает веру в Бога, но объектом поклонения могут быть люди, предметы, желания, ритуалы или сверхъестественные силы. Все поклонения, кроме Бога, являются идолопоклонством.

Жа
Жанна

Вы поясняет тоже самое, что и я

На
Надежда

Вера в Бога и поклонение Ему не идолопоклонство.

Жа
Жанна

Религия это идолоприклонство, ритуал . А вера это вера. А преклонение богу это фанатизм

На
Надежда

Мы обязаны Богу своей жизнью. Он её создатель и даёт всё для её существования.

Анна Неверова

Прежде всего ему надо посоветоваться на ЭТУ тему с аллахом, буддой, кришной и прочими сотоварищами..)

Нонна Колеухова

В Библии есть такие слова: " Кто измерил вОды пригоршней, определил размеры небес пядью и поместил в мерный сосуд земную пыль или взвесил на весах горы и на чашах весов холмы? Кто измерил дух Иеговы и кто может дать ему совет и открыть ему что-нибудь? С кем он советовался, чтобы тот наделил его пониманием? Кто показывает ему путь справедливости, даёт ему знания или открывает ему путь истинного понимания? Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его? Разве вы не знаете? Разве вы не слышали? Разве вам не сказали с самого начала? Разве вы не поняли со времени основания земли? Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики; Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья; Тот, кто превращает сановников в ничто и судей земли — в пустое место. «Кому вы уподобите меня, кто мне равен? — говорит Святой.— Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах". (Исаия 40:10-25); "«Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему?» (1 Коринфянам 2:16)

Анна Неверова

Стало быть, иного не признаёт?..)

Нонна Колеухова

А кто может сравниться с ним или превосходить его, чтобы давать ему советы?

Александр Капустников

Я за Бога не могу ответить,если они несут благое миру сему и любовь наверное эти религии одобряются

Игорь Павлов

Разумеется:)) Нет плохой религии - есть те, кто ее не так трактует и использует в корыстных целях.

Нонна Колеухова

Свои требования относительно поклонения Бог ясно изложил в Библии. И если религия не соответствует этим требованиям, значит она ложная. Вот почему так важно проверять, правильно ли человек поклоняется Богу. Потому что очень скоро Бог уничтожит всю ложную религию, которая его позорит.

Игорь Павлов

Во как... Т.е. христианство единственная верная религия?:)

Нонна Колеухова

Купить права и иметь их в наличии, не значит быть водителем. Называться христианином и быть таковым, не одно и то же. Вы согласны?

Игорь Павлов

Меня не интересует кто называется христианином и кто есть, меня интересует все, что за пределами христианства:)) И я задал конкретный вопрос, получив опять ответ о христианстве:)))

Нонна Колеухова

Конкретный ответ находиться здесь http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/102007007

Игорь Павлов

Мне казалось, что я веду диалог с Вами... - начитаться различной ереси в интернете я могу и без посторонней помощи. Вы задавали вопрос для того, чтобы пообщаться с людьми на эту тему или для того, чтобы их загрузить какой-то пропагандой из интернета?

Максим

Это как сказать одобряет ли Бог стройку домов и другие вещи придуманные и сделанные человеком)

На
Надежда

На то Бог и дал нам разум и силу чтобы строить и придумывать.

Максим

Ну вот именно . Если дал значит одобрил

Наталия Титаренко

Да Богу вообще без разницы ходите ли вы по воскресеньям в церковь.Это вы делаете для себя.

Нонна Колеухова

Если бы Богу было безразлично, как мы ему поклоняемся он бы оставил нас без указаний в этом вопросе. И существует огромное количество доказательств того, что в Библии можно найти это руководство Бога. С его точки зрения, существует только одна истинная религия (Ефесянам 4:4–6): "...один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми..." И от того, правильно ли человек поклоняется Богу, зависит его будущая счастливая вечная жизнь на Земле.

Yatah Salg

Ну так если он периодически отправяляет Сына Свего с основами этих религий на Землю?......;))

Каролина .

На мой взгляд, все религии являются как-бы осколками одной большой вселенской истины.

Каролина .

Вы задали довольно общий вопрос. Для каждого человека его вера истинная. По крайней мере кажется ему таковой.

Нонна Колеухова

Каролина! Вы наверное согласитесь, желаемое не всегда является действительностью. При рождении большинство из нас унаследовало какое-то вероисповедание от родителей. Но заслуживаем ли мы честь или похвалу за то, что принадлежим к религии, которую получили от своих родителей, если мы никогда ничего не делали для того, чтобы проверить, правильная ли эта религия или нет? Рождающийся в Италии человек, вероятно, рождается в католической семье, и он вырастает католиком. Человек, рожденный в Бирме, вероятно, будет буддистом. Если человек рождается в мусульманской семье, он, скорее всего, вырастет мусульманином. Все это, конечно, ничего не говорит о его покорности Богу. Это — чистая случайность. Вы совершенно правы, что многие твердо убеждены, что их религия правильная и не требуется дальнейших разговоров. В этом отношении такие люди, возможно, немножко подобны фанатичным болельщикам какой-нибудь спортивной команды. Когда болельщик-фанатик смотрит, как его команда играет против другой, он поддерживает свою, даже если она плохо играет. Если выигрывают противники, он, возможно, говорит, что они обманывают, что судья на их стороне или что еще что-то другое произошло. Таким образом, он игнорирует хорошие качества другой команды и плохие качества своей. Однако, для того чтобы видеть факты в спортивном соревновании, надо быть объективным. А в отношении религии это еще важнее. Если наш ум пленен предрассудками, мы никогда не увидим истину. Разумно ли считать что-нибудь правильным или неправильным перед тем, как вникнуть в дело или даже просто подумать об этом?

Каролина .

Нонна, я с Вами согласна. Но всё это лишь общие фразы. Каким образом по-Вашему можно объективно определить какая из религий является самой истинной? Вы никогда не сможете этого сделать. Точнее, сравнить между собой разные религии Вы конечно, сможете. Но вот, вывод Ваш (да и любого другого человека на Вашем месте) всё равно не будет объективен! Да и философия, постулаты и догмы разных религий (по крайней мере основных) очень перекликаются между собой. Думаю, что Вы и сами это давно уже заметили. А отсюда вывод. Все религии являются как-бы осколками одного Вселенского знания. P.S. Я совсем не претендую на стопроцентную истинность своих суждений. Я конечно же, не истина в последней инстанции. Это лишь моё личное мнение. Моё видение ситуации.

Нонна Колеухова

Спасибо Вам, Каролина, за Вашу точку зрения. Вы совершенно правы, что в чем-то религии перекликаются, и существуют сотни религиозных течений, приверженцы которых заявляют, что учат истине о Боге. Однако их представления о нем и его нормах сильно различаются. Как узнать, какую религию Бог считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Например, во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы Вам поручили выявить фальшивые деньги, как бы Вы это сделали? Стали бы Вы исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, Вы сможете определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные. Не так ли?

Каролина .

Знаете Нонна, мне кажется, что мы с Вами говорим примерно об одном и том же. Только немного по-разному это излагаем. Где-то, как-то так...

Рамиль Абидуллин

Человек частица вселенной. Великий творец создал все как оно есть и не нам судить его

Нонна Колеухова

Вы правы, Великий Творец создал все. Судить его может только наивный. Но сколько должно быть вер? В Священном Писании сказано : " Один господь, одна вера, одно крещение" (Эфесянам 4:5)