Марiя Капко

какое изобретение человечества вы считаете самым значимым?

Ответы
Дмитрий Ревуцкий

Какое изобретение стало самым значительным за всю историю человечества? Учёные из разных стран единодушно решили, что это – книга. Не телефон, не самолёт, не атомный реактор, не космический корабль, а именно книга. Потому что появление самолёта и космического корабля, овладение электрической и атомной энергией и ещё многое и многое другое стало возможно именно благодаря изобретению книги.

И сегодня, несмотря на появление компьютера и развитие электронных средств коммуникации, книга не утратила своего первостепенного значения. Она по-прежнему остаётся самым надёжным и стабильным носителем и хранителем информации, которому не нужна никакая внешняя энергия. А потому книга пока и самый долговечный аккумулятор знаний. Она, как и в древние времена, служит главному: из поколения в поколение просвещает людей, то есть делает их светлее, ведёт к добру.

Многие думают, что обучать можно и устно. Конечно, можно. Только произносить слова, не записывая их, всё равно что писать вилами на воде. Так сказал один из создателей славянской азбуки, просветитель Кирилл. Услышанное слово, не закреплённое на бумаге, очень скоро стирается, уходит из памяти, вытесненное другими словами и впечатлениями. Да и можно ли положиться на его достоверность? Слово же услышанное, а затем ещё и прочитанное надолго сохраняется в памяти человека.

Люди всегда стремились не просто сохранить свои наблюдения и знания, но и обобщить их. И именно в книгах накопился опыт десятков поколений – всё то, что мы называем мудростью. Недаром наши предки говорили: «Ум без книг как птица без крыльев». И означает это одно: как птица без крыльев взлететь не может, так и ум ограничен и скован без чтения книг.

Марiя Капко

а до книг изобрели алфавит и письменность, без этого не было бы книг, а значит это все таки важнее.

Федор Михайлов

Колесо? - На нём поехал танк. Шариковая ручка? - Ей стали писать кляузы и пасквили. Лопата? - Как с её помощью человек видоизменил природу, и не к лучшему. Практически всё, что человек изобретает, он ухитряется использовать себе во вред. Так что самое значимое - то, что ещё не изобретено. 😉

Марiя Капко

а почему так примитивно, колесо, ручка... а как же телефон, интернет, нанотехнологии наконец. что в них плохого?

Федор Михайлов

Телефон - заменил живое общение, пордил кучу психологических проблем, способствует развитию онкозаболеваний, интернет - с точки зрения здоровья человека -одно из самых вредных изобретений. Продолжить? 😉

Марiя Капко

ну продолжите. интересно даже.

Вероника Королевская.

Все важно.А в мире нету мелочей.Все в счет идет,любая малость.И недосказанность речей,и пустяковенькая шалость,и чванство плоского словца,и запоздалая забота,и выражение лица,когда тебя встречает кто то.

Nick Nick

армия и как следствие-войны..... по ЗНАЧИМОСТИ для человечества на первом месте, но по пРАвильности-даже не на месте, а рядом в помойной луже лежит!!!!

Алексей Шалашов

Телевизор. А самым гениальным изобретением - кнопка на пульте, с помощью которой телевизор можно выключить, не вставая с дивана.

*****татьяна *****

противозачаточные средства.... Глядя на некоторых придурков, думаешь, а ведь их могло бы быть намного больше...

Alexandrino Hakim

никакое. человеку никогда не хватало мозгов изобрести действительно что нибудь полезное. один только вред.

Alexandrino Hakim

да, потому что ощущение, будто разговариваешь с ребенком, лет 13- 15))

Марiя Капко

интересно, что же вас толкнуло на эти ужасные цифры 13-15...

Alexandrino Hakim

ваши монотонные, необоснованные, однозначные ответы. спорить просто не хочется. становится жарко и мозг напрягать немножко лениво)

Марiя Капко

вот вы и сами признались. спасибо за правду.

Alexandrino Hakim

и вам слив засчитан. удачи)

Haitbay Rajapov

Язык,человеческое общение -самое важное приобретение человечества...

Дмитрий Ведров

пиво ... колесо, конечно, хорошо, но колесо с воблой, как-то, не катит

Виктор Грабилов

ни одно изобретение не может быть значимым т,к, прогрес движется

Ирина Коренькова

Космический прорыв..Хотя м стали отставать в этой области..увы..

Наташа К

Все значимые , как только возникает надобность в применении.

Андрей Науменко

Изобретение - лук. А открытие - электроток и радиоволны.

Наталья Павлова

1 религия ( управление массами) 2 огонь, колесо, итд итп

Эс Как Доллар

Пиво. Колесо тоже ничо, но колесо с рыбой-отстой

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

рыба ...это закуска?

Анастасия Иноземцева

Самолет, мидицина, машина, интернет, одежда))))

Лора Исаева

стиральную машину... ( у мню - ручёнки слабые)

Веточка. /

и газовая плита,и водопровод и канализация...а то не натаскаешся...

Марго

мобильный телефон

Веточка. /

итог таков,всё полезное,всё значимо)))

Сергей Чирик

Интернет одно из значимых изобретений.

Татьяна Пьянова

Самое первое которое изобрёл человек)

Татьяна Гусарова

жизнь, она нам оч тяжело достается......