Na
Natalja

Есть какая-то информация или теория, в которую вы просто верите, так как у неё нет доказательств?

Ответы
Алексей Старшинов

Все Теоремы, имеющие доказательства основаны на АКСИОМАХ! Аксиома- теорема, пока еще НИКЕМ НЕ ДОКАЗАННАЯ И НЕ ОПРОВЕРГНУТАЯ... Точка, например, бесконечно мала, ЗНАЧИТ ее невозможно "поймать " на плоскости... параллельные прямые не пересекаются? Расскажите это исследователям Черных Дыр, где, по их же заверениям время меняется местами с пространством... Мы живем в четырехмерном пространстве ? Нам так удобнее представлять Мир на этом! этапе эволюции... Откуда, тогда, математики научились находить корни многоуровневых уравнений, практически, с любым числом переменных??? И , напоследок, самое простенькое... Круг- множество точек, удаленных от одной точки(центра) на расстояние не более заданного (радиус) ... Значит одна единственная точка- вариант круга? Это, не та-ли точка, которую невозможно "поймать" на плоскости из-за ее бесконечной "мелкоты" ?

Виктор Бочарников

Говорят, что когда Александру Македонскому, учитывая его исключительную "быстроногость"
предложили принять участие в соревнованиях, полководец на это ответил:" Я бы принял
участие, если бы со мной бежали цари!"
Вот так и в беседе; чтобы приятно беседовать с достойным остроумным собеседником
на равных, недостаточно много знать, нужно ещё и быстро выбирать то нужное именно в эту
минуту и секунду слово, уметь его ловко и со смыслом вставить в предложение. Необходима скорость мысли по
залежам интеллекта ( если он есть, конечно ). А чтобы эта мысль всега
возвращалась" с уловом " интеллект необходимо всегда пополнять, перебаламучивать., вздыбливать как новыми
истинами, так и повторением прошлых.

Ju
Juta

Да, у меня есть теория. Все деревья - долгожители, считаю, что если в цепочку ДНК человека добавить ДНК дерева, то мы могли бы продлить себе жизнь, а наш бы организм самостоятельно обновлял наши органы . Возможно и наши ткани стали бы состоять из интенсивно делящихся и сохраняющих физиологическую активность на протяжении всей жизни клеток, мы бы жили так долго, пока бы нас не разрушила сама жизнь).

Na
Natalja

🤔

Остап Небендер

В такие теории весь мир верит. Теория Большого взрыва, теория эволюции, самозарождение жизни, Специальная теория относительности... Опытная проверка невозможна, но теория хорошо вписывается в актуальный объем накопленного знания. Да что там говорить, кто лично, посредством маятника Фуко, проверял факт вращения Земли?..

Молодой Кракодил

Лично я видел как плоскость колебаний маятника Фуко поворачивается за время лекции по физике))
А если лично вы этого не наблюдали, то не значит, что этого эффекта нет - вот в чем моя мысль.

Остап Небендер

Мысль верная. Я про другое. Если вы не наблюдали, то это может значить, что эффект есть, может значить, что эффекта нет, - но вы, в смысле строгой достоверности, этого не ЗНАЕТЕ. Вы знаете только, что наблюдали другие. Откуда знаете? Вам сказали. И вы поверили. Есть или нет, скажем, холодный термояд, наделавший одно время столько шума? Можно верить людям, которые заявили, что получили его на опыте, и объяснять отсутствие мирового признания причинами экономическими и конспирологическими. Можно верить другим людям, заявившим, что опыт воспроизвести не удалось, и все это утка и афера. Но и то и другое ЗНАНИЕМ не будет, а будет предположениями, взятыми на веру. Пока вы не попробуете воспроизвести тот опыт сами. Так есть или нет холодный термояд? А хрен его знает...

Молодой Кракодил

Эта проблема достоверности знаний всегда была и остается актуальной, но в науке решается экспериментально. Гипотезы и результаты проверяются и перепроверяются независимыми группами исследователей, которые публикуют свои результаты в рецензируемых журналах, разной степени авторитетности. Чем выше рейтинг журнала, тем меньше вероятность публикации там недостоверных результатов.
То что давно открыто, миллионы раз перепроверено и не имеет разногласий в научном сообществе (как вращение Земли) перепроверяют даже студенты в практикуме и школьники в школах. А те гипотезы и опыты, которые вызывает споры просто еще не достаточно хорошо разработаны и с появлением новых результатов будут либо приняты либо опровергнуты.
Ну и всегда был огромный пласт шарлатанов и манипуляторов, которые прикрываясь неточностью знаний на переднем краю науки или просто неосведомленностью широких масс пытаются набрать себе очки или быстро заработать. Лжеученые не могут опубликовать свои статьи в научных журналах потому что их результаты не воспроизводимы либо противоречат другим доказанным и хорошо изученным положениям и поэтому они создают собственные журналы и даже академии, иногда, процветая там до такой степени, что, например, даже появляются массовые движения верящих в то, что Земля плоская.

Остап Небендер

Все это верно и в теории выглядит очень стройно. Хотя насчет авторитетности и рейтингов всегда есть нюансы. Но вы сами сказали - в науке. А я об обычном сознании, не приученном перепроверять достоверность. Обыденное сознание всегда мифологично, даже у тех же ученых - в не своей области. Мы верим - именно верим - в шарообразность Земли, нам нет нужды перепроверять то, чему учили в школе и с чем согласны, по-видимому, все. Это и есть мифология. Не в смысле неправды, а в смысле механизма достоверности. А кто-то очень хитрый понял эту уязвимость всеобщего обыденного сознания и отрабатывает приемы его взлома, хотя бы на той же шарообразности Земли. Максимум разумности возражений, который я встречал в соответствующих тредах фанатов плоскоземелья, - наблюдения на берегу моря. Но этот аргумент, как замечено еще Стругацкими, легко отбивается ссылками на оптическую иллюзию. Пара умных слов про дифракцию и интерференцию и вуаля.

Остап Небендер

Цель ведь не разубедить всех во всех общепринятых истинах. Цель во фрагментации общества, разбиении его на множество сектантствующих групп и группочек, анафематствующих друг друга и заодно всех остальных. Технология этого дела одна и та же, что в случае новейших религиеподобных сект, что националистических групп (стоит вспомнить новоукраинскую мифологию с ее выкопанным Черным морем, происхождением латыни и санскрита от украинской мовы, основанием Парижа запорожскими казаками и т. д.), что групп квазинаучных - Фоменко с Носовским в истории, Петрик сотоварищи в технике, торсионщики в физике и прочие уфологи с доледниковыми гиперборейцами, про извраты в медицине уж вообще молчу. Факт, и факт печальный, в том, что у т. н. научного сознания не оказалось противоядия к этой социотехнологии. Вот в чем проблема...

Ма
Маргарита

Да. я верю, что первым на свет появилось яйцо, а уж потом курица. Верю, что человек произошел из материи в виде гигантских молекул-корпускул в результате их долгой эволюции. Верю, что души существуют как в теле человека, так и отдельно от него, переходя из одного состояния в другое. Верю, что жизнь одна и реинкарнации нет.

Калиниченко Игорь

Я, проще. Я атеист но Библия это история историй.

Игорь Сливинский

Я верю в то что есть перерождение

Yury Alexeev

сами себе противоречите

Игорь Сливинский

Что появилось первым яйцо или курица?

Yury Alexeev

я с Маргаритой говорю, а не с вами

Калиниченко Игорь

Спрашка, это Спрашка. Не нравится, уходите.

Алексей Пимяков

То что мне открыли в это я верю но говорю пишу тут никто не верит . Особенно мужчины . Что я был на солнце там всего 30 градусов на поверхности Солнце сфера и на ней лежит песок толстым слоем . Есть жизнь это мы наши бессмертные души а точнее родители наших душ . Горит только корона

Алексей Пимяков

да да . Многое из древнего правда ею обмотали ложь на погибель человечеству

Нураддин Шавруги

А кто же диктовал Коран, по вашему?

Алексей Пимяков

Если честно . то вы не поверите что бы я не говорил . потому не хочу делать тебя врагом . Чтобы понять нужно пройти то что я проходил а пока таких не встречал .

Нураддин Шавруги

Можете быть уверены, я то точно не стану вашим врагом. Мне просто интересно и разум дано нам именно для того, чтобы мы могли анализировать, сопоставить, размышлять и делать вывод. Может и не соглашусь с вами, но для анализа будет тема

Алексей Пимяков

Хорошо . нам всем пора знать что миром этим правит дьявол . Нужно подумать почему не одна вера? Разделяй и властвуй . Он дает ложь но обернутую правдой Вот человечеству и трудно выделить . Точно так же и евреям дал . Какие же они были рабы если сами туда пришли и огонь в кустаз видел Моисей а ведь Люцифер свет несущий а потом падший

Алекс Венцель

Теория о том, что люди живущие на земле продукт генной инженерии некой высокоорганизованной расы... В мире полно артефактов о которых историки предпочитают молчать чтобы не нарушать общепринятую теорию о происхождении человека от обезьяны.

Валерий Чикало

Конечно.... И прежде всего это из средней школы : аксиома - это теорема не требующая доказательств.
А кроме аксиом верю.... ну не то что в Бога, а....в Высший разум. Именно при его наличии все пазлы совпадают в логическую цепь.....

Николаус

Вселенная безграничная! Она расширяется с огромными скоростями! Если мы хотим её освоить надо поторопиться ,ибо не сможем догнать удаление одних обьектов и надеяться на вселенский хаос,что приблизит другие обьекты!

А. П.

Гипотеза - это предположение.
Теория же - это гипотеза, которая находит экспериментальное подтверждение, с применением научного метода, причём эксперименты должны воспроизводиться другими исследователями.

Edward

что все изобретения и идеи как радиоволны летают в эфире, только их может поймать не каждый. Но есть случаи когда одни идеи ловили несколько людей, поэтому долго не угасают споры кто же первый изобрел.

Молодой Кракодил

В качестве доказательства существования радиоволн достаточно включить радиоприемник или выключить вайфай роутер))

Виталий

Могу поверить вначале! Если теория кажется красивой. Но, неизбежно наступает момент проверки: а так ли на самом деле? А что, если...? И т.д. И если не нахожу доказательств, то разуверяюсь!

Виктор Соловьев

Не было бы вообще прогресса если бы люди требовали доказательств..оТКРЫТИЯ ДЕЛАЮТ ОДИНОЧКИ ШАГАЯ В НЕВЕДОМОЕ остальные просят доказать ..=это эгоисты обыватели живущие на готовом..

Сергей Пастухов

Да полно. И даже не то что нет доказательств а просто самому в облом разбираться с доказательствами. Но всё таки утверждаю что это отличается от просто "слепой" веры.

Crazy Snowman

Есть... к примеру про то, что макромир и микромир замкнутая система, и разглядывать звёздное небо в телескоп аналогично разглядыванию атомов под микроскопом 🤓

Юр
Юрий

Конечно. Вечная жизнь моей души. Реинкарнация. Бог создал меня из себя, следовательно, я маленький Бог, как капля из океана - маленький океан у меня на ладони.

Владимир Ефимов

Любая наука такая, ибо рано или поздно любые доказательства в ней объявляются неверными, чтобы предъявить новую инфу или теорию имени себя любимого...

Владимир Ляпин

Невозможно доказать бытие Бога. Он сам этого не позволяет. Невозможно доказать рождение Вселенной из ничего, если не признать акт Творения.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Наука не знает, что такое электричество! Хотя оперирует этой теорией, направленное по проводнику мол движение частиц. Это не так!

Олег Бологов

есть много сложных утверждений, которые базируются на сложной для меня математике, потому приходится воспринимать их "на веру"