Анастасия Романова

полезные свойства клюквы?

Ответы
Zaur Antarov

В ягодах клюквы содержится полная коллекция полезных веществ, свойственных всем ягодам. Клюква богата сахарами, органическими кислотами, пектинами и витаминами. В ягодах встречается лимонная, бензойная, урсоловая, хинная, хлорогеновая, яблочная, олеандровая, янтарная и щавелевая кислоты, достаточно большое (относительно других ягод) количество пектинов.
Витаминная часть клюквы представлена витаминами группы B ( B1, B2, B5, B6), PP, К1(филлохинон) и большим содержанием витамина C, количество которого в клюкве сравнимо с лимонами, апельсинами, грейпфрутамии садовой земляникой.
Ягоды клюквы богаты антоцианами, фенолокислотами, лейкоантоцианами, катехинами, бетаином, макро и микроэлементами. В клюкве очень много калия, чуть меньше фосфораи кальция. Достаточно железа, марганца, медии молибдена. Кроме того, в ней содержатся бор, кобальт, олово, йод, никель, серебро, хром, титан, цинк и другие микроэлементы.
Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение. Усиливается выработка желудочного и сока и сока поджелудочной железы. Это приводит к излечению при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, а также воспалений поджелудочной железы. Ягоды клюквы обладают также мочегонным и бактерицидным действием и полезны при пиелонефрите.
Клюква обладает способностью защищать мочеполовую систему от инфекций. Клюква содержит компоненты проантоцианидина, которые предотвращают размножение бактерий в клетках мочеполовой системы.
Клюква содержит множество антиоксидантов, а также имеет противораковые и противовоспалительные свойства.
Ученые все чаще и чаще настаивают на том, что клюква должна быть обязательным продуктом в профилактике раковых заболеваний. Считается, что сок ягоды, связываясь с двумя ферментами человеческого организма, вызывающими образование раковых клеток, активно противодействует их созданию и распространению. Кроме того, в клюкве содержатся вещества, которые, защищая ДНК, препятствуют росту рака клеток толстого кишечника или простаты. Существуют предположения, что в "чудо-ягоде" обнаружен кверцитин - продукт, который может помочь предотвратить рак молочной железы и толстой кишки.
Клюква содержит такие мощные фенольные антиоксиданты как антоцианы, которые обеспечивают ее лечебные свойства. Фенольные антиоксиданты также увеличивают уровень "хорошего" холестерина и уменьшают уровень "плохого", снижая потенциальный риск заболевания атеросклерозом. Резвератрол, найденный в клюкве в натуральном виде, обладает противоопухолевым действием. Резвератрол подавляет распространение опухолевых клеток.
В исследованиях уже было показано, как клюква снижает холестерин и препятствует образованию бляшек в сосудах и формированию тромбов, защищает сосуды мозга от инсультов Установлено, что содержащиеся в клюкве урсоловая и олеаноловая кислоты расширяют венозные сосуды сердца, питают сердечную мышцу. Клюква уменьшает головные боли, понижает содержание протромбина в крови, повышают эластичность, прочность стенок кровеносных капилляров. Ягоды клюквы полезно употреблять при повышенном кровяном давлении, гипо и авитаминозе С. Даже в отжимках после приготовления клюквенного сока содержится до 6% урсоловой кислоты, которая способствует расширению коронарных сосудов сердца.

Нурлан Макимов

Ягоды клюквы идут на приготовление морсов, соков, квасов, экстрактов, киселей, представляют собой хорошие источники витаминов. Листья могут употребляться как чай.

Особенность клюквы — её ягоды могут храниться в свежем виде до следующего урожая в деревянных бочках, наполненных водой[11].

Ягоды используются как противоцинготное средство, при простудных заболеваниях, ревматизме, ангине, авитаминозах, а также в пищевой и ликёро-водочной промышленности[9].

Клюква крупноплодная с XIX века выращивается на специальных плантациях (чеках). Крупнейшим производителем этой ягоды является США, плантации есть также в Канаде, Белоруссии, Польше, скандинавских странах.

Особенность клюквы крупноплодной, выращиваемой в огромных количествах в США и Канаде, состоит в том, что в её плодах имеются воздушные камеры, поэтому это одна из немногих ягод, плавающих на поверхности воды. Это делает сбор ягоды существенно менее трудоёмким по сравнению с обычным ручным сбором: в конце сезона чеки с созревшей ягодой заполняют водой и пускают специальные комбайны, которые взбивают эту воду, при этом зрелые ягоды отрываются. После этого сгоняют все ягоды к одному краю чека, где её — чистую и промытую — вычерпывают для дальнейшей переработки[12].

Марина Рослик

ИММУНИТЕТ, ПРОСТУДА, СВЕЖАЯ- ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ...СОДЕРЖАНИЕ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ В НАТУРАЛЬНОМ ВИДЕ - БЕРЕМЕННЫМ....

Наташа Кочерова

противовоспалительное, антибактериальное, общеукрепляющее и ранозаживляющее действие,замедляет старение

Иришка Приходько

Нормализует давление,зрение и при простуде. А ещё когда серьёзные проблемы с почками.

Владимир Горшков

Большое сдержание витамина С,больше чем в лимоне,клюквенный морс хорош после бани.

** Акмарал Журек"

Кажется помогает при давлении и для зрения хороши...может и ошибаюсь, забыла...

Иг
Игорь

там много...у мя томлёная дома стоит..и при простуде..и с бодуна морсик)))))))))))))))

Рустем Гилязитдинов

я не могу вспомнить как она выглядит, про свойства уж точно не вспомню)

Михаил Полюдов

она кислая, большинство ее не любит, значит мне больше достанется!!! 😄

Рида Зарипова

антиоксидант, противовоспалительное средство, изгоняет камни

ᚦᛊ∨ᛁ

ой, долго перечислять))..Клюква. это просто сокровище природы))

Ве
Вера

Много витаминов.Снижает температуру.Помогает от аллергии.

Павел Землянин

Она заставляет человека ее собирающего лазить на карачках

Oleg Simanov

много ....... и много чуши......... ягода как ягода - я не люблю...

Oleg Simanov

ну....... я знаю... у меня всегда в холодильнике - ведра хватает на зиму..

Наталия ***

если не любите кто её у вас ест?

Oleg Simanov

не знаю.... мышь чтоб не повеситься....

Наталия ***

мышь -божья тварь, гуманно))

Oleg Simanov

у как то так......... бог с ней............

Сергей Боровиков

очень хорошо влияет на здоровье,даже когда собираешь

Валентина Егорова

Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение.

Валерий Шорохов

Морс красивый. Глаз радует, настроение поднимается

Владимир Александрович

нормализует давление-если мне не изменяет память

Никита Иванович

Хорошо виснет на ушах. Если речь о развесистой...