Нэли Берека

Может объясните , почему говорят " козел отпущения "?

Ответы
Ви
Виктор

Идет от фразы "козел для отпущения" В день "очищения" (праздник у евреев) совершался обряд. Приводили 2-х козлов, бросали жребий. Одного приносили в жертву за грех. Второго отпускали в пустыню, но предварительно носитель высшего духовного сана возлагал на голову козла руки и исповедовал над ним грехи всего народа, и изгонял козла в пустыню.... "И понесёт козёл на себе все беззакония их в землю непроходимую..." говорится в книге "Левит"... Козел отпущения грехов

Нэли Берека

Все правильно и подробно .

Компания Дст

Согласно библейскому преданию, у древних евреев существовал об­ряд: в специальный день грехоотпущения первосвященник возлагал руки на голову живого козла, перенося на него тем самым грехи сво­его народа. После этого козел изгонялся в пустыню.
Таким образом утвердился в нашей речи фразеологизм козел от­пущения, употребляющийся в смысле: человек, на которого всегда сваливают чужую вину, ответственность за чужие проступки, чужие обязанности.

Нэли Берека

Все правильно и подробно !

Валентина Потёмкина

В наши дни выражение козел отпущения используется, конечно, лишь в переносном смысле – козлом отпущения называют (или назначают) человека, который вынужден отдуваться за чужие прегрешения.

Han Mamay

Древние евреи все свои грехи сваливали на козла, которого для этого целый год холили. И выгоняли бедное животное из города. Грехи горожан отпускались.

Леонид Иванов

в дохристианские времена люди выходили и выводили козла, наговаривали ему свои грехи, обиды, всё что накопилось, и отпускали, чтоб он всё уносил.

Леонид Иванов

власть и деньги.

Нэли Берека

Я думаю , что есть еще что то .

Леонид Иванов

славянский дух самый сильный, потому именно с ним и борятся.

Нэли Берека

Да уж ! Обложили со всех сторон .

Леонид Иванов

и справиться не могут

Юрий Георгиевич Жемойдо

Иудейские раввины приводили в синагогу козла, перечисляли все свои грехи и беды, "взваливали" на него и отпускали,считая, что они очистились

Нэли Берека

Бедный козел !

Юрий Георгиевич Жемойдо

А потом это перешло и на людей ( в рамках многих взаимоотношений)

Нэли Берека

Наша жизнь полна цитатами из Библии .

Юрий Георгиевич Жемойдо

Библия, как и все Священные Писания - это, прежде всего, свод нравственных Правил. Без них общество одичает

Нэли Берека

Да уж !Оценивая моральный облик современного мира , к этому идет .

Юрий Георгиевич Жемойдо

Я настроен на другое и этот процесс уже вовсю идёт

Нэли Берека

По - больше вам однодумцев и успеха !

Ak-Suu Tb Ak-Suu Tb

В древне Руси когда сильно свирепствовали волки, крестяне в лесу оставляли (отпускали) козла. Обычай. Съев волка они вроде бы успокаивались.

Геннадий Сетюков

В средние века на козла в церкви навешивали грехи людские.Что дальше с козлом было забыл

Нэли Берека

Не в средние века , а еще до начала нашей эры .

Юрий Юрченко

Так говорят, когда находят козла на которого можно отпустить все прегрешения других.

Валерий Витковский

Видно считали, что если принесешь в жертву козла, то получишь отпущение грехов.

Нэли Берека

Наивные люди .

Валерий Витковский

Лучше бы они его слопали

Грач Налбандян

В жертву Богу, резали козла, чтоб он отпустил грехи. Вот и осталось в присказке.

Нэли Берека

Нет . На живого козла , возлагали свои грехи перед Богом и отпускали его в пустыню .

Грач Налбандян

Это тоже вариант. Но и мой, правильный.

Вадим Роик

Потому что понятие КОЗЕЛ само уже характеризует человека .

Юрий Михайлович Колесник

...Ну чож ты хошь тою...???? ...Ведь чичас же Год Козла же...... O_o

Нэли Берека

И все козлы будут отпущены ?

Юрий Михайлович Колесник

...А фиг их знает.... Но,слыхал,что рога один хрен,оставят......

Сергей Бурдакин

В интернете есть объяснение. Не хочу переписывать....

Григорий Карабцов

Находят человека слабого и неграмотного.

Александр Тихонов

На него отпускают все свои грехи.

Михаил ,просто Михаил

когда то так называлась жертва

Владимир

козу трахнул и его отпустили

Александр Осипенко

Тоже что и "стрелочник"......

Ст
Стефания

Точно:-)

Нэли Берека

Подходит .