Ирина

А Вы когда-нибудь цветок папоротника видели?

Ответы
Vladimir Konahin

После каждой Яновой ночи, рано-рано встаю срываю несолько любых цветков, вставляю их в кусты папортника, и начинаю будить только что уснувших гостей, которые праздновали со мной Лиго. " Вставайте! У меня в саду папотртник зацвел!" Представте себе - каждый год это срабатывает!

Ирина

Верю!!!

Wa
Wasso

Не существует такого. Папоротники один из самых древних видов растений, они не являются ни покрытосеменными ни непокрытосеменными. Они плодятся спорами, которые выделяются из таких темных выпуклостей на обратной стороне листков

Ирина

умничка!!!

Wa
Wasso

Отож))) биологию в школе слушал))

Ирина

а помечтать?

Wa
Wasso

А мне он ни к чему. Срывать не стану, к ране не приложишь, счастливее не станешь...

Ирина

😄

Гай Марий

Конечно. На Ивана Купала их целые клумбы распускаются. Эти цветы собирают и варят из них папоротниковое варенье. А еще их любят пчелы. И добывают из цветов папоротниковый мед. Неужели не пробовали? Очень рекомендую.

Ирина

😉

Анатолий Сагиров

НЕТ ! Я ВИДЕЛ ЧТОТО ПОДОБНОЕ... ОНО РАСЦВЕЛО НА МОИХ ГЛАЗАХ И ЗА МГНОВЕНИЕ ЦВЕТ ПРОПАЛ===НО Я УСПЕЛ СФОТОГРАФИРОВАТЬ===ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ НЕ У КОГО ... ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС ПОДСКАЗЫВАЛ ===ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ....

Ирина

👍 👍 👍

Анатолий Сагиров

СПАСИБО

Герман Голод

это тока в сказках и цветёт якобы на ночь под Ивана Купала (Янов день). Реально папоротник голосемянной, на Земле примерно с пермского периода, тогда вообще нае было цветковых растений!

Ирина

да, очень страшно было... но, как оказалось, деревенские вместе с моими сёстрами вообще за пределы хутора не вышли, со стороны за мной наблюдали

Герман Голод

ну как в песне 90-х гг. у "СГ" но та явно "выдернута" из более старого "фольклора" типа "страшилок"...."...Я говорил тебе \\Ты лучше не ходи\\В сортиры по ночам \\ Избави господи\\Но ты была горда\\ И вот он - результат: \\Твой бездыханный труп \\они извергли в ад\\ ...У-у-у ! Нас ждут из темноты!!!

Ирина

классно! я уже боюсь!!!

Герман Голод

это у них шло уже году в 91-92 а то раньше

Ирина

я не слышала

Михаил Ситниченко

Еще нет, но сегодня ночью непременно пойду искать. Главное не забыть и не проспать., потом надо будет его спрятать во что-то чтобы другие не отняли и не ослепли

Ирина

Точно, не забыть и спать вообще нельзя!!

Снежана Владимировна

Живу на Дальнем Востоке,папоротника очень много,а вот цветок не каждому удается увидеть....К сожалению я не видела,но говорят,что очень красивый!!!! 😊

Ирина

😊

Александр Гайдашев

Ира, папоротник не цветет. Это споровое растение. Но при желании - можно увидеть и цветок. Как и мужчины, порой, вообще в любой женщине цветок видят!

Ирина

если позволите: 😘

Вадим Дорог.

Судя по скромности моих развлечений - зависание в "спрашивалке" - цветок сей не видел, ибо его цветение указывает на зарытый клад.

Ирина

действительно, веский аргумент!

Сергей Максимук

Когда мне было 24 года, на Ивана Купалу, ходил я с одной девушкой искать этот цветок, нашли, но он появился через 9 месяцев. 🙂

Ирина

😘 😘 😘 - от всей души!!!! Вы такой понятливый ...

Валерий Рудаков

нет у папоротника цветка--астральный выход энергии есть в ночь на ИВАНА Купалу--проглоти его и колдуньей станешь

Валерий Рудаков

ведун слабое звено--тем более сейчас НЕТ таких что бы в плотную повышали СВОЮ защиту--если от рождения и получили дар

Ирина

Возможно.

Валерий Рудаков

поэтому и зла много и воюют везде и грызутся

Ирина

Логично.

Валерий Рудаков

вероятно

Виктор Жданов

Ни разу - хотя там где пришлось служить,папоротник был в рост человека и целые заросли, а вот увидеть не довелось

Ирина

ого! я такого папоротника никогда не видела даже.... но "цветение папоротника" - миф... хотя кто-то утверждает что видел...

Виктор Жданов

Это в Уссурийской тайге, я на границе служил.

Ирина

Вы три года служили? и каково это - чувствовать себя в таких зарослях папоротника?

Виктор Жданов

2 года.Необычно и немного жутковато,особенно ночью.

Ирина

мне даже предсьавляьб - и то жутковато.... но я не отказалась бы на такое посмотреть

Виктор Жданов

Это и красиво и необычно,особенно в дремучей тайге!!

Ирина

Это действительно интересно узнавать.... Я всё больше понимаю Фёдора Конюхова!...

Нина Фадеева

нет , никогда . Бытует поверье , что увидев цветок папортника , человек становиться счастливым . А Вы видели ?

Ирина

легенда, что цветок открывает клады... я во сне видела (в природе он не цветет), но не рвала

Нина Фадеева

в природе цветет . Во сне увидеть , значит найдете клад , человеческой верности

Исаков Идой

у папоротника цветка нет. иъящное строение конфигурации лепестков и стеблей радует его строению крыльев

Ирина

Вы абсолютно правы!!!

Ярослава

Нет, но на даче у меня растет такой красивый папоротник, в центре завиток, может это и есть его цветок?

Ирина

😄

Юрий Калушин

Он не цветёт...Это сказки!!! Это споровое растение.Размножается спорами,а не пестиками и тычинками...

Ирина

так он плыл и плыл, пока на повороте ручья не уткнулся лапками в поваленное ветром дерево, ... открыл глаза, увидел светлеющее на рассвете небо и...

Юрий Калушин

Силуэт огромной лошади,которая мирно жевала траву,не обращая на него никакого внимания....

Ирина

ёжик при виде лошади ойкнул, а лошадь фыркнула, запрядала ушами и скосила на него один глаз...

Юрий Калушин

Этак мы с тобой роман написать сможем....

Ирина

могли бы . но я иду спать сейчас.

Николай Богомазов

Мой дедушка ходил за ним. Но немного не дошёл. Такого страху на него нагнали что бежал без оглядки.

Ирина

😞

Тот Самый _

С моими познаниями в ботанике, возможно, что и видел. Но, знать бы еще, что это и есть папоротник.. 🙂

Ирина

да, действительно, если познания в ботанике "нулевые", то можно и цветок папоротника увидеть...

Тот Самый _

У каждого свои недостатки.

Ирина

я не про недостатки, а про то, что это шутка - папоротник не цветет....

Тот Самый _

Я понял, что это шутка. 😉

Ирина

😉 🙂 😉

НЕ
Наталья Ефремова

пыталась увидеть в детстве, ходили в ночь на Ивана Купалу в лес, костры жгли, и цветок этот искали.

Ирина

а вы уверены что папоротник цветет? он спорами размножается и никогда не цветет...сказки это все

Ирина

То есть Вы не порекомендуете сегодня в тайгу 9как одни) или на кладбище(как советуют другие) ночью ходить - всё тщетно?

Ирина

вы правильно меня поняли

Ирина

😗 👍 Вас с толку не собьёшь!!!

Ирина

Ирина, я биолог

Ирина

Этот вопрос - из восстановленных. Кто-то из отвечающих сказал, что споры выбрасываются одномоментно, как облачко - и вот это явление тоже называют "цветением папоротника" ... так ли это?

Ирина

не скажу, не знаю

Ирина

Понятно...