Александр Ипатов

"Ямщик не гони лошадей..." а вот интересно как появилось это слово в нашем языке?

Ответы
Алекс Венцель

Ещё до Петра первого в России появились так называемые почтовые станции расстояние между которыми было примерно 30 вёрст. Там любой путник мог поесть и переночевать, а заодно сменить лошадей. Ямщиками называли извозчиков которые возили за деньги туда и сюда пассажиров, а заодно и государственную почту...

Александр Ипатов

вас понял спасибо

Наталья Попова

Вы, имеете в виду слово "ямщик? Если это так, то скажу. Ям - так в Руси , когда ещё не было никаких средств передвижения, кроме, как на конях, называлась станция, где путники могли отдохнуть, накормить коней или их поменять. Вот, тех, кто управлял упряжкой между такими ямами и стали называть ямщиками.

Александр Ипатов

ям пошел не из Руси

Наталья Попова

Не знаю откуда пошел, но, на Руси они были.

Александр Ипатов

да были расстояние между ними было 30км там меняли лошадей

Тамара Гончарова

Слово «ям» происходит от тат. «дзям» — «дорога» или от чагатайского «jаm» — «почтовая станция, почтовые лошади» и использовалось также в словах, обозначавших тягловую повинность населения России XVI века и исполнителя этой повинности (см. Ямская повинность и Ямщик).

Александр Ипатов

спасибо за полный ответ

Тамара Гончарова

Не за что)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ямская служба в России, т.е. транспортная, доставка почты, грузов и прочие перевозки, типа дальнобоев сегодня, вот с таким рыбным обозом Ломоносов и ушёл из Архангельской губернии учиться в Москву.

Александр Ипатов

ям к нам откуда пришел

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ям - почтовый гонец

Александр Ипатов

увы это не так

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Русские слова «ямской», «ямщик» и «ям» предположительно происходят от тюркского слова jamçı (почтовый гонец). Память о тех далеких временах, когда на Руси была распространена ямская гоньба, сохранилась во многих российских топонимах. Ямская гоньба была введена в северо-восточной Руси во времена монголо-татарского ига.

Владимир Фефилов

В России была создана почтовая служба... Почтовый пункт, где меняли лошадей, назывался Ям, а кучер который правил почтовой тройкой назывался - ямщиком. При свободных местах,, ящик брал пассажиров...

Александр Ипатов

от куда в РОссию пришел ям

Владимир Фефилов

Отвечать не готов..

Александр Ипатов

вас понял

Людмила Варивоцкая

Слово ямщик образовано от существительного тюркского происхождения ям, имеющего значение «почтовая станция, на которой меняют лошадей». Встречается в русских документах начиная с XIV в.😉

Нина

В давние времена на трассах почтовых были станции,где можно было сменить лошадей,отдохнуть. Назывались они словом Ям. А извозчиков называли ЯМщиками.

Александр Ипатов

вас понял

Нина

❄️

Капа Магна

Из ямы. Неужели кто-то ещё не в курсе?. Яма-станция перемены лошадей и вообще отдыха. Зачем я это пишу?) А, пойму позже

Мишка Квакин

Ямщик не гони лошадей, мы в Ям ведь успеем к ночи.... Ямщик, не гони, площади,,, и пой, что нибудь, не молчи

Апполинария Эпаминондова

Ямщик не гони лошадей.... Мне некуда больше спешить. Мне некого больше любить... Ямщик не гони лошадей.

Александр Ипатов

ямщик

Апполинария Эпаминондова

ямщик - вы про это? ну человек, который управлял лошадьми сменными, то есть всегда свежими и и отдохнувшими на ямах ) то есть почтовых дворах). Быстро ездили

Апполинария Эпаминондова

эталон скорости - Вот мчится тройка почтовАя... это самый быстрый был способ передвижения

Звёздный Искатель

Pit - переводится с английского, как "яма", Piter получается ямщик.) Как минимум в качестве бреда сойдёт.

Викентий Ви

Сейчас вы предоставили предложение, о каком слове конкретно вы сейчас спрашиваете?

Викентий Ви

Вау👍🍻

Викентий Ви

Могу ли от вас получить полную информацию для закрепления моего понятия? Буду очень благодарен!

Александр Ипатов

ям это стан или станция расстояние между которыми было приблизительно 30 там меняли лошадей ям слово тюрско монгольское от них пришло к нам на РУсь

Викентий Ви

Благодарю! Отец как раз говорил слово в слово только я по своему истолковал! Значит он был прав особенно в чём я сомневался так в том , что это осноположение тюркских народов! Просто не мог поверить!Ещё раз благодарю!

Александр Ипатов

добра

Ма
Марта

Мне некуда больше спешить- строки из стихотворения русского поэта Н .Риттера

Александр Ипатов

спасибо за ответ слово ямщик

Ма
Марта

ямчы это были почтальоны которые возили почту на возницах отсюда и пошло название ямщик

Александр Ипатов

как то нет

Николай

первые почтовые отделения,с запасом сменных лошадей назывались-ямы

Александр Ипатов

вас понял спасибо

Александр Джонсон

фраза?)) из песни..из москвы...от цыганщины престольной)) купечества))

Александр Ипатов

слово ямщик

Александр Джонсон

на облучке...) даже не знаю в какие корни и какими куда это слово уходит)

Артур. Владикавказ.

По моему ямщик это который убегает от куда-то то натворил что-то

Александр Ипатов

да как нет

Артур. Владикавказ.

Конечно нет! Так лучше!

Ирина

мой дед был ямщиком...но о смысле не задумывалась как то🤷‍♀️

Александр Ипатов

попробуйте

Ирина

нет не хочу..я не филолог

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Какое Лошади?))) Думаю говорили ло мол едб, и щади, не гони их!)))

Александр Ипатов

слово ямщик

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Ну я не филолог))) Ехали по ямам. )))

Ол
Олег

ямщик? это там поясом чё-то связано... бабушка говорила....

Александр Ипатов

да как то нет

Ол
Олег

не укладывается в парадигму? про дороги хочешь сказать?

Александр Ипатов

про ямщика

Ол
Олег

ну давай твою версию, историческую...

Андрей Григорьев

Ям - из татарского. Они-то про извоз на лошадях всё знали

Александр Ипатов

что он значит

Андрей Григорьев

Изначально - привал, остановка. Потом - станция почтовая

Александр Ипатов

почти точно спасибо за ответ