Славия Полчыньска

Кто из писателей дал понятие " интеллигентный город" и какому городу России ?.

Ответы
Юсиф Алиев Шамкирский

об интеллигентности писал в россии часто только один писатель - мой земляк, чехов. ясно, ни москву, ни питер он не мог причислить к ним. остается только это его открытия, сделанные в письмах. тогда это будет красноярск

Славия Полчыньска

ви из Таганрогу ? Но о писал об Иркутске проездом в Сахалин

Юсиф Алиев Шамкирский

из таганрога. письма из красноярска

Татьяна Хабибуллина

Думаю, что речь может идти о Питере кто сказал - не знаю. О Новосибирске тоже можно так сказать было несколько лет назад. Как сейчас обстоит дело - трудно судить.😊

Славия Полчыньска

чехов иркутску...а шо новосибирск красивый сити...

Татьяна Хабибуллина

Про Иркутск совсем мало знаю. Пожалуй, только то, что находиься в Сибири.

Славия Полчыньска

там много очень памятников -культурное наследие...

Татьяна Хабибуллина

Понятно. Красивый город? Посмотрю по Инету.

Николай Ходосевич

В России "интеллигентный город"? Это мог сказать только фантаст, и то парализованный, который не выходит из дома

Мария Давыдова

Здравствуйте, Славия! Наверняка все Питер выбирают? )) До мозга интеллигентный писатель выбрал другой?

Славия Полчыньска

да...не ленинград.... 😪

Славия Полчыньска

да...не ленинград.... 😪

Мария Давыдова

Иркутск

Валерий

Питеру? Этому вечно грязному городу? Пройдите по Невскому...там ничего русского не осталось)))

Славия Полчыньска

Грязный был при Яковлеве и вы тогда видимо и были.сейчас платим за всё включено в ЖКХ...и везде -чисто и порядок-туалеты и цветы... А изначально ещё и при Петре строили голландцы и немцы...-архитектура европейская...Приезжайте и будите удивлены...!!! Я и сама удивляюсь...не поверите ! А в Моём ? не Питер...???

Альхас Мустафин

Скорее всего это Санкт-Петербург. А вот кто ввёл понятие? Достоевский? Коренной петербуржец

Славия Полчыньска

Нет...уважаемый Альхас...???

Альхас Мустафин

В таком случае Антон Павлович? У него много об интеллигентности написано

Славия Полчыньска

Верно...ближе уже и к городу...

Славия Полчыньска

Я за вас переживаю.как дитя..нет

Альхас Мустафин

Тогда не знаю. Может Венеция? Он её очень восторгался

Славия Полчыньска

Открою Вам и только Вам секрет..хочу.чтобы ещё поугадывали ? свежий...

Славия Полчыньска

Я написала Вам в личку...читайте...!

Гарсон №2

Побывав в Красноярске, Чехов назвал его городом не только красивым, но и интеллигентным)

Славия Полчыньска

Да....поделитесь....чи то за сайту???? 😗

Гарсон №2

http://gnkk.ru/articles/skladochnoe-mesto-rossiyskoy-dramy.html

Славия Полчыньска

Там...только всё про Красноярский край...

Гарсон №2

да! попробую найти тот где именно про города, я заходил на несколько сайтов

Гарсон №2

http://www.kakprosto.ru/kak-865601-kakie-goroda-proslavili-russkie-pisateli статья "Какие города прославили русские писатели" через Яндекс нашёл правда статья не большая но краткая емкая

Стас

ВО-ПЕРВЫХ Питер уже давно не интеллигентный город и интеллигентов там осталось единицы.

Славия Полчыньска

как и во всей стране...а не про питер

Славия Полчыньска

Сожалеете шо интеллигентовф. нет ???

Стас

Вот этих"интилигентоффф"-как раз есть...под завязку.

Славия Полчыньска

Ви иже с ними или отдельнА...?

Стас

А вот и подтверждение...Простите,сразу не узнал.

Стас

Я если и мну-то уж попроще.Адье!

Алексей

по- моему в России только один город может претендовать на это звание - Ленинград

Сеитмемет Аметов

Питер считают интелегенция..но и национнальные идеи тоже там финансируют

Сеитмемет Аметов

да у нас спложь образованный люд ☺️

Славия Полчыньска

чехов путешествовал на Сахалин..и обратно в своих записках и писал

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чехов в письмах из Сибири: "Красноярск - красивый, интеллигентный город"

Славия Полчыньска

А я про Иркутску !!! Он тоже о нём писал...проездом из сахалина...!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да! Много у нас интеллигентных городов.

Славия Полчыньска

Ви откуда таку не естественну аватарку поставили...из яндексу...Она кака то притарна...Может другу...поставить...?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не из яндекса, из фильма моего любимого (Дефирелли" Ромео и Джульетта" , 1968 - Аноглия - Италия. На аватарке пероснаж второго плана -Бенволио (Брюс Робинсон) Уж очень он здесь похож на меня в молодости.

Славия Полчыньска

Ну и шо лучше Джулию...вместе с ней...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Главные герои из известного фильма очень узнаваемы, а я хотел, чтобы автарку приняли за мое фото. На сайте одноклассников меня по аватарке сразу узнали мои бывшие одноклашки. Ибо сходство удивительное.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Лучше-то оно лучше. Да под рукой нет.

Павел 2000

Кто бы он ни был-это самый гнилой человек... Не любящий свою страну...

Павел 2000

Сочи..

Славия Полчыньска

на три ночи в город Сочи...??? Зачем Вам мой сотови.?

Павел 2000

Пообщаемся...

Славия Полчыньска

так мы и так весь вечерок...скока тратим времени и нерви...!

Павел 2000

Удачи...

Татьяна Ф.

То, что речь о Петербурге, понятно сразу. А вот, кто сказал,- не знаю.

Татьяна Ф.

Красноярск. Пришлось залезть в гугл.

Татьяна Ф.

Нет, нет! Красноярск. В письме Чехов сравнивает его с Томском.

Славия Полчыньска

Верси расходятся и инфа тоже.!

Татьяна Ф.

Письмо А.П. из Красноярска от 28.05.1890 г. родным. А у Вас откуда сведения?

Георгий Шишкин

он ошибся,ни город,ни хутор не могут быть интеллигентными...

Славия Полчыньска

Верно,но русский язык широк ,как и сама страна....!

Георгий Шишкин

не широк он,а терпелив....

Георгий Шишкин

язык терпелив,вы его назвали -широким))))

Славия Полчыньска

он не может быть терпеливым...................

София Каменная

эм я казхастанка и я не могу ответить на ваш заданый вопрос

Славия Полчыньска

и не надо....тогда....а шо есть и казахстанцы...???

София Каменная

я живу в казахстане но я молдованка по папе и украинка

Славия Полчыньска

шо украинка+молдованка= казахстанка...?

София Каменная

да а что просто я живу в казахстане

Михаил Матусевич

Вы имели в виду Руси да интеллигент это ино странное слово

Гуля

Я не знаю точного ответа, но , думается мне, что это Питер..?

Юрий Добронравов

"Даже птицы, пролетая над Санкт-Петербургом, терпят". 😄

Юрий Добронравов

Терпят до туалета за городом. 😄

Славия Полчыньска

Да раньше так было при Яковлеве,а при матвиенке -питер стал ишо и не тока как и был культурни.а цивилизовани,так ка появились био везде.не тока за городом!

Юрий Добронравов

"Био" появились везде примерно в одно и то же время с небольшим расхождением. При чем тут местные царьки? Неужели все в России делается только по воле царя и его свиты? И вообще, я просто пошутил.

Славия Полчыньска

А ви надругой планете живёте...?

Славия Полчыньска

а я про свою...не первый год...

Александр Бреусов

кто из писателей, не знаю, из городов, думаю Питер.....

Славия Полчыньска

Чехов об Иркутске...Мы в стороне...

Александр Бреусов

...что поделать, век живи, век......Извините Славия, сегодня был трудный денёчек......с Вашего разрешения откланяюсь.......

Александр Бреусов

Доброй ночи Вам, до завтра.....

.... Реус

Скорее всего Достоевский. Скорее всего Петербургу.