Василий Труш

Из какого дерева лучше делать черенок для лопаты ?

Ответы
Светик

Черенок для лопаты лучше всего использовать из ёлки. Ёлка достаточно лёгкое дерево, благодаря чему вы не будете быстро уставать от работы. Также ёлка прочное дерево, что не даст черенку быстро сломаться. В магазинах в основном продают черенки из берёзы, но это крайне не выгодная покупка.

Владимир Гараган

А из сосны?)))

Светик

при более-менее нормальном услилии он треснет на первом же суке...древесины сосны сама по себе хрупкая,ломкая,с низкой плотностью

Владимир Гараган

Ты такая вумная сама али иннет?)))))))))

Светик

Володя,учила в свое время такой предмет..древесиноведение

Владимир Гараган

И где такому учат?

Светик

в технологическом

Владимир Гараган

Да ну на...

Вл
Владимир

Из осины, орешника легкие и прочные. Продаются часто с хвойных пород - по сучкам ломаются. В советское время черенки на станках обкатывались роликами для упрочнения, сейчас похоже этого нет.

Василий Труш

Спасибо.

Людмила

Из сосны...Древесина сосны лёгкая, что в сочетании с прочностью составляет хорошее качество для любого строительного материала.

Василий Труш

Спасибо.

Людмила

🙂

Константин

отличные получаются из клена..легкие прочные..из акации крепкие, черемухи, тальника, березы..но это все тяжелые

Василий Труш

Огромное спасибо !!!

Константин

не за что! делай получится все)

Василий Труш

Огромное СПАСИБО.

Людмила

Можно попробовать липу...или ясень...берест тяжёлый, клён хрупкий...возможно, ещё дуб...смотря что у вас растёт)))

Людмила

ага...та должен быть и у вас...

Василий Труш

Но д.б. украинское название.

Людмила

Так и на украинском так же...Берест

Василий Труш

Хорошо, спрошу у своих на роботе.

Людмила

ага...)

Ольга

Я тоже посмотрела какие тяжёлые лопаты .купила какую то маленькую,потом прочла автомобильная лопата..

Ирина Хомутова

берёза-лучшее соотношение цена -качество достаточно прочная не очень тяжёлая доступный материал...

Василий Труш

Спасибо.

Ирина Хомутова

пож...

Ольга Никонова

береза, потому что прочно, легко поддается обработке и дешевле обойдется, если материал купить

Василий Труш

Но она тяжёлая.

Ольга Никонова

неправда)) самый тяжелый - дуб

Василий Труш

ОК.

Николай Журавлев

Елка - хрупкая, береза - тяжелая....можжевельник - слишком редкая....остается наша родная сосна!

Василий Труш

А ведь она хрупкая !!!!

Николай Журавлев

Сосновая ручка для лопаты, сделанная из не старого ствола, мне осталась еще от деда, который жил в деревне, и поработал этой лопатой всю свою жизнь. А хрупкая - это еловая, из-за сильной сучковатости

Василий Труш

Прекрасно, но ведь на сосне тоже полно сучков !

Алексей О.

У меня так друган справшивал, когда в постели бревно обнаружил вдруг. Отговорил : )))

Михаил И Elena Dzuba

Берёза, осина, черёмуха, сосна... У каждого дерева свои преимущества и недостатки.

Василий Труш

Позвольте Не согласится с Вами, акация наоборот очень гибкая и эластичная.

Михаил И Elena Dzuba

Акация у нас росла при дворе - и качество её я хорошо знаю.

Василий Труш

Делаю из неё более 10 лет, не жалуюсь. Да, тяжела , но эластична.

Михаил И Elena Dzuba

береза - самое лучщеее сырье

Василий Труш

Не растёт !

Ѻлегъ

для лопаты лучшего дерева чем карагач не найти а для молотка и топора из берёзы

Тамара Гончарова

Это хорошо. У нас не слишком большой участок, так что Королевство маловато, развернуться негде))))))))))))))

Ѻлегъ

ну, у меня 15 соток ...лопаткой уже трудновато, тем более в одинокого

Тамара Гончарова

Наш участок 9 соток, под грядками не больше 4-х

Ѻлегъ

и 9 не мало

Тамара Гончарова

Деревья много занимают, гараж-курятник-летний душ - двор.

Мадам

ну этого я не знаю...зато узнала что у меня на даче в сарае дрова из дуба ...

Лилия

Легкое дерево...наверное липа. Да где столько липы взять. Может береза ?

Василий Труш

Спасибо.

Лилия

Не за что.

Василий Федоров

Елка. И по возможности опалить. Опаленый черенок не натрет мозоли.

Василий Федоров

Живу в Иванове. У нас в магазинах продают черенки . Может и у Вас продаются. Если выбора нет так сделайте из того что есть.

Василий Труш

Конечно продают и в основном из берёзы, он прочный но тяжёлый. Делаю в основном из акации, она растёт у нас.

Василий Федоров

Наверно её трудно обрабатывать?

Василий Труш

Спиливаю осенью, снимаю кору, ставлю в кладовку для высыхания на год-два. Подсохшая легко обрабатывается острым инструментом. Её плюс - гибкость-пластичность и лёгкость.

Кларис

Из орешника или осины. Из орешника легкие и прочные получаются.

Василий Труш

Сосна сучковатая и наверное не прочнная.

Кларис

Мой дедушка всегда из орешника делал. До сих пользуюсь. Самые легкие.

Василий Труш

Спасибо.

Людмила Дубовицкая

У Вас грандиозный выбор?Или лопата от этого будет сама копать?

Василий Труш

Она будет легче и удобней.

Людмила Дубовицкая

Ель легкая

Василий Труш

Спасибо. Она у нас не растёт.

Людмила Дубовицкая

А что растет?

Василий Труш

Смерека.

Людмила Дубовицкая

Выход один....

Иван Иванович

Только береза...Но тяжел немного..Подкодит идеально -осина.

Василий Труш

ОК.

Профиль Удалён

Из дерева бодхи! Так завещал нам Гуатама Будда!))))))))))))))))

Василий Труш

Где оно растёт ?

Профиль Удалён

В Тибете!) Это тута.. рядом!))))

Василий Труш

Схожу сегодня туда, ради прогулки.

Вл
Владимир

Лучше всего еловый, а также ива или черемуха подойдет