Вадим

Откуда пошло выражение " менять как перчатки" ?

Ответы
Екатерина Емелина

Сама не знала, поискала в инете.
Мужчины носили перчатки из очень тонкой кожи или замши, почти всегда – светлые, кремовые, бежевые или белые, темные перчатки были уместны на похоронах. А светлые перчатки очень быстро пачкались, но джентльмену было немыслимо явиться недостаточно опрятным, поэтому перчатки нужно было часто менять.
Обычно пишут, что существовал кодекс джентльмена 19-го века, которые предписывал менять перчатки ровно шесть раз в день.

Сергей Подпорин

На балы дамы надевали пышные платья, а на руки тончайшие белоснежные перчатки. Перчатки надевали только один раз, после этого выбрасывали. Барышень, которые пользовались успехом у многих кавалеров, приглашали на танец чаще других, соответственно, им чаще приходилось менять и перчатки. Отсюда и возникло выражение «меняет мужчин как перчатки».

Вадим

А если женщин меняет?

Сергей Подпорин

Такого выражения нет про женщин.

Вадим

Тем не менее данный фразеологизм произошел именно от мужчин. В британском "Кодексе джентльмена" предписывается мужчине менять перчатки 6 раз в день.

Сергей Подпорин

Ну значит так как в кодексе.

Инна

Наверное что то с тех времен, когда носили белые перчатки. Перчатки быстро становились грязными, их часто приходилось менять. Ну вот собственно оттуда наверное и пошло выражение о неразборчивости в личной жизни)))

Вадим

Согласно "Кодексу джентльмена" английский джентльмен должен был менять перчатки 6 раз в день.

Natalya

Не знай... Может из медицины... Там часто меняют перчатки. По крайней мере должны менять часто перчатки

Вадим

В британском "Кодексе джентльмена" рекомендуется менять перчатки 6 раз в день.

Natalya

Ого. А вы меняете?

Вадим

Далеко мне до британского снобизма.

Natalya

🙂

Вадим

🙂🤝

🇷🇺 Анжелика*

У аристократии для разных целей были разные перчатки, на дню их приходилось менять несколько раз

Вадим

Верно.6 раз.

Валентина Рязанова

Моё выражение - меня как носки. Это я так характеризую своего мужа относительно баб.

Вадим

🤷‍♂️

Майя Петрова

На балу дамы по несколько раз за вечер меняли перчатки на свежие(то есть, часто)

Вадим

👍

Светлана Радуга

наверное, раньше, когда господа носили белые перчатки... Их меняли очень часто

Станислава Яворская

раньше перчатки не стирали вельможи а выбрасывали

Вадим

Претензии-к джентльменам.

Станислава Яворская

мой ответ более правдо подобный

Вадим

Ваш ответ, милая, неверный. А о правдоподобии здесь речи нет. Либо ответ правильный, либо нет.

Станислава Яворская

вопрос не коректный никто небось не ответил

Вадим

Откуда пошло выражение "играть в бирюльки"?

Олег

Меняли рань ше часто, потому что пачкались быстро.

Вадим

👍

⭐Акнирам⭐

Трусы виноваты))) их тоже приходится менять

Ул
Ульяна

Не знаю. Я второй год уже перчатки ношу

Вадим

Потому что Вы не английский джентльмен.

Игорь Сконников

Раньше перчатки меняли каждый сезон.

Вадим

👍

Юл
Юлия

Да уж,у меня кожаные столько лет

Вадим

🤝

Вера Гудкова

интересно мне очень, но не знаю.

Вадим

В британском "Кодексе джентльмена" предписано мужчине менять перчатки 6 раз в день.

Вера Гудкова

Благодарю Вас, Вадим!

Вадим

🤝

Юрили

🤣 со времен Пушкинских дуэлей

Вадим

Не только. А еще на произведениях В.Скотта, Р.Хаггарда, Р. Сабатини

Юрили

согласна..ладно не спорю

Вадим

😛

Юрили

Это не чесНа🤣

Вадим

🙃

Олька

Генекологи наверное придумали

Вадим

Ага,именно.

Олька

😁

Юлия Пак

Когда их носили и меняли...

Вадим

Ага

Юлия Пак

В "Мадам Бовари" это ярко описано.

Вадим

👍

Тигр Тигрович (Добрый)

От "Кодекса джентльменов"

Вадим

🤝

Sebastian Pereira

Вот именно, носки же чаще