Mark Kotliarsky

Вышел фильм "Зоя" - о Космодемьянской; его критикуют как патриоты (мол, образ героини исказили, не показали патриотизма), так и либералы (фильм - сплошное вранье, Андрей Бильжо вообще назвал Космодемьянскую психопаткой). Где же истина?

Ответы · страница 2
Мария

Космодемьянская - была психически больная,поджигала избы крестьян ,они поймали и сами отдали немцам! Какая героиня??? - больной человек !

Полина Алфёрова

Ты сама больная. В этих избах зимовали враги, которые пришли тебя убивать.

Mark Kotliarsky

Вы ошибаетесь, в избах жили крестьяне. Приказ Сталина гласил - сжечь и уничтожить все живое на подступах к Москве. Я не согласен с тем, что Зоя - больная, но Мария права: поймали Зою и сдали нацистам крестьяне, а не враги.

Полина Алфёрова

Товарищ, Зою поймал староста, а не крестьяне. Конечно, им было жаль своего имущества. Это не обсуждается. Не хотите ли Вы сказать, что немцы жили на улице? Это смешно. Был общий посыл, что земля должна гореть под ногами оккупантов и она горела.
Да, страдали простые люди, но они находились на оккупированной территории и выбора у них не было.
Примите и запомните, это тогда было главным для всех: Всё для фронта, всё для победы.
Кто этого не понимает - тот враг. Потому что, иначе было не выжить. И Вам, в том числе. И Вы это очень хорошо знаете.

Mark Kotliarsky

"Да, страдали простые люди, но они находились на оккупированной территории и выбора у них не было" - потрясающий вывод, оправдывающий любую жестокость. Это называется принцип "щепки" - лес рубят - щепки летят. Не дай Бог Вам оказаться щепкой...

Полина Алфёрова

При чём здесь щепка, когда на кону стояла судьба твоей страны и Ваша личная судьба? Вы бы хотели сгореть в печи Освенцима? Не говорите, что Вас лично это бы не коснулось ))

Mark Kotliarsky

Потому что Вы, к сожалению, та самая щепка и есть. Увы.

Полина Алфёрова

И не только я. Людей на планете 7,8 млрд. А Вы повторяете чужие слова и находитесь в плену предубеждений. Увы.

Владислав

Истина в том что все сладкие конфеты внутри будут горькие,образ только положительных людей это ложь, технически этого не существует

Mark Kotliarsky

Согласен, ВЛадислав, мудро. Недаром пословица гласит: Лучше горькая правда, чем сладкая ложь....

Владислав

Движение имеет в основе идею сладких ништяков,на горечи поезд не поедет

Юр
Юрий

Истина в том, что Зоя выполняла приказ не задумываясь о последствиях для людей, которых она лишала жилья в лютые морозы.

Mark Kotliarsky

Именно так, Юрий. Но попробуйте объяснить это тем, кто защищает ее с пеной у рта (хотя дело не в ней, а в варварском приказе)....

Юр
Юрий

Да, согласен. Зоя была комсомолкой, свято верящей в идеалы, которые защищала, выполняя приказ, который не должен был быть выполнен.

Ирина

правы мужики..мифы вживают в реальность..а девочка Зоя была фанаткой со всеми вытекающими...но все равно ее жаль..

Изя Моргенштерн

Что за мода пошла фильмы правдоподобностью и историчностью мерить? Как будто они хоть когда-то этим отличались.

Валентина Воронина

Да нет истины. И уже не будет.Это всё вариации на тему "ВОВ и герои которых нам навязала идеология коммунистов"

Mark Kotliarsky

Истина посредине. И она есть. Ее только надо хотеть узнать по-настоящему. А это непросто.

Валентина Воронина

Сейчас,нынешней молодёжи,это не нужно и не интересно

Станислава Левицкая

Не нужно снимать такие фильмы!Всем уже изрядно надоело и патриотизма, как не было уже давно,так и не будет!

Вера Попова

вообще зачем это искать истина была тогда -когда были живы очевидцы, а сейчас все сбрешут как им удобно

Mark Kotliarsky

Вы простите меня, пожалуйста, Вера, но это - подход маленького человечка: а что я могу, вот раньше истина была, а сейчас брешут. Есть множество материалов сейчас, и мыслящий человек в состоянии сам разобраться и сделать вывод.

Вера Попова

а мне вообще пофигу псих она она балы или нет но погибла, а это факт- за страну ,за мир

Mark Kotliarsky

Пофигу - это правильно. Это по-нашенски.

Полина Алфёрова

Истина, как всегда, в правде. Зоя осознанно пошла воевать за Родину. В тот момент её нужно было спасать.

Mark Kotliarsky

Это только одна часть правды. А вторая состоит в том, что она подожгла дома крестьян, русских крестьян, если Вам это что-то говорит.

Геннадий Кюльминов

А ты уверен что это она подожгла?Может(С большей вероятностью)это фашисты поджигали?У нас теперь пошла какая то волна красить чёрной краской героев ВОВ!Ты из тех же!

Mark Kotliarsky

Геннадий, во-первых, не надо мне тыкать. Во-вторых, внимательно послушайте, что говорит мой собеседник. Зоя действовала героически, исходя из выполнения приказа - и погибла героически. Но действовала она, выполняя хищнический приказ, этот приказ известен и неоднократно цитировался в исторических источниках, а чисто логически фашисты-оккупанты не могли поджигать дома, потому что они там квартировали. Так что думайте головой, а не эмоциями.

Полина Алфёрова

Приказ был, но он не был высосан из пальца. Враг был у ворот Москвы, а значит, необходимо было его уничтожать.
Кутузов сжёг Москву, если Вы помните.

Геннадий Кюльминов

А им было всё равно!Они жильё где жили сами не жгли!Будем на ВЫ!Кто Вы на самом деле патриот своей страны или кто?Вот на Ваших изречений и учится молодёжь!Им наплевать на наших героев ВОВ,наплевать на политику нашей страны,им надо чтобы для них было всё здесь и сейчас!Посмотрите сколько молодёжи вышли на митинги в поддержку Навального.А откуда они взялись?А всё просто-вот из таких комментарий они появляются!А я горжусь что живу в стране где в лихие времена были такие герои!

Полина Алфёрова

Друзья, пожалуйста, мы не можем осознать кошмара того времени. Обсуждать кого-то, а тем более, осуждать. Рассуждать, прав был кто-то или нет. Это был страшный, нечеловеческий стресс, который невозможен в мирной жизни.
Вам приходилось убивать кого-то? Вы были под обстрелом, под бомбёжкой? Нет? Тогда вам этого не понять. Нам не понять их.
Я читала, что один дядька, когда его взяли в плен, схватил с телеги топор и зарубил им 21 человека. Вы сможете так убивать? Сможете отрезать себе ногу или руку, которые висят на коже, и продолжать вести огонь?
Здоровенные мужики плачут, когда вспоминают Афган, им до сих пор страшно. После войны мужчины приходили домой и чувствовали себя виноватыми, виноватыми в том, что остались живыми. Господи! Прости нас!
Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Ю. В. Друнина

Владимир Ляпин

Я в пионерском возрасте прочёл книгу её матери. Фильм смотреть не буду. Тем более комментарии Бильжо...

Master Roma Mamedov

Почти все помнят фильм "А здесь зори тихие",пожалуйста сравните старый вариант с новым.И тут также

Николай Журавлев

Эти бильжи, венедиктовы и прочие навальные....им откуда знать, что такое долг, Родина, патриотизм?

Mark Kotliarsky

Конечно, Николай. Только Вы и знаете об этом. Кто же кроме Вас?

Николай Журавлев

Опять проплаченная ложь! ! Об этом знают те граждане, кто грудью защищал Родину, с честью выполнял свой долг и не жалел самой жизни!

Игорь

Бильджо придурок. Фильм может не нравится, но не критиковать же его со своей тупой позиции.

Mark Kotliarsky

Вы тоже впадаете в крайность. Почему же придурок? Он - психиатр, кстати, и он поставил диагноз Зое, исходя из определенных симптомов. Саша Виленский об этом говорит, считая, что диагноз - неверен, но Зоя действительно была сложной девочкой.

Игорь

Нигде не сохранилось истории болезни Зои.

Slavny

Истины нет. Любят в современном кино все причесать ). Даже Стрельцов не насильник ))). Ха-ха...

Александр Юрьевич Бондаренко

ролик почти часовой... и это истина... эти пеньки не похожи не на патриотов, не на либералов

Александр Юрьевич Бондаренко

согласен и сам не лучше... но таким способом деньги не зарабатываю

Mark Kotliarsky

очень понятно изъясняетесь. спасибо.

Татьяна

В тёплом кресле гораздо удобней рассуждать: что нибудь прихлёбывая и никуда не торопясь.

Mark Kotliarsky

Вы не находите, что это весьма несерьезный аргумент? Исходя из Вашей логики, лучше вообще ни о чем не рассуждать. К примеру, человек, который не разу не побывал на поле брани, не имеет права рассуждать об истоии Куликовской битвы. Задумайтесь над этим.

Оксана Владимировна 😆

На этой волне решила посмотреть, слушайте, а мне фильм понравился, а что там из вранья?

Оксана Владимировна 😆

За поджоги

Mark Kotliarsky

Попробую объяснить уважаемым Змею и Ксюле. Прослушайте внимательно программу и попытайтесь задуматься. Вы говорите о частностях, а проблема - б олее общего характера. Как любая медаль, она имеет две стороны. Первая. Зоя Космодемьянская в рамках исполнемого ею приказа вела себя героически и героически погибла. Вторая - вокруг ее подвига накручен колоссальный миф, ставящий себе целью оправдать приказ главкома - уничтожать все живое на подступах к Москве. А теперь живите с этим.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ну да. Уничтожить деревенских жителей, чтобы он сдохли с голоду. Женщины, старики и дети. Поэтоиу эту блядь и сдали немцам. Не зря они её повесили за шею.

Оксана Владимировна 😆

Не жителей, а только дома

Mark Kotliarsky

Она сожгла дома, да, Ксюля права, но и змей прав: жители этих сожженных домов ее немцам и сдали. А вот это никак не состыкуется с мифом - и с теми, кто пытается с пеной у рта доказать обратное.

Оксана Владимировна 😆

Никаких мифов, да, сдали жители, староста шум поднял и жители проклинали её, в этом фильм не врет

Ярослав Ропецкий

наверно не хотели снимать хорошо.хотя сама реальность поступка не однозначна

Mark Kotliarsky

Согласен, Ярослав, очень точно Вы сказали, спасибо. Именно так. И задуматься стоит, исходя из Ваших слов. А не нападать и оскорблять. Всякое приближение к истине - есть результат столкновения мнений.

Ярослав Ропецкий

опять же истина не обязательно мнение большинства

Иван Петров

Ее сдали немцам местные за то, что она до войны сожгла несколько домов кулаков

Владимир С

Нам не стоит принимать во внимание мнение лиц нетрадиционной сексуальности.

Mark Kotliarsky

Да, верно, да и вообще лучше ничего не принимать.