Лю
Любовь

Как вы относитесь к гороскопам-характеристикам?

Ответы
Ар
Аркадий

Действительно ли полезны гороскопы?
Да — отвечают ревностные сторонники. Почему они так думают? Некто дал следующее объяснение: «Я каждый день читаю свой гороскоп... и сказал бы, что приблизительно 80 процентов предсказанных событий сбывается». Да, они считают, что в гороскопе можно найти ответы или, по крайней мере, исходные данные для разрешения их проблем.
Являются ли, однако, гороскопы в газетах и в журналах действительно полезными? Заметим, что пишет известный астролог Александра Марк в своей книге Astrology for the Aquarian Age (Астрология на век Водолея): «Эти предсказания... почти вообще не применимы к отдельным лицам, разве только по случайному стечению обстоятельств. Но нельзя игнорировать силу внушения». Подумай: желаешь ли ты, чтобы твоя жизнь руководствовалась лишь случаем или одной силой внушения?
Кто-либо может, однако, спросить: «Разве не было бы точнее составлять личный гороскоп, основанный на точном времени и месте рождения?» Такое мнение, очевидно, основывается на представлении, что небесные светила каким-то образом оказывают сильное влияние на жизнь людей. Но как это может быть возможным ввиду огромных расстояний между планетами и землей? Ученые показали, что воздействие небесных светил на отдельных лиц, если оно вообще имеется, ничтожно. Кстати, сама предпосылка, лежащая в основе астрологии, а именно, что земля — центр вселенной и что солнце и планеты вращаются вокруг нее, ложна.
Поскольку польза гороскопов сомнительна, уместно задать еще более важный вопрос:
Могут гороскопы быть вредными?
Да, могут. Кто читает гороскопы, тот рискует лишиться своей способности принимать разумные решения. Астроном Роджер Калвер сказал к этому: «Опасность заключается в том, что человек сваливает с себя ответственность — звезды заставили меня сделать это». Конечно, может быть, что кто-либо читает гороскопы лишь ради развлечения. Но, предположим, какое-нибудь событие в его жизни случайно совпало с тем, что он прочитал в гороскопе. Не мог бы он незаметно прийти к заключению, что в гороскопических предсказаниях есть доля истины? Не соблазнен ли он подробнее заняться астрологией?
Если это так, то может случиться нечто еще более серьезное. Что началось с безвредного любопытства, может превратиться в привычку, идущую вразрез со Словом всемогущего Бога. Древним израильтянам Иегова Бог сказал, что Он ненавидит всякую форму гадания, включая наблюдение за небесными светилами.
Библия ясно показывает, как серьезно это дело, ибо в ней сказано: «Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь [Иегова, НМ], Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа [Иеговы, НМ], Бога твоего, преступив завет Его; и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел; и тебе возвещено будет, и ты услышишь: то ты хорошо разыщи, и, если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим, и побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2—5).
Почему Бог ненавидит поиски предзнаменований при помощи солнца, луны и звезд? Во-первых, это противоречит назначению, которое Он дал им при сотворении (Бытие 1:14—18). Чтобы получить руководство, мы должны обращаться к Творцу, а не к твари (Римлянам 1:25). Во-вторых, Бог должен занимать в нашей жизни ни с чем не сравнимое место. Кроме Него, никто и ничто не заслуживает поклонения (Второзаконие 4:24). Кто-либо может настолько полагаться на свой гороскоп, что перешагивает тонкую грань между доверием и поклонением. В-третьих, это может открыть путь к оккультизму. Ничего не подозревающий человек, который развлекается оккультизмом, может стать удобной мишенью для сверхъестественных сил, кроющихся за оккультизмом — демонов. (Сравни Второзаконие 18:9—12; Исаия 47:12—14; Деяния 16:16—18.) Чтобы оберечь нас от опасного вовлечения в гороскопы, Бог дает нам нечто более хорошее:
Превосходное руководство
Иегова Бог дал Свое Слово, Библию, которая всегда заслуживает доверия. Он уверяет нас: «Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно... исполняет то, что мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исаия 55:11).
Однако с нашей стороны требуются усилия, чтобы исследовать Слово Бога и выискивать точный совет. Именно это делал мудрый царь Соломон. Он писал: «На все это я обратил сердце мое для исследования, что праведные и мудрые деяния их — в руке Божией» (Екклесиаст 9:1). Поэтому не руководствуйся ненадежными гороскопами астрологов, а доверяйся сильной руке Иеговы Бога.

Александр Князев

Шарлатанство, не имеющее никакого отношения к расположению звёзд. Тем не менее, некоторая общность групп людей, зачатых и вынашиваемых в разные сезоны, безусловно, есть. Одно дело - зачатие летом, другое - зимой и т.п. Остальное - полная нелепость - можете сравнить и проанализировать сами... Учёные делали это неоднократно.

Олег Голяк

Прогноз погоды--секретарь пишет Иван Иваныч диктует--утром солнышко с обеда дождь ,, иван иваныч мне на свидание говорит секретарша,,, Но ладно -пиши с утра дождь после обеда солнышко,,,,,-так и в остальнов!!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

К характеристикам неплохо: это 1-2 книги, и многое очень точно. К прогнозам отношусь плохо, но это как орлянка. В целом к астрологии отношусь плохо, но отрицать, что это терапия, глупо.

Юрий Маринин

они совпадают на 98 % потому что их составляли жрецы, монахи делая наблюдения за людьми.. а что ещё оставалось ?? жен нет, телевизора нет, машин тем паче ..

Владимир Веселов

К тому, что печатают в прессе, негативно! Это как искусственная икра, в которой нет ничего ни рыбного, ни даже натурального, и которая вредна...

Александр Егоров

Представьте стиральную машину? Стирается куча белья. Вам надо определить точную дату когда порвутся ваши колготки.

Александр Юрьевич Николаев

Тут ,за углом в подворотне открылась современная "ДЕБИЛЬНИЦА",
Вам там заказано место бесплатно(за счёт заведения).

Мария Ивановна

А я, как в том анекдоте "я близнец, а близнецы в гороскопы не верят!". но один я тут недавно читала - а мне понравилось!

Лю
Любовь

а я читаю. забавно же))

Мария Ивановна

так и я читаю! ))))) если хорошее советуют - тогда еще и верю!

Павел Крутогоров

А что, характеристики обычно всегда правильны. А вот гороскопы на каждый день чужь полная, в общих чертах пишут не учитывая особенностей. Ведь зодиак делится на три декады, плюс восточный гороскоп, плюс имя, плюс нумерология и совместив это всё можно делать точный правильный вывод.

Vitali Vit

Nikak , wsö praktizeski tufta , kagdyj zelowek sam sebe xosjain , kak saxozet tak i budet , tol.ko tot kto sebe ne xosjain on podxodit pod wsö i ne on rukowodit soboj , a im rukowodjat .

Тимур

Стараюсь читать свой гороскоп,что бы там не было написано,думаю доля правды есть в этом)что написано)

Татьяна Ивченкова

Да вообще не читаю, если только в метро не предложет газетенку с очередным прогнозом на неделю)))

Татьяна Овчаренко

положительно и детальные сделанные профессионалом для конкретного человека вообще супер

Офелия Гиренко(Сыктывкар)

сопоставляю с жизненными характеристиками.....иногда сходится.....но как то особо не верю!

Ирина

Это общая характеристика для всех,не всегда совпадает.Лучше составить личный гороскоп

Расена

Почему какие-то дядьки-тетки знают обо мне больше, чем я сама? )))) Отрицательно канеш

Жизненный

весьма негативно... люди получают то, во что верят.. там не компетентные судьбадары..

Вячеслав Сердцов(Пудышев)

Никак.Правда родился в год Обезьяны и по гороскопу еще и Дева.Есть не мало схожего.

Jemal Jumayeva

хорошо, даже мужа по совместимости наших знаков зодиак выбрала.. о чем не жалею 😉

Сократ

Не могут звёзды которые существуют тысячелетия,предсказывать жизнь песчинки!!!