Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Парейдолия – зрительная иллюзия, способность видеть в неодушевленных предметах лица или иные образы.
——————
Часто замечаете?
🖼

Ответы
Пассионария

С детства "срисовывала" с доски рисунки😌 С облупившейся штукатурки... Как то раз в гостях у свекрови, в сенях обвела на деревянной доске рисочки, получилась картина: на переднем плане партизаны за деревьями наблюдают за домом с террасой, на ступенях террасы стоят два фашиста с автоматами на перевес. Рядом с домом стоит авто и все это отражается в луже возле дома!!! Клянусь я не художник!!! Но мне так никто и не верит что это я не из головы придумала, а всего лишь обвела царапинки и потёртости на старой доске!!! 🤷‍♀️

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

😇👍
Благодарю за ответ)

Бе
Беспредельщик

Парейдолии часто возникают в инициальных стадиях острых психозов с помрачением сознания, например при алкогольном делирии. При шизофрении возможно возникновение парейдолических иллюзий на фоне ясного сознания.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Парейдоли́я, парейдоли́ческая иллю́зия — разновидность зрительных иллюзий, возникающих как у лиц с психическим расстройством, так и у здоровых.
Так что не надо тут ля-ля.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не часто. А что касается самолётов, у авиаторов есть поверье- Душа лётчика- испытателя живёт в детище, которое он испытывал. "Изделие" перенимает его характер. Это факт.

Олег Л0К0С

Ну знаю, как называется (забыл, может), но нам вообще оч свойственно из любого хаоса обязательно выделить нечто знакомое, чаще всего какой-нибудь биологический объект

Олег Л0К0С

Да не знаю

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ничего из этого у животных нет, и не надо никаких объяснений.

Олег Л0К0С

На самом деле я бы мог, наверно, продолжить... боле-менее содержательно.., но просто тут же после длинного поста позвонили: тетя умерла любимая. не до того щас

Олег Л0К0С

Наверно, поздравить лучшше - отмучилась

Николай Андрющенко

Парейдолия - это психическое расстройство,такой вопрос нужно и задавать людям с таким расстройством.А у таких б-ных много чего кажется,это лечить надо.

Радость

Не знала, что это так называется. Всё началось с рассматривания узоров на ковре в детстве. Потом - облаков... Вииижу!

Та
Тай

есть такое))) то на размытых обоях вижу силуэты людей и животных, то на картинах замечаю не то что видят другие...😊

Я? Кто?!

😂😂часто замечаю. Это же прикольно и весело! И хорошо, что это всего лишь парейдолия, а не апофения

Геннадий Орлов

Узнал же. Не все дурацкие выпендрёжи тут гуглят

Геннадий Орлов

Оно и не в тренде

Я? Кто?!

Серьезно? Тоска-печаль.🙄 Зелёная

Геннадий Орлов

Не. Мне в голове полочки тока для опилок остались. Чо ж зря утруждать кемеровчанок

Павлос

Зачем вы открыли ужасный секрет!!!!!!! ( я про то...., для чего открывается нос авиалайнеров)😱😁😁😁

Олег Чернов

Прикольно. Не знал, что это так называется. Частенько на стенах и полах нахожу подобное.

Δυ
Δυσφορέω

А то. В комнате ковер на стене и на полу. Можно "залипнуть" на неделю, если не больше...

Alone In The Dark

ДА ЛАДНО ХОРОШ ЧТОЛЬ?? Я думал это чисто художественный или дизайнерский взгляд!! 😊

Юлия Пак

Бывает. Смотрю на переднюю часть машин, бывают добрые, бывают злые, иногда смешные.

Александр Туганов

В чём-то другом я вижу, а вот тут - я авиатехник всё-таки и профессия преобладает!..

Сашка "Хоплит"

техника-она живая... машины просто любят "косить" под "мёртвый металл"🖼

Жагуда Жумагалеев

И приходилось делать. Ставил невесту друга на его ладонь и фотографировал.

Наталья

У меня швейная машина не хочет шить,я с ней поговорю и она исправляется

Надежда Зюзина(Левина)

Да , особенно в детстве, но и сейчас тоже могу видеть животных или лица

Maxim Kach

мир пропитан такими абстракциями, часто зависит от угла наблюдения 😉

Владимир Ревазов

Да, мне иногда мерещатся демонические лица на обоях или занавесках.