Та
Татьяна

С Крещением!
И в праздник этот чистый, добрый, смелый
Очистим душу и очистим тело.
И пусть уходят боль, несчастья, страх.
Мы в Иордань нырнем?
Ну хоть в мечтах?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Татьяна.
Глагол «крестить» — это перевод древнегреческого слова, которое означает «погружать, окунать в воду». Во время крещения Иисус был погружён в реку Иордан лишь раз и затем вышел из воды (Евангелие от Марка 1:9, 10). Повторно он не совершал подобное действо на сл.год 🙂
Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.

Та
Татьяна

Ныряли?

Максим Jw

Не идиот 🙂

Та
Татьяна

Правильно. Ко мне пришёл ученик и с гордостью рассказал, что он нырял в купель. Я спросила_А зачем? И он не нашёл, что ответить

Владимир Ляпин

Эх, не смогу я сейчас доковылять до Иордани, как бывало (см. аву). В ванну налью крещенской водички...

Та
Татьяна

Аналогично

Abstrakt User

Вся суть верующих – весь год делать гадости и раз в году мыться.

Па
Парфюмер

Хоть кто-то прорубь крещенскую назвал правильно

Та
Татьяна

Я?

Зд
Здравствуйте

Таня,ну не смеши,какая иордань...такая глухомань

Та
Татьяна

Найдем

Алексей Шутов

И вас с этим Большим праздником!

Та
Татьяна

Спасибо

Алексей Шутов

Только в мечтах десять лет и ныряю!

Та
Татьяна

🙏

Алексей Шутов

Коляска не позволяет!

Та
Татьяна

Понимаю

Алексей Шутов

Разные причины бывают!

Та
Татьяна

Это точно

Василий Неколаевичь Четвёркин

А что значит слово крещение

Пушистый Инквизитор

Нет конечно

Та
Татьяна

Ну ладно

Владимир

+🖼

Магистр Околовсяческих Наук

Аллах Акбар

Oleg Mirov

🖼

Та
Татьяна

🙏

Oleg Mirov

😊

Михаил Черевичный

👍🌷🤝

Та
Татьяна

Спасибо

Вера Гудкова

👍🌷

Та
Татьяна

Спасибо

Марго Беккер

😓