Николай Пришвин

19 января многие будут отмечать Крещение. Как вы считаете, в чём смысл этого события?

Ответы
Елена Ефимович

Иисус принял крещение в Иордане от Иоанна, чтобы исполнить всю волю Небесного Отца. В момент крещения открылось небо,сошел дух святой в виде голубя и был голос голос, се есть сын Мой возлюбленный в котором Мое благоволение. В этом моменте показано триединство Бога,Бог отеу,Бог сын и Бог дух святой. Три в одном. Для людей крещение- это обещание служить Господу чистой совестью. Данное мероприятие, прыжки в прорубь не имеют ничего общего с тем,что описывается в Библии

Николай Пришвин

Согласен с вами, что прыжки в прорубь ничего не имеют общего с волей Бога. Но воля Бога в том, чтобы мы крестились и Иисус подал нам в этом пример и Бог одобрил этот шаг. Значит в этом есть смысл, но какой ?

Елена Ефимович

Прочитайте мой ответ внимательно. Там написано. Крещение для человека обещание Богу служить доброй и чистой совестью.

Таяна

Вода хороший проводник энергий... Важно что закладывается при освящении. Но я туда не хожу. Я дома ополаскиваюсь и набираю воду на год.. а набранную уже после заговариваю на благое и очищение от негативного. При этом я и весь год живу соблюдая свою чистоту от негативного и сама без негатива к людям. Потому что, как кто-то сказал:"маканием жопы грехи не смоешь!" А я добавляю, что тут пахать надо. Как говорил мой дедушка:"душа обязана трудиться!"

Николай Пришвин

Да, ваш настрой действительно интересен. В Священном писании по этому поводу написано: "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". А надо ли для этого каждый год креститься?

Таяна

Христианский эгрегор того требует.. как и жертв в виде утонувших... А мне жить нравится.. поэтому воду набираю дома(структура воды та же, только привязки к эгрегору нет)... А я живу в любви и из любви к людям и миру... Но если в меня от людей летит негатив - с такими взаимно. А энергия любви по качеству сильней, мощней.. значит и прилетит сильней.. энергия гнева низкая..

Ar
Ari

Скифы окунали своих детей в прорубь за долго до первого упоминания о христианстве, в самые холодные дни зимы, таким образом закаляя детишек. Этот обряд пришел и к русичам ещё в языческие времена. Затем после крещения Руси многие языческие обычаи прошлого перемешались с христьянскими...
В общем... Голой жопой в ледяную воду - хрень полная))

Николай Пришвин

А рождество приурочили к языческому римскому празднику -сатурналий. Этот языческий обряд в корне противоречил повелению Иисуса Христа в отношении крещения.

Ar
Ari

Иисус Христос?))) А был ли мальчик)))

Николай Пришвин

А как же летоисчисление от рождества Христова?

Ar
Ari

Которое ввели лишь в 16 веке по приказу Ватикана?))) Ещё один клуб любителей рыбалки))

Николай Пришвин

Мне понятно ваше мнение. Желаем вам внимательно исследовать этот вопрос. Всего вам доброго.

Ar
Ari

Желайте себе, я знаком с историей вашей религии больше чем вы сами.

Лина

Это языческий праздник, возникший задолго до христианства в честь Бога Крышеня. Новые попы притянули все языческие под христианские, чтобы вывести веру в истинных Богов русов. И так по всей планете, веры в одного Бога имеют разные праздники и традиции, соответственно контингенту проживающих.

Николай Пришвин

Да, многие христианские праздники берут своё начало от язычества. Видимо для того, чтобы христианство легче прививалось в сознании. А вы сами не задумывались зачем Иисус Христос приходил на землю?

Лина

Вроде к иудеям приходил. Объяснить им их косяки, за что и был распят, а убийство его положили крестом на геев- рабов, создали им религию непротивленья злу насилием и повели стадо к апокалипсису....

Юр
Юрий

Хотите выздороветь в этот день - не заходите в воду, в которую окунали крест. Что символизирует крест? Распятие Христа и его страдание. Что принесёт окунание такого креста в воду? Правильно - нейтрализация чистотой энергии, которая приходит из космоса.

Николай Пришвин

Согласен. Здоровье от этого не прибавится и грехи не смоются.

Alla Lala

Великий астролог Иоанн Предтечи в своё время открыл точку экзальтации Марса.. Но христиане, ЗАПРЕТИВ астрологию, ПРИДУМАЛИ, что Предтечи ЯКОБЫ крестил Христа, что полный бред, ибо ни он ни Христос не были христианами и никогда не крестились!

Николай Пришвин

У вас такие глубокие познания, но к сожалению, только не библейские.Поскольку Иоанн Креститель родился в народе Бога, где астрология считалась тяжёлым грехом, поэтому по определению он не мог обращаться к тому, что осуждается Богом.

Alla Lala

Не несите бред! ТОЛЬКО при христианстве запретили астрологов! А В ТЕ времена это было великое и почётное звание, неуч!

Виктор Косачёв

Повод для алкашей. Батюшка казел сам в прорубь не полезет. Но причастится неоднократно. Не остограммится а окилограмится. Для догона вино и пиво.

Николай Пришвин

К сожалению, из за таких традиций, которые не от Бога, люди введены в заблуждение.

Виктор Косачёв

Конечно. А шоумен на проруби ПОП.

Николай Пришвин

Поэтому важно не слепо следовать их традициям, а исследовать этот вопрос , обратившись к авторитетному источнику- Библии.

Виктор Косачёв

А хто этот авторитет.?

Галина Галчонок

В том что б стадо баранов лишний раз создало себе иллюзию очищения , правда непонятно от чего , попутно прихватив бронхит или ангину

Николай Пришвин

Спасибо за ваше мнение. Согласен в том, что прежде чем что то делать, важно исследовать происхождение этого праздника и убедиться в том, угодно ли это Богу?

Александр Шульга

Это день структурирования воды. Это как вода дождевая или снег структурируется в верхних слоях воздуха.Полезна для организма.

Александр Шульга

Если Вы прочтете христианский апокриф "Тайная книга Иоанна", то узнаете про многих библейских персонажей, в том числе о Саваофе - сыне Яхве и Лилит. Очевидно Вы не в курсе, что четыре буквы ЯХВЕ - это еврейский тетраграмматон, под которым скрывают настоящее имя, которое открывает Христос Иоанну в кн. "Тайная книга Иоанна". Это ни кто иной, как один из падших ангелов, отстраненных от Престола за смуту, организованную Сатанаилом, который возомнил себя равным Богу-Отцу. Все 10 ангелов были сосланы на окраины Мироздания на Землю-Едем (Ётун). Я не буду повторять Христа, это можно прочесть в означенной книге и выше я писал, как Христос называл этого ангела, прилетевшего на нашу Мидгард-Землю на Небесной Славе (читай космический корабль). Речь идет о ангеле воздуха Самаэле, прилетевшем вместе с сыном - командующим звездным воинством Саваофом, который превратил все планеты солнечной системы в пустыни, а Землю-Дею и вовсе разрушил. Досталось от грабителей и нашей Земле. При желании можно найти следы грабежа ископаемых, а об уничтожении людей на планете говорит сама Библия, как уничтожались дети божие, в том числе младенцы. Самаэль (Яхве), интересный ангел и кровожадный бог, который покинул нашу планету со своей компанией в 18-19 веках. На Земле-Едем он играл роль мудрого змея и человеческого юноши, который первым раскупорил Еву, пока Адам жевал плод от древа познания и наблюдал за соитием. Он такой же бог, как и мы с Вами, если Вы конечно не потомок вышедших из пустыни человекообразных тварей, которые так и остались неусыновленными БОГом по словам ап. Павла. Только есть разница, первые ангелы, поставленные курировать десять Небес, получили от Отца знания на халяву, не пройдя телесный Путь развития Души, а нам это обязательно пройти иои тернистый Путь из-за этих смутьянов. Теперь о значении русского слова БОГ - где Б - множество божественных образов Природы или БОГа-Сына - детища БОГа-ОТца и нашей букве Б соответствует еврейское слово элохим = бог во множественном числе. О -

Александр Шульга

О - Онъ - то неведомое, что мы пытаемся познать. Г - мудрость выраженная словом, как соединительная форма Небесного и Земного. Детищем Бога-Отца, о котором у человечества нет знаний, но есть Его создания, является Бог-Сын - видимая плотная материя Мироздания и Бог-Дух - невидимая тонкая материя с аббревиатурой АЛЛАХ = божественная, изначальная, единая энерго - информационная структура управления Мирозданием или Богом-Сыном. Вот Вам и ТРОИЦА или ТРИЛИСТНИК у славян. И последнее. Есть выражение, которое Вы наверняка слышали - "Мы в Боге и Бог в нас" или мы в Природе и Природа в нас и ни куда нам от Бога не деться, поскольку человек часть Бога и как гласит первая буквица азбуки А - Бог, живущий на Земле, есть Творец, человек творящий. Я творю, а Вы? Сотворил сына и дочь, так же множество вещей из дерева и металла...

Николай Пришвин

Для меня является авторитетом только 66 книг Библии, которые вдохновлены Богом. Поэтому очень серьёзно отношусь к предупреждению из книги Откровение:" И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего,у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."

Александр Шульга

Вы лучше смотрите 21 главу сей книги. Запомните, у Бога-Отца нет имен смотрите изречения Христа. А сие изречение относится только к Откровению Иоанна богослова, который написал несколько книг, но составители Библии, сочли невозможным разместить их в библейский канон, а иначе бы раскрылись все библейские фигуранты.

Николай Пришвин

Лично я убеждён, в том что Библия вдохновлена Богом. Она подтверждена со всех сторон, с археологической, научной, исторической и с других сторон. Уже само то, что Библия внесена в книгу Гиннеса о многом говорит. Она доступна более 95% населения. Спасибо вам за общение.

Я-Неординарная Личность...

Так.... эт не просто событие...это-Обряд Очищения!!! а некоторые идиоты видят в нем ток-полоскание своих задниц......Смекаешь?

Николай Пришвин

"Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека." Иисус обратил внимание на то , что водой не смыть грехи...

Я-Неординарная Личность...

...и никто не (смоет)Греховные делишки искупаются-кровью!.....

Николай Пришвин

А чьей кровью?

Ду
Душа-К-Свету

Игра с огнем. В данном случае со льдом так как очень рискованно и можно не дай бог вынырнуть на том свете

Николай Пришвин

Когда то я тоже задавался таким вопросом, но мне помогло наблюдение и размышление над окружающей нас природой. Если всё это называется творением, то разумно предположить, что всему этому есть ТВОРЕЦ. А в Библии как раз и говориться, что Творцом всего является - Бог.Ведь мы не сомневаемся, что дом построен строителями.

Ду
Душа-К-Свету

Вот именно, что дом построен строителями это достоверный факт. Строители пришли разрыли котлован и построили дом и это можно увидеть. А где хоть один такой же факт, что библии можно верить, что она действительно про бога и так далее. Приведите хоть один факт настоящий, а не в библии говорится вот то и это

Николай Пришвин

Если вам подали тарелку с борщом, то вы вряд ли увидите в нём повара приготовившего его, но то что он приготовлен руками человека, у вас не будет сомнений. Тем более, устройство такой сложной и необъятной вселенной, требует невероятных усилий и далеко не человеческих рук. Следовательно есть Великий Творец и Создатель - Бог.

Ду
Душа-К-Свету

Понятно сказать нечего находим отговорки. Всего доброго не люблю тратить время впустую

Николай Пришвин

Библия точна с научной, археологической и исторической точки зрения. До свидания.

Си
Сибирячка

Смысл не знаю, но побывала на мероприятии обряда купания, впечатлилась. В купельню сама не рискнула)

Николай Пришвин

А какая была температура в этот день?

Си
Сибирячка

В ночь с 18 на 19, было - 21

Николай Пришвин

Хорошо, что не рискнули. К такой процедуре нужна хорошая подготовка. Подготовка начинается задолго до этого дня. А как вы считаете, нужно ли всё это?

Си
Сибирячка

Ездила со знакомым, ему 57 лет. В течение 6 лет он раз в год ныряет в эту купель. Говорит, что можно сравнить с состоянием полёта... В основном, молодёжь была :парни, девушки. Парни чёрные с бородами, скорее мусульмане. С молодым человеком одним разговаривала, он буддист. Тоже рискнул. В восторге. Но опять же есть знакомая женщина, она моржует, т. е. после бани в холодный Енисей. Она ни разу не пробовала такой экстрим...Там важный момент:ещё в очереди надо простоять в купальном белье и кроссовках на босу ногу. Это жеще, чем окунуться в саму купель...По сторонам этой территории были расставлены типа шатров(женской и мужской), там люди переодевались. Говорят, что внутри стояли отапливаемые пушки, но потом надо было дожидаться своей очерёдности уже на улице.

Котик - Наркотик )))

Нам сказали что это какой то великий праздник — все его и справляют

Николай Пришвин

А кто же это сказал?

Котик - Наркотик )))

Кто придумал религию, конкретно христианство, тот и сказал

Николай Пришвин

А от кого пошло христианство?

Котик - Наркотик )))

А вот тут как раз уже всё равно — главное кто сейчас этим управляет и как это всё влияет на нашу жизнь

Ценитель Прекрасного

О каком ещё смысле может идти речь в случае с религиозным обрядом?

Николай Пришвин

А кто же дал именно вам разум?

Ценитель Прекрасного

Самый главный бог.

Николай Пришвин

Макаронный?

Николай Пришвин

Тогда всего хорошего.

Кот Кот

Невижу смысла вернее смысл есть но его вобше некто не понимает

Николай Пришвин

Какой смысл с вашей точки зрения?

Красное Солнышко

В том, что Христос явился, что бы исполнить Всякую Правду! ☦️

Николай Пришвин

Вы недалеко от истины. Действительно он явился для того, чтобы восстановить чистое поклонение Богу.

Татьяна Корсакова

Люди всегда будут верить в чудо, и это один из таких дней

Николай Пришвин

А как думаете вы, может ли произойти какое нибудь чудо после окунания в проруби?

Татьяна Корсакова

Я думаю если человек верит, то да. Но это не обязательно, достаточно просто умыться.

Николай Пришвин

А не чудо ли уже то, что мы с вами родились?

Татьяна Корсакова

Это самое большое чудо

Николай Пришвин

А как думаете, кому мы должны быть признательны за это чудо?

Вл
Владимир.

Встреча братьев, а Крещение - отмазка для народа.🍷🍷

Вл
Владимир.

Подаю милостыню, не спрашивая, на что человек истратит деньги.

Николай Пришвин

По Моисееву Закону требовалось приносить в жертву именно животных и это было многократно, за каждый грех, т.к. несовершенство и греховная наследственность, не искупала полностью грехи людей. А вот жертва совершенного Иисуса раз и навсегда покрыла грехи всего человечества. Благодаря этому, у людей есть возможность приближаться к Богу через искупительную жертву Иисуса Христа.

Вл
Владимир.

Просто я знаю себе цену, знаю своё место и манией величия страдаю, как мне кажется, в наименьшей степени.
А остальные... Здесь есть кто-то, кто общается лично с Богом, будучи его доверенным лицом. Возможно. Мне это безразлично.

Николай Пришвин

Спасибо. Я понял вашу точку зрения.

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Св
Светлана

Чтобы простыть, а может быть еще и утонуть в проруби.

Николай Пришвин

Это так. Но тогда кто же в этом заинтересован?

Alla Lala

а кто тебя в прорубь заставляет лезть? в 21 веке живём.. душа дома что ли нет?

Николай Пришвин

Спасибо вам за здравую мысль. Сразу на ум приходят слова Иисуса:"... они - слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму."

Лень Бре Жнев

Отмывание грехов,окунанием голой жопы в проруби.

Николай Пришвин

А вы действительно думаете, что таким образом можно смыть грехи?

Лень Бре Жнев

Я нет....многие думают

Николай Пришвин

А как вы думаете?

Лень Бре Жнев

Я ответил....не думаю.

Николай Пришвин

Согласен. Если любящие родители не допустят, чтобы их дети рискуя здоровьем окунались в ледяную воду, то тем более любящий Отец, не мог дать такое повеление. .Разве можно смыть простой водой греховные дела человека? Наверное важнее искреннее раскаяние в своих поступках?