Герман Киричев

а как найти север в лесу при тумане?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

...Для определения севера в лесу используйте природные признаки сторон горизонта. Помните, что муравейники более пологи с южной стороны и примыкают к камню или к дереву также с южной стороны. Ягоды быстрее всего будут созревать с южной стороны, а смола на хвойных деревьях выступает с севера. Лишайники и мхи будут расти с северной стороны камней. Учитывайте, что в сырую погоду на стволах сосен с севера темная полоса. Помните, что весной лунки вокруг деревьев вытянуты к югу, т.к. с южной стороны снег тает быстрее. А в Вашем случае Герман....только на ощупь....

Ирина Колмакова

Для определения севера в лесу используйте природные признаки сторон горизонта. Помните, что муравейники более пологи с южной стороны и примыкают к камню или к дереву также с южной стороны. Ягоды быстрее всего будут созревать с южной стороны, а смола на хвойных деревьях выступает с севера. Лишайники и мхи будут расти с северной стороны камней. Учитывайте, что в сырую погоду на стволах сосен с севера темная полоса. Помните, что весной лунки вокруг деревьев вытянуты к югу, т.к. с южной стороны снег таит быстрее.

Олег Ильюк

есть много способов определения сторон светасамый надежный это компас. предвижу реакцию типа нет его. Отвечаю самодельный магнитный компас изготовляетсяв тайге с подручных средств за 5 мин. Если вы имеете в виду мох на деревьях,то это определение не всегда верное при оределенном ланшафте встречается мох и с западной и с восточной сторон, один раз даже с южной встречал. С уважением автор проекта Школа выживания Олега Ильюка "Не пропаду"

Бренный.

если днем !!! с начало надо узнать откуда дует ветер , потом стать против ветра и искать солнцу если она с правой стороны значить с левая страна север )))) это я так предполагаю !) буду рад , если скажете боле оптимальный варианты )

Владимир Вершинин

По мху на дереве , или лишайнику ли просто сырости или стать к солнцу в полдень лицом север сзади да доцига всякого, но вот вопрос как это все проделать в южном полушарии - знаете ))))))))))

·•●✿ Аня ✿●•·

муравейники располагаются с южной стороны деревьев.

еще можно определить по ветвям,с какой стороны ветвей больше с той стороны юг, соответственно север с обратной стороны)

Таисия Андриянова

Из меня конечно "Сусанин" хороший, если я в лес иду то с внуком, а сама и не суюсь, бестолковаяяяяяяяяяяя- в лесу вообще не ариентируюсь, но грибы собирать люблю

Карина Кадыргулова

можно по муравейнику, муравьи строят их с южной стороны деревьев, или по мху на стволах деревьев, они обычно находятся с северной стороны! 😉

Ольга Скоробогатова

ну, например по муравейнику. Он всегда расположен с южной стороны. Или стволы деревьев на северной стороне темнее и больше покрыты мхом...)))

Дмитрий Солодков

Очень просто-по компасу :DСейчас ещё напишите,а если его нет? 😄...А есть:-я всегда с собой беру..можно ещё по мху 😄

Vadim@71 Safonov.15.02

с детства помню со на корню деревьев растет мох с какой стороны мох -это юг противоположная сторона север

Сергей К.

Севера в лесу Вы не найдёте, а вот северное направление вполне легко отыщите по мху на стволах деревьев.

Татьяна Яцкова

Я не знаю ( никогда раньше не была в лесу при тумане, да еще и потерявшейся) хотя очень даже интересно

Вера Федотова

по дереву- с какой стороны дерева листвы меньше там север,а где больше там юг еще в школе нас учили

Наталья Власова

Как учили в школе.С какой стороны мох на дереве растет там юг, соответственно, с другой север!

Елена *****

ну это каждый ученик знает.. ботаника 5 класса... по мху ,если нет компаса или заблудились ....

Ольга Стадник

Вы правда хотите это узнать? Или проверяете, насколько наш народ обладает интеллектом???

Юрий Мокану

На стволах мох с северной стороны растет...а вообще смотрите на компас или GPS/Глонасс...)))

Мария Хахаева

думаю, что надо осматривать деревья, либо по компасу, а если так, то где тумана больше)))

Александр Кульков

Я не служил, но думаю 2 варианта: 1- подождать когда рассеится туман и 2- иметь компас