Артем

Но враг мой стал изнемогать,
Метаться, медленней дышать,
Сдавил меня в последний раз...
Зрачки его недвижных глаз
Блеснули грозно — и потом
Закрылись тихо вечным сном;
Но с торжествующим врагом
Он встретил смерть лицом к лицу,
Как в битве следует бойцу!... Кто автор этих строк?

Ответы
Кочка Зрения Жозе

Первое января, немного около обеда. Открывается левый глаз. Каким-то задним чутьем мой пес понимает, что кто-то из хозяев пришел в сознание, и торжественной рысью с заносом выруливает из-за угла. Мы смотрим друг на друга около тридцати секунд, после чего я собираю слова в кучу и спрашиваю у всех присутствующих тел: "А что, вчера Есенина декламировали?"
Внимание, вопрос: чем был укомплектован мой пес в честь Нового года и Есенина?

Артем

Напоминает собаку Качалова

Кочка Зрения Жозе

И что же НЕОБЫЧНОГО было на моем Вортане?)

Романа

Лермонтов. "Мцыри". "Ко мне он бросился на грудь, но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть моё оружье. Он завыл, взметнулся из последних сил, и мы, сплетясь, как пара змей, обнявшись крепче двух друзей, упали разом, и во мгле бой продолжался на земле". Иногда неожиданно обнаруживаю, что помню наизусть некоторые стихи из школьной программы.

Артем

🤝 , да, у меня тоже иной раз что-то из этого периода жизни в памяти "всплывает"...

🇷🇺 Анжелика*

Я помню, как один ученик рассказывал мне отрывок из этого стихотворения " Но вновь, хотя лила из КРАНА кровь густою широкою волной, бой закипел, смертельный бой!")

Jane Consuelo

Блин, я ж вроде не читала "Мцыри" Лермонтова, откуда всплыло это название автоматически?😅Всё-таки что-то есть в теории некоего "информационного поля")

Кочка Зрения Жозе

Хосспади! Вот серьезно, экзаменаторы гребаные - неужели нельзя действительно вот эти элементарные литературные познания интересно обыграть?

Артем

Пропускайте вопрос

Га
Галина

Лермонтов М.Ю....Мцыри......Много помню наизусть---учили в.школе...🤔

Артем

верно🤝

Га
Галина

...И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле.....🙂

Артем

👍

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

с мцыри-то ясно, но стилистически это безусловно байрон.

Суфия Каримова

Или Пушкин или Лермонтов,точно уже и не помню...

Артем

Лермонтов

Суфия Каримова

Спасибо

In
Inga

Лермонтов. Один из любимых поэтов...

Pələng

Михаил Лермонтов — Бой с барсом

Бывает И Лучше..!

Лермонтов, мой любимый поэт.!

Ак
Акова

ДА ЖИЗНИ И ТАК ХВАТАЕТ , ХОЧЕТЬСЯ СКАЗОК... ОНИ ТАК КРАСИВЫ.....))))))

Бывает И Лучше..!

Веришь в чудеса.?

Ак
Акова

В ЧУДЕСА НЕТ,А ВОТ В ПОТУСТОРОНИЕ СИЛЫ ДА....

Бывает И Лучше..!

А Бог, это что.?

Ак
Акова

СОЛНЦЕ......

Денис Волосюк

Если я не ошибаюсь ЛЕРМОНТов

Артем

Да, верно

Оля О.

Это Мцыри. Вроде Лермонтов

Артем

Да

Оля О.

О как. Помню ещё что-то))

Юл
Юлия

Артем вы такой умный....🤗

Артем

Спасибо на добром слове, но это далеко не так.

Юл
Юлия

Так ....и не спорьте 😉

Артем

Знаком с очень малым количеством литературных произведений.

Юл
Юлия

Я же не написала совсем умный......всего знать не возможно.....🤗

Мария Луговая

Михаил Лермонтов "Мцыри".

Татьяна Богомолова

М. Ю. Лермонтов «Мцыри»

Виктор Золотухин

М.Ю. Лермонтов "Мцыри"

Сергей Ханьжин

М.Ю Лермонтов,Мцыри.

Vlad Berezin

Мцири одолел барса.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Лермонтов полагаю

Артем

Верно