Svitlana Zvarichuk

Почему Иванушки - дураки, а Василисы - премудрые?

Ответы
Владимир Михайленко

Запомни и запиши…

Ты должен помнить, чтобы жить.

Ты должен жить, чтобы помнили другие.

Ты рожден женщиной — будь ей, ибо должен познать изнутри и этот вариант биологически-мыслящей системы всего сущего. Вот законы, верность им сохранит тебя в себе, научит летать с болью в сердце, камнем падать в грязь, чтобы вытащить духовного уродца, змеей обвиться вокруг черной силы и, не кусая ее, дать силы слабому самому бороться с ней.

Жизнь биологически-мыслящей системы — есть взаимопроникновение трех главных сил жизни: силы духа, силы разума и силы любви. Сила духа — вот стержень истины. Сила разума — вот дверь истины. Сила любви — животворные корни, питающие дух и разум, но не наоборот.

Запомни: никогда не запирай в себе силу духа, никогда не искушай разум понапрасну, никогда не люби с оглядкой!

Оказавшись в колодце безысходности, раскинь руки как крылья, не ищи глазами мягкого дна, подними голову к свету, скажи: «Себя не жалею, других не обвиняю, удар судьбы достойно принимаю». — И взлетишь.

Пробуждая в себе мысль, не забывай ее кормить упорно и кропотливо: по зернышку, по капельке. Рождение истины долго и мучительно. Каждому мужчине напомнит об этом женщина, рождая от него ребенка, но не каждый понимает это, принимая напоминание за жалобу тела.

Никогда не спеши обращать свое знание в трубный глас: для одного это солнечный свет, для другого — грозное оружие. Пусть тебе в борьбе с сомнениями поможет сила духа и радость творчества, пробужденного силой любви. Относись с уважением и пониманием к любым проявлениям любви. Настоящая любовь щедра, чиста помыслами, свободна от злобы и зависти. Человек никогда не должен знать — одаривает он кого-либо в долг будущего или возвращает свои долги прошлой жизни. Без любви человек слеп и глух. Любовь дает силе духа стойкость, а силе разума огонь фантазии.

Встретившись в жизни с черной силой, мешающей тебе жить, не искореняй ее, а посмотри на себя ее глазами в кривое зеркало, найди в себе то, что привлекло ее к тебе, за что она может тебя ухватить и чем держать, и скажи себе:

«Сила разума помогла мне найти в себе грязь и уродство, сила духа поможет мне преодолеть и исправить себя, сила любви не даст прорасти во мне злобе, ненависти, мстительности и суеверию». И увидишь в себе не букашку — исполина. Живи дальше.СОЗДАТЕЛЬ.

Александр Шерстобитов

Согласно критериям народной морали идеальная женщина не должна быть агрессивной в проявлении своих чувств. А я, наивный, всё гадал в детстве над молчанием Василисы Премудрой....
Теперь мне становится понятным, зачем Василиса в рот воды набрала - она не протесты устраивала, а следила за тем, чтобы НЕ ОБЛАЯТЬ СВОЕГО НЕНАГЛЯДНОГО..

Svitlana Zvarichuk

истинная правда

Кохинор

много хороших качеств в русском народе есть еще бы только чуть-чуть ( хотя-бы как у англо-саксов ) вежливости терпения внимания ( об уважении даже не заикаюсь) .

Svitlana Zvarichuk

совершенно верно и не только в русском..

Кохинор

нет сомнения

Кохинор

☕

Булгаков Ю.

Потому,что гоняются за ними ,"не знаю куда",участвуют в каких то опасных кастингах,побеждают на каких то рискованных конкурсах,убивают из-за них редких,экзотических,трёхголовых животных !!!Нет,что бы оглядеться вокруг ! Этих,Василис,Елен и Любав .................................

Svitlana Zvarichuk

Это и есть жизнь

Константин Дегтярев

потому что иначе иван бухнул бы с кащеем микса из живой и мёртвой воды ,сообразил на четверых с смеем горынычем...а хитромудрую василису оставил на болоте чтоб жаба не давила....

Svitlana Zvarichuk

Не, ну Вы даете, сказочник!!! Костя Лукойе..))

Константин Дегтярев

запросто...)

А1
Автобот 1

Потому что Иван это русское звучание еврейского Иоанн (Бог сжалился). А Василисы это русское звучание греческого Басилевс (Царь, Монарх, Правитель).

Svitlana Zvarichuk

Вот это да!! А я и не знала..спасибо,,)

А1
Автобот 1

Читайте книги - полезно!

Svitlana Zvarichuk

Читаю, но не те..))

Anatoly Neshmonin

Но крадут-то Василису! Может, она потому и премудрая, что и с Кощеем пожила, и Ванькину любовь испытала, и "лапшу ему на уши" о краже повесила... 🙂

Svitlana Zvarichuk

всё может даже быть 😉

Anatoly Neshmonin

Это конечно шутка. А если серьезно, то скорее всего, автор сказки - мужчина. Поэтому Иван - дурак, а Василиса выше всяческих похвал. 🙂

Svitlana Zvarichuk

молодец, Сказочник!

Anatoly Neshmonin

🙂 Спасибо за сказочника.

Татьяна Пиотух

Потому что так и есть, на самом деле.Мужчины мыслят прямолинейно, а женщины объёмно. Мужчины видят цели на линии, а женщины - по всей сфере.

Svitlana Zvarichuk

Да, мы такие!!!

Алла Размариновская

Если сложить их, а потом разделить поровну то получатся два нормальных человека. Вот только женщины то хозяйственные. Все себе и себе.

Svitlana Zvarichuk

точно!

Вячеслав Маранин

Всегда было непонятно. А , ещё в детстве меня мучил один вопрос -кто такая цекака псс и почему без неё никак м нигде....))))

Вячеслав Маранин

А, клубкино путешествие. . каково))

Svitlana Zvarichuk

Клубкино - это вообще!!)))

Вячеслав Маранин

Вот такое тяжелое детство)

Svitlana Zvarichuk

интересное, а не тяжелое!!! 😄

Вячеслав Маранин

Всех перлов, я конечно не помню но эти , запали)))

Валерий Чикало

...А это - к автору....Ну кого-то нужно было назвать дураком и премудрой? Вот некоторым и выпало такое счастье.....

Svitlana Zvarichuk

Ясно, что дело темное..:-)

Ирина Луцковская

потому что премудрые в итоге не такие уж премудрые, а дураки - на коне...сказка-ложь, да в ней-намёк...

Егор

Вышла Василиса премудрая замуж за Иванушку Дурака и стали звать её Василиса Дурак!

Svitlana Zvarichuk

Класс! А может он её фамилию возьмёт? 😄

Егор

Премудрый дурак? Как то дискридитирует мудрость))))

Svitlana Zvarichuk

Пожалуй не покатит..))

Василий Колесников

до свадьбы у него были деньги, у неё опыт... после свадьбы у неё деньги, у него опыт

Svitlana Zvarichuk

Точно как!

Василий Колесников

смешно, но почти правда

Svitlana Zvarichuk

так оно и есть..

Aleks Sh

А потому что это вам дураки достаются... есть ведь и Иван - ЦАРЕВИЧИ!)))))))))))))))))))))

Svitlana Zvarichuk

А царевичи шибко умные значит?

Aleks Sh

получается так!)))))))))))) Не зряж они потом дураками управляют))))))))))))))

Svitlana Zvarichuk

логично, только царевичей на всех не хватит... 😄

Aleks Sh

Но они есть )))))

Svitlana Zvarichuk

эксклюзив )))

Aleks Sh

))))

Татьяна Малинина

Только премудрая Василиса сможет рассмотреть потенциал Иванушке-дурачке...)))

Svitlana Zvarichuk

Это точно!

Ольга Бережная

Иванушки прикидываются дураками : авось.повезет ,а Василисы мудрее и хитрее

Svitlana Zvarichuk

Ага, точно

Ольга Бережная

Спасибо за оценку

Svitlana Zvarichuk

Заходите

Ольга Бережная

Как нибудь зайдем

Людмила Воскресенская

Иванушки- везунчики, зачем им напрягаться, кто-то же за них должен думать

Svitlana Zvarichuk

Ленивые, это правда

Людмила Воскресенская

Да еще и жалуются

Svitlana Zvarichuk

Ага, хуже баб

Александр Галайдин

и почти во всех сказках Иванушка становится царем, а Василиса его женой

Ярослав Cлава

Все сказочники мужчины-все мужчины сказочники,не хотят обидеть женщин

Svitlana Zvarichuk

молодцы

Ярослав Cлава

Я это знаю

Svitlana Zvarichuk

Это хорошо

Борис Сатин

Это они до замужества Премудрые. Замуж выходят и всё, Василиса Дурак.)

Svitlana Zvarichuk

А если девичью оставит.?