Михаил Цветаев

Как вы думаете,почему во время Великой Отечественной Войны солдаты Вермахта воевали с засученными рукавами,а солдаты РККА-СА,воевали с опущенными рукавами гимнастёрок?

Ответы
Галина

Мое мнение ,думали , что на прогулки шли , быстрый захват СССР ,а не вышло и узнали ,что такое русский мороз .Спасибо природе, помогла и морозы и снега дост али ,чтобы проучить их . Надолго запомнили ,фронтовики рассказывали , кто защищал Москву ,,вот на вторую часть не могу ответить -не знаю .

Михаил Цветаев

Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою....

Галина

У НАС на зиму быстро обеспечили овечьими полушубками , шапки, теплое белье ,лыжи , ватные брюки. Сибирь организовала .,они врут и я вру, но отец дочь обманывать не будет , фронтовики рассказывали .

Михаил Цветаев

МНР в этом плане здорово помогла нам.

Галина

Дружба хорошая была и Монголия всегда была на слуху ,а сейчас не видно и не слышно .

Михаил Цветаев

Это неудивительно.

Галина

а чему должны удивляться, зачем нашим нужны нищие государства .

Бу
Бумеренг

НЕМЦЫ! ФАШИСТЫ!ГЕРМАНЦЫ! НАМНОГО БЫЛИ МИЛОСЕРДНЕЕ ! Их поражение -свидетельство тому. ЖЕСТОКОСТЬ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ,ПРОДОЛЖАЕТ ЖРАТЬ ,ИЗДЕВАТЬСЯ,ГЛУМИТЬСЯ НАД СОБОЙ ИЗНУТРИ!

Михаил Цветаев

При чём здесь российская система-вопрос был не в этом.

Михаил Цветаев

Не было никаких придирок,а был просто вопрос на который есть конкретный ответ...Не надо растекаться по древу.

Алекс Венцель

Форма у них была из натуральной шерсти и потому летом в ней было жарко, а наша форма была из ХБ, да и устав это не позволял...

Михаил Цветаев

Верно.

Мила Видная 🇷🇺

У нас в то время всё обмундирование шили только из натуральных тканей, поэтому летом было не жарко, а зимой тепло!

Михаил Цветаев

Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою....

Мила Видная 🇷🇺

Всё верно👏👏

Валерий Герасимов

Жарко...Во время жары немцам разрешалось закатывать рукава,ибо у них была форма П/Ш,в отличии от русской Х/Б

Михаил Цветаев

верно.

Aleksey Lushin

Форма и отношение к ней. Уже в наше время в СА разрешили засученные рукава и расстёгнутый воротник в жару.

Михаил Цветаев

Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою....

Вячеслав Коршунов

Как они не старались, засучив свои рукава, а опущенные рукава гимнастерок подняли знамя над Рейхстагом

Вячеслав Коршунов

Солидарен

Михаил Цветаев

я тоже.

Лукас Шакал

чтобы стереть гимнастёрку, а не кожу рук. Ибо война окопная и оборонительная, а не вот это всё.

Михаил Цветаев

Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою....

Лукас Шакал

хм... это я где-то уже слышал такое

Михаил Цветаев

может быть.

Татьяна Лымарь

Нашим по уставу не положено было. И, наверное, дело в материале, из которого форма была сшита.

Михаил Цветаев

да-дело в материале.

Дв
Дванов

судя по тому что за первый год ВОВ, РККА потеряла 7 000 000 человек, а Вермахт 300 000, так оно и было

Михаил Цветаев

Вопрос был не в этом.

Дв
Дванов

может расскажите о чем) Вроде все понимают что значит фразеологизм-работать засучив рукава, и-работать спустя рукава)

Михаил Цветаев

Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою....

Дв
Дванов

)) вот этого не знал. спасибо за информацию)

Михаил Цветаев

Пожалуйста,)

Елена Новоселова

Российские солдаты были из России. А там всяких много было... Думали, что в России жарко

Михаил Цветаев

Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою....

А. П.

Чтоб рукояткой затвора МП за рукав не зацепило. А вот как зимой, когда они в шинелях...

Михаил Цветаев

Нет,хотя конечно рукоятка затвора у МП-40 была неудачна,она била в грудь при марше или в бою..

А. П.

Да, слева.

Александр Жданов

но ведь даже и их гимнастерки или форма не спасла от русского мороза..

Михаил Цветаев

А что о ней говорить,на 1941 год она была самой сильной в мире...но ненадолго.))

Александр Жданов

а разве это не показатель, что такое был СССР!?

Михаил Цветаев

СССР сломал эту машину-это показатель конечно.

Ru
Ruslan

Она была из шерсти и в ней было жарко а потом это стало "стилем"

Михаил Цветаев

Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою....

Ru
Ruslan

Точно

Михаил Цветаев

Я просто немного добавил в ваш ответ.

~L
~Eva Lansca~

Думаю , дело всё в качестве ткани из которой была сшита форма.

Михаил Цветаев

верно.

Александр К.

Наши в носили форму из хлопка, который воздух пропускает...

Михаил Цветаев

верно.

Я? Кто?!

Может ткань разная была из которой сшита форма для солдат

Михаил Цветаев

да-разная.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Кажется у кого-то были ножик а у кого-то горячие автоматы

Наталья

Им было жарко в шерстяной качественной немецкой форме...

Михаил Цветаев

верно.

Наталья

🤝👍 отличный вопрос.... мало таких..

Михаил Цветаев

Спасибо.🙂

Andrey And

...Вы бы еще про разбитый котелок поинтересовалися ;)))))

Михаил Цветаев

В другой раз.)))