Анна Ликина

Один мой друг-иностранец считал, что самодостаточность- это самоудовлетворение)) Пришлось объяснять, что это не так) Теперь, когда кто-то говорит , что самодостаточен, невольно вспоминаю его определение)) А, вообще, хорошо для человека быть самодостаточным! Как считаете?))

Ответы
Спартак Деменев

Самодостаточен каждый Человек. Только не все понимают это как надо. И подменяя понятие. Ошибаются в этом. И позволяют раскрыться тем граням своей натуры. Которые прикрывают правду их души. Кому как удобно. Тот так и самодостаточен. Мнений будет много. И каждое будет прекрасным.

Анна Ликина

Спасибо за ответ)

Спартак Деменев

Вам спасибо. За хороший вопрос.🌼

Михаил (Москва)

он прав)
самодостаточный = одинокий., эгоистичный, зависимый от общества, оторванный от социума, вообще лишний и пустой. Но с массой оправданий этого)) чаще просто плохой человек, которого никто не принимает и который не принимает никого.

Анна Ликина

Спасибо за ответ

Андрей Дмитриев

Есть сытые есть голодные а есть ненастные ! Сытый в любом положении состоянии не желает большего чем ему необходимо не обетом ли мы говорим? В идеале самодостаточность норма для каждого но много и часто мы встречам подобных?

Анна Ликина

Нужны ли самодостаточному человеку другие люди?

Андрей Дмитриев

Самодостаточный не может позволить себе большего и что сверх того этим он делится со всеми он не живет для себя но для всех по мере сил и возможностей своих это смысл его жизни так думаю

Анна Ликина

Ну, возможно, и так

Че Бу Ратор

Самодостаточным быть жизненно необходимо если не хочешь всю жизнь быть рабом обстоятельств и зависеть от других людей, особенно учитывая то что из 10 человек только 2-3 максимум люди, а остальные человекозаменители

Анна Ликина

Как понять, кто человек, а кто заменитель?)

Че Бу Ратор

По поступкам и словам ,по поведению, по мировоззрению

Анна Ликина

Кто это определяет?

Че Бу Ратор

Каждый определяет по себе

Анна Ликина

Думает, что есть такие, которые считают себя заменителями?))

Че Бу Ратор

Нет. Просто что для одного норма для другого нет

Джавад Гусейнов

ну, если мыслить как ваш друг иностранец ... то многие мужчины, особенно холостые не просто считают, а уверенны - самодостаточность - это весьма хорошо! и я лично поддерживаю вашего друга ... в этом отношении))))))))))

Джавад Гусейнов

вам вот смешнооо ... а как нам холостякам, без этой, как её - самоо..достаточности?!грешно смеяться ...)))))

Анна Ликина

Я по-доброму))

Джавад Гусейнов

эххх! как тут не позавидуешь этому-другу иностранцу ... белой завистью! не каждому такая добрая подруга суждена 😌 😊

Анна Ликина

Спасибо)

Джавад Гусейнов

тебе спасибо! и всего тебе наипрекраснейшего, чудесное Созданье!!!

Де
Дед'уктор

Не очень. Человек существо коллективное. Самодостаточным быть, сидя в благоустроенной квартире и с баблом в кармане, здорово! Он пусть попробует путь героя Ди Каприо в "Выжившем"!)) А мы со стороны посмотрим. )

Анна Ликина

Да, согласна)

Вячеслав Розвадовский

В какой то мере друг был прав. Самодостаточность, это когда никто не нужен, для удовлетворения своих потребностей. Когда всё можешь сам. В идеале всё сходится)))

Анна Ликина

Точно)) Его определение и заставило меня задуматься))

Котик - Наркотик )))

ПО ЛОГИКЕ - ЭТО НЕЗАВИСИМЫЙ ПРАКТИЧЕСКИ ОТ ВСЕГО ЧЕЛОВЕК , С ПОПРАВКАМИ НА ФИЗИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ )))

Анна Ликина

А нужны самодостаточному человеку другие люди? Нехорошее какое-то слово "самодостаточный"

Котик - Наркотик )))

ЭГОИЗМ - ЭТО ДЕЛО ДРУГОЕ . ПОТРЕБНОСТЬ В ЛЮБВИ И ОБЩЕНИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ - КАК БЫ СТРАННО НИ ЗВУЧАЛО - ЭТО ИНСТИНКТЫ КОТОРЫЕ МЫ НАЗЫВАЕМ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ )

Анна Ликина

Ну, не нравится мне это слово))

Котик - Наркотик )))

НУ НАЗОВИ СЛОВОМ - ЦЕЛЬНЫЙ )))

Анна Ликина

Это совсем другое дело))

Котик - Наркотик )))

НУ ВОТ ! АТОС , ПОРТОС И ... КОМПРОМИСС ! )))

Alina Nn

😄 мне тут русский мужик 53 лет поведал, что самодостаточность - это ничто иное, как мастурбация.

Анна Ликина

Забавно!!)))

Гарри Гарыныч (Саратов)

Это значит быть достаточным для себя! А на других плевать что ли?

Гарри Гарыныч (Саратов)

И нескромное!

Гарри Гарыныч (Саратов)

Красивая фотография¡!!

Анна Ликина

Спасибо)

Сергей Z

хз..но без такого не будет будущего...вспомни Железного Человека

Анна Ликина

А нужны самодостаточному человеку другие люди? Нехорошее какое-то слово "самодостаточный"

Сергей Z

чел без других не выдюжит.. это научный факт..

Анна Ликина

Вот именно)

Сергей Z

самодостаточный в плане бытового самообслуживания...в остальном - термин не подходит..

Анна Ликина

То есть - не инвалид, не ребенок и не старик!)

Сергей Z

йесс!

Татьяна Наумова

наверное хорошо... не так остро реагируешь на сложности вокруг

Анна Ликина

А нужны самодостаточному человеку другие люди? Нехорошее какое-то слово "самодостаточный"

Татьяна Наумова

самодостаточность -это степень зрелости человека...и того, как он воспринимает мир, реагирует на окружающие его события и главное-как он на них (все эти события) откликается...

Анна Ликина

Но, вот само слово.. Самого себя достаточно.. Как-то не очень

Татьяна Наумова

да мало ли у нас таких слов.. не слово важно а понятие

Анна Ликина

Ну, может быть)

Станислав

Это необходимость для каждого, уважающего себя, человека.

Анна Ликина

А нужны самодостаточному человеку другие люди? Нехорошее какое-то слово "самодостаточный"

Станислав

Очснь хорошее. Особенно для женщины: когда её бросят, ей будет за что зацепиться.

Анна Ликина

За что же?)

Станислав

За свою самодостаточность: образование, работа. жилье. иИенно это и означает такое слово.

Анна Ликина

А, может, слишком самодостаточной женщине не нужен уже и мужчина?)

Станислав

А это уже личное дело каждой.

Анна Ликина

Конечно)

Света Дементьева

Думаю что нет. Это как надутый индюк. Вот самодостаточен...

Олег Октябрь

суть самосовершенствования в достижении целостности...

Анна Ликина

А нужны самодостаточному человеку другие люди? Нехорошее какое-то слово "самодостаточный"

Олег Октябрь

не нужны, но он нужен им. Целостность подразумевает гармонию, а не обособленность. Просто такой человек не чувствует себя отделённым от других в отличии от обычных людей...

Анна Ликина

Ну, может, и так)

Олег Октябрь

так, так. Вопрос в другом, как достичь этой целостности...

Анна Ликина

Постепенно, видимо))

Олег Октябрь

просветление внезапно и мгновенно, другое дело наш выбор...

Николай Иванов

вообщем хорошо... но совершенно самодостаточен лишь БОГ

Абрам Иванов

Послушаю с удовольствием историю описанную в вопросе.

Анна Ликина

Так это вся история)

Абрам Иванов

Это краткое содержание, мне интересно все повествование что хотите за это желание? Серьезно!

Анна Ликина

Ничего особенного) Общалась с человеком на разные темы, использовали данное понятие в диалогах!) В какой-то момент поняла, что именно он имеет ввиду))

Абрам Иванов

Это часть профессии? А рассматривалось первоисточник всего сказанного человеком?

Анна Ликина

Это мой друг) Сложности перевода))

Абрам Иванов

Вы меня заинтересовали обстоятельствами знакомство и дружбы, а то как не расскажите успокоюсь на этом. Творчество слова не просто в написании на листке.

Анна Ликина

Познакомились в тематической группе ВК) Потом общались индивидуально))

Сергей Ерохин

необходмимо!..тогда больше счастливых людей будет..

Анна Ликина

А нужны самодостаточному человеку другие люди? Нехорошее какое-то слово "самодостаточный"

Сергей Ерохин

он лучше с ними взаимодействует..и если 2 самодостаточн человека живут вместе они гораздо больше дадут друг другу радости, нежели "недостаточные"..)..которые цепляются за всё подряд истощая или себя или то за что (кого) зацепились..;)

Анна Ликина

Ну, может, и так

Сергей Ерохин

ещё как Так..)

** Катерина **

Прежде всего - самостоятельность ! и это хорошо !

Анна Ликина

Самостоятельность - это немного другое)

** Катерина **

Кто как понимает ...

Анна Ликина

Это, да

Алла

Многое зависит от самого понятия этого слова...)

Алла

И я с этим оплошала...самостоятельность приняла за самодостаточность...)

Алла

Спасибо Аннушка..)

Анна Ликина

Спасибо за ответ)

Алла

Пожалуйста..)