Сергей Логинов

А зачем раньше некоторые казаки носили одну серьгу в ухе?

Ответы · страница 2
Тина

ой читала ... если он был по моему один сын и растила его одна мать. так?... Может чего путаю..

Сергей Логинов

Конечно путеете

Анна Вятчина

Одну серьгу в левое ухо одевали казаку, уходящему на службу, если он был единственным..

Сергей Логинов

не представляете сколько уже вариантов было?

Сергей Логинов

у казаков 1 сын в семье, это нонсенс, как правило младший сын

Яна Баштар

Так отмечали младшего сына,который освобождался от службы,как помощник родителям...

Сергей Логинов

Ваш вариант, где то шестой, а вот где истина, били единственный, последний и др.

Яна Баштар

Младший из нескольких или единственный,когда один в семье

Сергей Логинов

уха то два, а вариантов 6, какой верный, в сети в статьях много неточностей

Яна Баштар

Младший носил серьгу в правом ухе,а единственный у матери-в левом...Мой муж из рода донских казаков. Дед и бабушка жили в Урюпинске

Наталья Казаченко

Это знак того, что это единственный сын в семье. его первым в бой не пускали, берегли.

Сергей Логинов

кроме Вашей еще несколько версий было, а вот какая верная, каждый считает свою, а в интернете много неточностей

Лиза Иванова

Единственный сын в семье. Таких атаман берег, по возможности. Мне так рассказывали.

Сергей Логинов

А в каком ухе, правом, левом или в обоих, везде носили, и в каждом имело разное значение , а мнений уже больше 10 версий рассказали, и все считают, что их верная, а где истина?

Лиза Иванова

Как найдёте, расскажите. Ткт ещё вся фишка в том, что у каждом войске могли быть свои традиции. У донских казаков одни, у кубанцев - другие, у уральских казаков - третьи.

Сергей Логинов

да и в сети пишут совсем не то, что нам рассказывали раньше , да и многие современные казаки это точно наверное не знают, ведь 70 лет их притесняли, а знания наверно затерялись

Лиза Иванова

Наверно. У меня прадед был один в семье. На фото без серьги. Погиб в 1 мировую. От своих никогда про серьги не слышала. Только потом кто-то рассказывал. Может и было, но раньше, или не у всех. Вообще, история - дело тёмное.

Сергей Логинов

раньше по ТВ слышал в какой то передачи, когда был студентом, в середине 80-х, говорили, что это младший сын, а единственный сын в казачьей семье, это нонсенс

Лиза Иванова

Посмотрела фотку, да у моего прадеда была серьга в левом ухе, только под папахой сразу и не заметишь. Единственных сыновей в семье мало было у казаков потому что, по сыновьям в семье землю распределяли. У кого сыновей больше, у того и земли больше. А земля для козака - основа богатства. Но бывали и такие, у кого один сын. Как, вот у нас, его мать болела, или один сын, а остальные дочери.

Камилла Ешанова

серьга в правом ухе -последний мужчина в роду, а в левом - единственный сын у матери

Надежда Волкова

и не в одном. последний в семье и последний в роду. при построении атаман видел это

Сергей Логинов

и еще как мин 10 вариантов уже написали, да и в интернете много разной глупости написано

Надежда Волкова

в инете не смотрела. по родне помню

Сергей Логинов

100 лет уже, как это запретили делать, как это можно помнить по родне, да еще по последнему в роду?

Надежда Волкова

люди берегут память. это единственное, что невозможно отобрать

Сергей Логинов

Но данные Ваши совсем не точные, литературой нужно правильной пользоваться, выпуска до 1918 года, до запрета казачества, а в современной много придуманного

Надежда Волкова

не читала, извините. как то на эту тему не заморачивалась

Бабай Мазай

Почему только раньше... И сейчас в боевых единственного сына в семье берегут.

Сергей Логинов

раньше даже если в семье 10 сыновей было, одному вешали серьгу

Пани Яблонская

единственный сын в семье, кормилец, не подлежал призыву на воинскую службу

Сергей Логинов

ну да, в армии у некоторых были серьги, притом в разных ушах, а у некоторых в обоих, что то не сходится, что бы их не призывали?

Наталья Егорова

Почитала комментарии. Очень интересно. Никогда ранее не пришлось слышать.

Вадим Шашкин

Насчёт казаков не знаю. Знаю про моряков. Сам 10 лет в тралфлоте отработал.

Ирина Комиссарова

В левом ухе серьга - один сын у матери.В правом - последний мужчина в роду

Владимир Кузьмин

Как интересно, ВЫ прямо энциклопедия!

Ирина Комиссарова

Улыбнули..Ещё если черьга в левом ухе, то этого парня стараются беречь его товорищи ..в бою.

Сергей Логинов

а младший сын в каком, а если в обоих ушах по серьге?

Сергей Логинов

кто такой гей в те времена понятия не имели, даже Сталин не знал, кто такие лесбиянки

Ирина Комиссарова

Ну не носили мужчины серьги в ушах.Только в одном ухе

Анна Осокина

Единственные сыновья таким образом помечались. Чтобы щадить их в бою...

Klara Vinetskaya

не знала...СЕГОДНЯ-это что-то другое....

Анна Осокина

Я не про сегодня, я про историю этого обычая.

Сергей Логинов

Серьгу могли одеть и казаку у которого есть к примеру 10 братьев, но только одному из всех, когда он шел в армию.

Анна Осокина

Возможно.

Галина Левова

Такой казак был младшим сыном в семье и его не призывала в войско. Так?

Сергей Логинов

серьгу одевали на тех некоторых казаков, которых именно призывали в армию , на сугубо гражданских нет

Ир
Ирина

там что то означала эта серьга)))) то ли старший сын то ли единственный

Сергей Логинов

а ще называют младший, последний в роду

Ѻлегъ

это означает что казак является последним мужчиной в Роду, а так же являлось оберегом от ранения.

Сергей Логинов

мне у же написали около 10 версий, а какая из них верная?

Ѻлегъ

та, что я озвучил. мне об этом дед говорил...

Сергей Логинов

а у меня все казаки в роду были, и дед и прадед и далее, всегда говорили младший сын

Ѻлегъ

эта традиция имеет корни в глубокой древности, ещё до возникновения казачества. т.е. ещё с дохристианских времён

Angelina Goncharova

этот казак один или сын или ребенок у матери. и его оберегали на войне

Сергей Логинов

а в каком ухе, ведь серьги были и в правом и в левом, иногда в обоих, значение везде разное?

Angelina Goncharova

у мужчины - одна - наверное в левом. в тихом доне у отца григория мелехова была одна серьга - он был один сын у матери

Валентина Рязанова

Это означало , что он единственный сын у родителей ( мать моя казачка )

Сергей Логинов

Ну и что, что казачка, у нас один преподаватель атаман казачьего войска целого казачьего региона, а единственный сын у казаков, это нонсенс, здесь много чего писали, и про единственного сына и последнего в роду, и ед у одинокой матери, и еще вариантов 5, главное все потомки казаков, но ушей на всех не хватает.

Lady Winter 🇷🇺

Кажется такую серьгу носил единственный наследник, один сын в семье.

Сергей Логинов

не совсем так, младший сын в семье

Lady Winter 🇷🇺

Возможно. Точно не помню. Кажется все же единственный, таких берегли в бою.

Сергей Логинов

младший, я из казачьего края и мой начальник атаман в звании полковника

Владимир Пузырев

Видимо, некоторые из них проплыли на парусном судне проливом Дрейка

Она

это был статус,показатель.. вот смутно помню,вроде с семьей связано.

Сергей Логинов

уха всего 2, а вариантов уже было более 10, и все считают свой верный

Alfred Melkon

Я считаю что с серьгами, юбками , эта затея не хорошая для мужика!

Сергей Логинов

но тем более веками носили серьги

Alfred Melkon

И сейчас носят и педики и еще кто то , иди различи их !!