Сергей Логинов

А зачем раньше некоторые казаки носили одну серьгу в ухе?

Ответы · страница 3
**
*****

Он- Один сын у матери, там были отличия правая или левая, их не помню

Сергей Логинов

Серьгу могли одеть одному казаку из семьи, когда он шел в армию, даже если у него было 10 братьев, литературу нужно читать правильную, а в сети много ерунды написано, а правильная это выпуска до 1920 года, пока не началось гонения на казачество

**
*****

Извините за невежество, в черный список меня!

Сергей Логинов

Да ни чего страшного, она обозначала младший сын

Зинаида Шевкоплясова

казаки не знаю а пираты да. что бы было на что похоронит если убьют

Сергей Логинов

А ПОВЯЗКУ НА ГЛАЗУ ЗАЧЕМ ПИРАТЫ НОСИЛИ?

Зинаида Шевкоплясова

почитала ваши ответы с вами очень сложно общаться

Сергей Логинов

А ПОЧЕМУ СЛОЖНО, ПРО ПИРАТОВ ВЫ ЖЕ ВСПОМНИЛИ, А НЕ Я, Я ПРОСТО УТОЧНИЛ, ТАК КАК НЕ ВСЕ ПИРАТЫ НОСИЛИ ПОВЯЗКУ, ХОТЯ ГЛАЗА У НИХ БЫЛИ НОРМАЛЬНЫЕ.

Зинаида Шевкоплясова

ну вот сначала про серьгу теперь про повязку я технарь но много читаю -классику

Сергей Логинов

НУ ЛАДНО, НЕ БУДУ ВАС УТРУЖДАТЬ

Dzhanik Он Же Alexey

Серьгу одевали самому младшему сыну, что бы в бою его оберегали.

Юлия Валерьевна

Младший сын в семье, его полагалось по возможности оберегать.

Юлия Валерьевна

Странно, они-то как раз и должны знать...

Сергей Логинов

и откуда, их что отдельно обучают, что то не заметил

Юлия Валерьевна

Ну так в семьях наверняка что-то да сохранилось. Я же знаю как у мамы на родине соседей называют, даже лапти плести когда-то умела)))

Сергей Логинов

более 60 лет казачество под запретом было, так что многое забылось, да и сейчас каждый моет сказать, что потомственный казак, в 80 годы почти каждый человек, кому было за 80, рассказывал,о своих встречах с Лениным

Юлия Валерьевна

Наверное Вы правы, но всё не вытравишь, что-то да останется.

Fedor Shkenev

Лень лезть-то ли "один сын в семье", то ли "один мужчина в семье"

Сергей Логинов

Это точно, и независимо сколько детей в семье 1 или 10

Владимир Горох

Это последний (единственный) казак в роду.

Сергей Логинов

Если последний, то один в роду, а серьгу могли одеть на одного из 10 к примеру братьев, а в интернете много туфты написано

Владимир Горох

Это не из интернета, так у нас говорили деды казаки на Дону. Кстати это есть и у Шолохова в " Тихом Доне".

Сергей Логинов

литературу нужно читать до 17 года

Алена.

Насколько я помню, серьгу вешают последнему мужчине в роду.

Сергей Логинов

а на какое, ведь их вешали и на правое и на левое и даже на обои, везде значение было разное, а вариантов уже назвали не менее 10

Алена.

Знаю, что на левое, а больше ничего не знаю.

Епифания

Это младшие дети в семье. Их никогда не ставили в первый ряд

Галина Хмель

единственный всемье на смертельное задание не посылался

Елена Супликова

Это значило. что он один сын в семье- продолжатель рода.. .

Сергей Логинов

так их много, вот какая верная, когда то в школе нам говорили, что это младший сын в семье

Елена Супликова

если верить нету, то носили первенцы и наследники до Петровского правления, а вот потом......

Сергей Логинов

так до 1917 года носили, а сейчас наверное забыли и пишут разные версии

Елена Супликова

это у казаков нужно спросить, вопрос интересный, задам знакомому казачку, надеюсь на Урале носили серьги

Сергей Логинов

да некоторые казаки раньше носили, но я не уверен, что все казаки современные знают, ведь их раньше разогнали, только сейчас начинают возрождаться, а обучать их кто будет казачьей истории, так же в интернете наверное и ищут информацию, кстати у нас край казачий, а войска целых два, друг друга не признают, хотя одно считается официальным.

Весёлый Котик

Наверно это были английские моряки,переодетые в казаков

Сергей Логинов

А что они делали в российской армии?

Весёлый Котик

Так это 2й вопрос. "Морская традиция, разрешающая носить золотую серьгу в ухе тем, кто прошел пролив Дрейка, берет начало в 17 веке. По приказу королевы Виктории, прослышавшей о суровых бурях в районе мыса Горн, часто возникающих при столкновении нескольких циклонов разом, английским морякам, прошедшим пролив, разрешалась выпить чарку виски в тавернах английских портов за счет Ее Величества. Золотая серьга становилась подтверждением этого права."

Сергей Логинов

Не знал, что в русской армии в течении столетий служили английские моряки переодетые в казаков, а русские казаки наверное служили в английском флоте?

Natella Fedorishcheva

Это знак единственного сына в семье.На смерть не пошлют.

Сергей Логинов

Всегда одному казаку из семьи одевали, даже если у служащего казака 10 братье было.

Сергей Логинов

теперь точно

Сергей Логинов

Я не такой долгожитель, ведь ее с 1917 года ни кому не одевали.

Светлана Dhch

по моему это свидетельствовало-что он один сын в семье

Сергей Логинов

младший сын

Инна

В левом ухе, означало, что единственный сын в семье

Алёна Баранник

если сын единственный - то он и младший и старший ))

Виктория

Серьга в ухе означала единственного сына в семье.

Сергей Логинов

а в каком, а младший сын в каком, а последний в каком?

Виктория

Нет.Такие тонкости мне не известны.

Сергей Логинов

в интернете по этому поводу много всякой глупости пишут, почитайте разных авторов и у многих расхождения

Николай Косенко

А иные её носят и сейчас,даже не являясь казаком!

Сергей Логинов

и даже в носу

Сергей Логинов

и в других местах

🇷🇺Anna😊

чтоб в строю видно было, что он один сын у матери.

Сергей Логинов

ну да, а серьги носили в разных ушах, да и в обоих тоже, и в этих трех случаях были разные значения, а один сын в казачьей семье это нонсенс, так как за каждого сына давали землю

🇷🇺Anna😊

она могла остаться вдовой, мало ли. ((

Григорий Чебукин

Причём в правом ухе, это чтобы налево не тянуло.

Сергей Логинов

А почему только отдельным казакам, выходит что основной массе у кого серьги не было, на лево можно было ходить, а почему именно им нельзя?

Григорий Чебукин

На них у женщин был большой спрос.

Сергей Логинов

А по какой причине?

Григорий Чебукин

Женщины могут быстро определить кто есть кто.Один отрабатывает , а другой быстро засыпает. Или вы этого не знали.

Сергей Логинов

Это Вы одного не знали, что серьгу одевали на определенного казака перед армией, даже если он был девственником и ни одна посторонняя женщина его не видела до этого, к примеру жил где нибудь на дальнем хуторе

Angel Wings

Серьги указывали на место и роль казака в роду.

Сергей Логинов

Ответ ни о чем

Сергей Логинов

Вы же не написали, конкретно кто из семьи имел право его носить.

Angel Wings

Если один сын у одинокой матери, в левом ухе, а в правом -последний мужчина в роду...

Сергей Логинов

Тогда в каком ухе она будет у казака, у которого есть 10 братьев к примеру?

Ирина

может это как опознавательный знак служило?

Сергей Логинов

так конечно, но вот какой?

Ирина

принадлежности к казачеству или же индивидуальный номер казака )))

Сергей Логинов

серьгу носили только некоторые казаки

Ирина

даже так......наверное они занимали какой-то чин?

Сергей Логинов

для этого были пагоны

Ирина

ну тогда не знаю...расскажите