Ви
Виктория

Н.ГОГОЛЬ
Соотечественники, страшно! Все глухо, могила повсюду. Боже! пусто и страшно становится в Твоем мире.
Eсли бы я вам рассказал то, что я знаю (а знаю я, без всякого сомнения, далеко еще не всё), тогда бы, точно, помутились ваши мысли и вы сами подумали бы, как бы убежать из России.
Иной раз, право, мне кажется, что будто русский человек — какой-то пропащий человек. Любовь к отечеству превратилась в приторное хвастанье. Доказательством тому, наши так называемые квасные патриоты: после их неуместных похвал — только хочется плюнуть на Россию.
Я их знаю всех: это все мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.
Бывают противные рожи, но ведь эдакой просто не выдумаешь; не сочинишь хуже этой рожи, ей-богу не сочинишь!
Лучше ли мы других народов? Ближе ли жизнью ко Христу, чем они? Никого мы не лучше, а жизнь еще намного неустроенней

Ответы
Мири

— Прощайте, товарищи! – кричал он им сверху. – Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чёртовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придёт время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой Царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..
А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву… Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу?!»Гоголь)))"Тарас Бульба"))

Мири

🤣

Марина

Общепризнанная теория. Истоки казачества в беглых «искателях воли» (главным образом, крестьянах и холопах). Бежав из русских земель в Степь (Дикое поле), они к середине XVI века составили особую общность людей — «казачество».

Мири

Ну,вот)А как же интрига?)

Марина

😁 Ни каких интриг...

Мири

Эх..))

Владимир Чернявский

А куда убежать-то ему хотелось? Христопродавцы были и есть везде и всегда. Другое дело, что там в Европах народ гораздо законопослушней нашего и там вора сразу сдадут куда надо. А у нас "западло", да и восхищают расхитители, его даже спрячут от властей, если чё.)) Правда сейчас уже обстановка меняется, закручиваются гаечки потихоньку и любой чинуша спокойно может загреметь. А сильно закручивать нельзя, резьба может сорваться. ВВП не хочет обострений.

Ви
Виктория

когда началась октябрьская революция куда уехали из россии те. у кого были на это финансы?

Владимир Чернявский

С финансами везде хорошо, но далеко не у всех они были и очень несладко им пришлось так же везде.

Арина Смолина

«Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать.»
(Николай Гоголь)

Ви
Виктория

никто не говорит что он не любил россию. Но не закрывал глаза на недостатки

Арина Смолина

Любящий и не закрывает. А пытается с ними справиться, помочь, найти выход, преодолеть. А не хлопнуть дверью, не плюнуть, не высмеивать.

Миша

Приезжайте к нам в Екатеринбург я вас свожу в зоопарк, в парк Маяковского, покатаю на машине, сходим в ресторан поужинаем, спать будете в гостинице

Ви
Виктория

война между нашими странами. Вы не в курсе? А вам Соловьев вообще сказал что "Екатеринбург - центр либерастии". Почему он так сказал?

Warlock

...Дочитал до половины.. Вы тут все в попытках ломануться из России.. Во времена Гоголя- это было легко.. Так что сопли свои размазывать нет смысла

Warlock

...Не спорю.. Мы утырки..Допустили.. Я служил в Германии..У меня куча знакомых, и с Украины..Один я ничего не могу сделать.. Ну ты понял..

Ви
Виктория

так вы даже не ходите на голосование. Вместо вас идиоты выбирают

Warlock

..Не хожу...И это не принцип.. Просто нет смысла..

Ви
Виктория

а мы ходим. И раз мера Киева не избрали. хотя он один быв в списке. Салий. Потом пошел второй тур. И избрали кого хотели

Warlock

..Уже не интересно..Вы сами порешали..

Валентина Десятова

Вы побольше про себя ищите в литературе!Ск. великих писателей и столько разных мнений! Но хохлы выбирают только то, что им импонирует!

Ви
Виктория

кацапы знают только то. что изучали в школе. На более мозгов нет

Валентина Десятова

Ну всё ясно- самые знающие- это хохлы- не зря выкопали Чёрное море! И продолжают копать!

Ви
Виктория

да. и Москву создали из болота

Сергей Воробей

что у тебя за фобия искать говно про русских нам уже. а вы столько не проживёте на кого рыпнулись иуды🖼

Ви
Виктория

что у путина за фобия искать Бандеру

Сергей Воробей

🖼так чего вас искать вы всё в инет выкладываете

Ви
Виктория

кино за 500 рублей любой россиянин снимется🖼

Сергей Воробей

и памятник бандере поставит нет русские на такое не способны

Ви
Виктория

вы зачем в Москве снесли памятник погибшим в ВОВ?🖼

Павел Сёмин

Когда по меньше был мне сказали если книжку прочитаешь купим тебе Сникерс и я читал понятен смысл?🤔😁🤪

Ви
Виктория

непорядок. так нельзя приучать к чтению

Павел Сёмин

Не люблю это занятия бе бека

Евгений

еще старина Гиммлер говаривал, кстати один из ваших кумиров, что украинцы - это оскотинившиеся русские

Ви
Виктория

никогда украинцы не были русскими. дебил ты

Евгений

к сожалению для меня это не так, хотя очень бы хотелось

Ал
Алекс

Спасибо напомнили, я правда подзабыл. Несравненный Гоголь. Я ранее часто цитировал про прокурора...

Ви
Виктория

напомните

Ал
Алекс

Прокурор свинья

Лю
Людмила

Не устроенная жизнь. Ха ха ха. Не об этом должно думать. А о душе. Когда жизнь устроена, душа спит.

Ви
Виктория

то есть нужно думать о душе живя в нищем бараке и за копейки работать

Лю
Людмила

Да

Ви
Виктория

пипец

Грешник *****

вопрос он российский писатель и писал про россию?то есть полтавская область это россия ?

Грешник *****

она и там и там в названии и сейчас тоже ....российская империя и российская советская

Ви
Виктория

почалося. Так переименуйте название на империю

Грешник *****

переименовали уже в российскую федерацию в империи нет республик а в федерация из них и состоит или приравненных к ним

Ви
Виктория

педерастия а не федерастия

Грешник *****

я написал как написал,ваши гейропские принципы давно понятны

Master Roma Mamedov

"Мы гордимся своим прошлом, ненавидем настоящее,боимся будущего" Н.В.Гоголь

Ви
Виктория

гениально

Ко
Котэда

хрень какая -то. Больной мозг возбужденного человека

Ви
Виктория

с чем не согласны?

Ко
Котэда

со сравнением по Христу

Иван Поздняков

да мошенник на мошеннике

Ви
Виктория

столько жрать и диабет с подагрой

Иван Поздняков

за то говорит всё правильно😊

Аптер Пётр Яковлевич

И так многие русские писатели пишут о России

Ви
Виктория

да

Наталья

И он был в обязательной школьной программе.

Ви
Виктория

да. но не весть. а отдельные

Ильназ Ахтямов

Что ты мне лепишь Гоголя, своё мнение есть?

Ильназ Ахтямов

я ИСПОВЕДУЮ ЗОРОАСТРИЗМ.

Ви
Виктория

не знаю что за зверь. И много соратников?

Ильназ Ахтямов

ПОКА ОДИН-Я.

Ви
Виктория

флаг вам в руки

Ильназ Ахтямов

ОК

Максим Иванов

А может это:

Максим Иванов

Что дальше??

Евгений Во-Ин

😒 Гоголь мой любимый писатель

Ви
Виктория

да. есть хорошие произведения