Сергей Виноградов

Почему сливочное масло чуть желтоватое, а брынза всегда белая?

Ответы
Yts - 62

Потому что брынза делается из овечьего молока, а сливочное масло из сливок коровьего. А если вскипятить коровье молоко, то пенка по остыванию у него тоже с жёлтизной

Наталья Борисова

Масло делают из сливок. А еще добавляют краситель, получаемый из моркови, потому что витамин А усваивается только в жирной среде.

Марина

Да, это сложно понять. Особенно почему икра красная, огурец зеленый, батон белый, а бородинский черный. Просто чудеас

Ма
Маргоша

А мне вот всегда интересовало, ОТКУДА и ПОЧЕМУ в головах людей возникают такие бредовые вопросы?)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это два разных продукта, масло это жир свежего молока, а брынза содержит молочно-кислые бактерии

Сергей Виноградов

спасибо за отв.

Св
Светлана

Невсегда.Если с цельного молока ,то желтоватая.Я так делаю.А белая,значит украли жир на сметану...

Remete

Я сама делаю масло из 30 % ных сливок. Получается не желтоватого , а кремового цвета. Вкуснятина)

Сергей Виноградов

понятно

Де
Дерсу

Брынза из лошадиного молока и она, не масло, скорее творог. А масло, это уже отделенные жиры.

Сергей Виноградов

спасибо

🍃.
🍃...

Масло - это молочный 100% жир, а брынзу из обезжиренного молока, вернее творога делают...

🍃.
🍃...

Брынза, это уже белок...

Сергей Виноградов

спасибо

🍃.
🍃...

Пожалуйста.

Танѩ

Потому,что маало-жир в нем содержится каротин,бронза состоит из белка и кальция.

Сергей Виноградов

спасибо

Танѩ

Масло бывает и очень жёлтым, если собиралось весной )

Виктор Шаламов

Потому что масло из сливок, а бринза (как говорил мой тесть) - из белого творога

Сергей Виноградов

спасибо

Епифания

Масло может быть любого цвета. Вологодское масло первоначально было розовым

Сергей Виноградов

краситель?

Епифания

Не знаю. Поначалу это была копия нормандского (французского) масла и называлось парижским. Но розовый цвет несколько раздражал русских и его убрали

Сергей Виноградов

интересно, не знал, спасибо!

Епифания

Масло удалось и пошло на экспорт, в Европе его называли петербургским, хотя оно было копией нормандского за исключением цвета

Сергей Виноградов

респ, Епифания, сколько всего нового узнал)

Епифания

Тогда добавлю, что создатель вологодского-петербургского масла - Николай Верещагин брат знаменитого художника-баталиста

Сергей Виноградов

вот это то я как раз слышал. вроде Р И его в Европу и привезла.. не знаю...а Верещагина люблю, - художника

Алексей Старшинов

Полагаю, содержание жира... Топленое масло, жирностью более 90% темно-желтое...

Радость

Ещё...майское масло желтее, т.к коровы начинают есть зелёную траву.)

Сергей Виноградов

спасибо, я слышал что летом самое лучшее сл. масло, но именно летом оно не очень идёт)

Радость

Масло делается из сливок, сметаны, а брынза из обезжиренного молока.Поэтому белая.

Радость

😉

Елена...

Брынзу делают из молока а масло из сливок..пили домашнее молоко?

Митрандир

Сливочное масло это круто сливочное масло нам казалось дорогим

Галина Седова

А чтобы не перепутали-что на хлеб мазать,а что-сверху класть!😁

Леди "Х"

Брынза творог соленый , масло должно быть нежно желтоватым 🌹

Сергей Иванов

В масле большая часть жира а в брынзе взвешаные частици молока

Ольга Гобозова

В масло добавляют краситель - если это можно назвать маслом?

Сергей Виноградов

понятно