Ник Ник

Совет Министров Союза ССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

а) Снизить с 1 марта 1949 года государственные розничные цены на товары массового потребления в среднем в следующих размерах:

Хлеб и мука на 10%
Крупа и макароны на 10%

Печенье, пряники, торты на 10%
Мясо, колбасные изделия и консервы на 10%
Рыба и рыботовары на 10%
Масло сливочное и топленое на 10%
Сыр и брынза на 20%........и еще более 30 наименований ,просто факт из нашего прошлого..

Ответы
Людмила Ульяновская

А теперь страна до того обнищала, (совестью и любовью к народу),что ни на что нет денег в бюджете. И бесстыдно с гордостью говорит президент,что на услуги ЖКХ цены только немножко возрастут ...И вообще,инфляция мизерная .ну каких-то там 4 % .А мы и не знали про выросшие на 100% цены на все продукты....

Надежда Наумова

ВОТ БЫ ВЗЯТЬ И РАСПУСТИТЬ. ДА СМОТАТЬ В КЛУБОЧКИ, И ПО НОВОМУ СВЯЗАТЬ ВСЕ СВОИ ГОДОЧКИ. ГДЕ БЫ МИМО БЫ ПРОЙТИ, ГДЕ ОСТАНОВИТСЯ, ВСЕ НЕСЧАТЬЯ ОБОЙТИ, СЧАСТЬЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ. ТОЛЬКО БОГОМ НЕ ДАНО НАМ ТАКОЙ СВОБОДЫ-НИ СМОТАТЬ, НИ РАЗМОТАТЬ ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ..

Алексей Попович

Сталин снижал цены, Хрущев поднимать начал, угробил экономику и создал предпосылки для всех дальнейших кризисов посадив страну на нефтяную иглу)

Ирина

ну да.а сколько например получали колхозники?у них даже паспортов не было.и где же были те колбасы и другие 30 нименований подешевевших продуктов?

Ник Ник

про паспорта- ложь это уже доказано ты просто не в курсе, все продукты были в наличие поменьше слушай нынешней пропаганды, здоровее мозги будут

Ник Ник

про паспорта- ложь это уже доказано ты просто не в курсе, все продукты были в наличие поменьше слушай нынешней пропаганды, здоровее мозги будут

Ирина

не пропаганда.я слушала воспоминания старых людей

Ник Ник

у них маразм и гипнабельны по старости,

Константин Макшанов

Вот они - реальные плюсы жёсткого централизованного управления, заплёванного либерастами находящимися на содержании у озверевшего капитала.

Марина Мокина

и это после такой войны!!!!!!!!!!!!!!!! Родители рассказывали, что подарки на новый год бесплатно давали. Да и мне приносили от профсоюза.

Гульнора Гараева

да, мне бабушка рассказывала. Когда Сталин "открывал рот", он только и озвучивал подобные сообщения. Редко, как говорится, но метко!

Toma Egnatashvili

История.........Сейчас так только поднимают и поднимают....Особенно перед Новым годом, ну и после.....обещают уже подорожание.....((

Лора

забудьте, теперь такого никогда не будет, все возложили на плечи народа, скоро и скорую бум вызывать за деньги

Наталия

И больше это никогда не повторялось. Главное, почему это постановление было сделано? Вы не знаете причину?

Ник Ник

мызнаем причину это не единственное а ежегодная прктика, потому что государство работало на народ, а не на кучку кремлевских дармоедов как теперь

Наталия

...После войны люди долгое время по карточкам жили. Стояла задача вернуть довоенный уровень благосостояния народа и превысить его. Эта политика партии практиковалась до 52-го года.

Ник Ник

по карточкам жили не долго,а до 47 года, а главная задача была повышение благосостояния народа. что и было выполненно весьма успешно ,кстати цены снижали и до войны в 30 годы

Наталия

Выясняется, что цены не просто так снижались...Всему есть веские причины.

Ник Ник

конечно единственная причина - интересы народа, во всяком случае для СССР

Сергей Ф.

Потому что не было ничего из-за бугра! Сами выростили , сами собрали , сами произвели и сами цену назначили.

Realistka

до смерти Сталина, каждый год было снижение цен. Это потому, что он стрелял воров из бюджета.

Ник Ник

именно так и экономика плановой была

Светлана Вдовиченко

А, помните, как кричали - союз - это тюрьма народов, Сталин - убийца. И где теперь эти крикуны?

Ник Ник

воровать им не давал за то и ненавидели

Светлана (Москва)

У нас тоже так скоро будет.Экономика то,растёт,как нас убеждают.Лично я,верю.😃😃😃

Ник Ник

хахаха

Ник Ник

хахаха

Светлана (Москва)

Ник Никыч,позитиффчик вы наш...

Наталья Котова

Из записей расходов у мамы примерно в 1980г.г. - комуслуги 3 рубля при зарплате 120 руб. в месяц

Ник Ник

а теперь я плачу около 3 тысяч с 12 тысяч

Юлия Валерьевна

Хорошо звучит, даже как-то необычно. Сейчас привыкли СССР ругать, а хорошего немало было.

Ник Ник

ну так сами то ничего не сделали только воруют вот и сочиняют небылицы

Юлия Валерьевна

Думаю, это еще и наследие 90-х, когда было просто бездумное отрицание самих себя.

Ник Ник

и там те же наследили

Юлия Валерьевна

Так деятели уже сменились, по-привычке тявкают на свою же историю. За те 70 лет так много было сделано. От электрификации и индустриализации, без чего и в ВОВ бы не победили до Гагарина и оборонки.

Константин Дроздов

Было дело и цены снижали. Другая экономическая система, за это Сталина и убили!

Лина

тогда было что? Государство...а теперь - частные лавочки...кто ж им прикажет...

Елена Виноградова

это из области фантастики - цены только растут, причем с большой скоростью

Бумажный Кораблик

Это были гос.магазины....а сейчас частные и государство им не указ............

Ник Ник

значит частные хуже, и государство такое -гавно

Бумажный Кораблик

Такая политика в государстве...повышаются цены на бензин...и поднимают цены на продукты частники. Хоть бы раз госуд. снизило цены на бензин...хотя бы для своих русских. Ан нет не хотят.

Ник Ник

да учитывая что цены на нефть падают, эти сволочи решили покрыть убытки за счет собственного народа, враги народа что тут скажешь, враги и есть