Сергей Иванилов

Госа Хойен говорил: Когда люди спрашивают меня о Дзэн, я рассказываю им эту историю:

Сын взломщика, заметив, что отец стареет, попросил научить его ремеслу, чтобы он мог продолжать семейный бизнес, когда отец удалится от дел. Отец согласился, и этой ночью они вместе взломали дверь и вошли в чей-то дом.

Открыв большой сундук, отец велел сыну влезть в него и вынуть одежду. Как только мальчик оказался внутри, отец запер сундук и поднял сильный шум, чтобы поднять на ноги весь дом. Затем он тихо ускользнул.

Запертый в сундуке, мальчик испытывал гнев и ужас и не знал, как ему выбраться. Вдруг его осенила идея – он замяукал, как кошка. Семья велела служанке взять свечу и осмотреть сундук.

Когда крышка была отперта, мальчик выпрыгнул наружу, задул свечу, оттолкнул в сторону ошеломленную служанку и выбежал. Люди бросились за ним. Заметив у дороги колодец, мальчик бросил в него большой камень, а затем спрятался в темноте. Преследователи собрались вокруг колодца, чтобы посмотреть, как тонет грабитель.

Когда мальчик добрался до дому, он был в большом гневе и хотел рассказать отцу всю эту историю; но отец сказал: «Не беспокойся о подробностях. Ты здесь – значит, ты научился искусству».Как вам эта притча?

Ответы
Рая Магранова

хорошая притча, учит не теряться в различных ситуациях

Ирина Малахова

никак. хздесь отвечают на вопросы, думают мало...

Ирина Астаева

самое ценное в нашей жизни нам дается с трудом

Ася Даниелян

Нормально! Научил сына искусству выживать)

Юлия Мультик

жизни учит) надейся только на себя

Нелли Казакова

извините, но это чушь какая-то

Ирина

немного криминально звучит

* Крис Барбарис*

мне даже читать лень было .-.

Дурс Всемогущий

отлично, очень поучительна

Галия Исангулова

как к очередной притче

Валюша Рябчук

класс-быстро научился