Ольга Иванова

Плоды земляники, клубники и малины - не ягоды, а орехи 7?

Ответы
Александр Туганов

Малина и земляника - ягода ли?
Речь пойдет о двух очень популярных у садоводов плодовых культурах: малина и земляника (или в простонародье клубника). Хочу рассказать об особенностях плодов этих растений, которые все с детства называют ягодой – ягода малина, ягода земляника. Возможно, для обывателя и нет разницы в том, как называть плод малины и земляники, но каждому любознательному садоводу это должно быть интересно.

Цветок земляники

В первую очередь надо четко понимать, что плод – это конечный этап развития цветка – самое простое и емкое определение. Современные растения имеют огромное разнообразие плоодов, которое укладывается в определенную систему.

Все плоды классифицируются по набору признаков, в частности

Цветок малины

По консистенции: сочные плоды и сухие плоды.
По типу гинецея или попросту по тому, какую структуру имеет система пестиков в цветке, образуя завязь, из которой и формируется плод. Малина и земляника имеют апокарпный тип гинецея, то есть цветок имеет множество отдельных пестиков, что хорошо видно на фотографиях. Этим малина и земляника сходны, хотя плоды образуют разные.

Ягода земляникиОсобенностью апокарпных плодов является то, что они являются сборными, то есть каждый пестик образует свой плодик, множество этих плодиков образуют сборный плод.

Ягода малины

Таким образом, плод у земляники является апокарпным сухим многоорешком. То есть плодиками у земляники являются маленькие орешки, которые Вы можете увидеть на поверхности «ягоды», как мы привыкли называть плод земляники. То, что мы считаем красивой ягодой в действительности является разросшимся сочным мясистым цветоложем. Некоторые специалисты предлагают ввести еще один тип плодов - земляничина или фрага для определения такого типа многоорешка. Поэтому называть «ягоду» землянику земляничиной будет грамотно.

Цветки смородины

Плод малины, в отличии от земляники, является сочным плодом и называется многокостянкой, который состоит из множества сочных плодиков – костянок. Плоды этого типа похожи и отличаются цветом, размером и количеством костянок. Плоды этого типа также имеют ежевика, костяника, морошка.

Таким образом, привычные нам ягода являются совсем не ягодами. А ягода – это сочный простой ценокарпный плод. То есть цветок, из которого образуется такой плод, имеет один пестик. Как видно на фотографии, цветки смородины имеют один пестик, а смородина является примером плода ягода. Ягода также у крыжовника, картофеля, томата, баклажана, перца и многих других.

Ольга Иванова

И ягода - это арбуз,дыня,тыква.

Aslan Eyvazov..........баку

Я… свяжу тебе жизнь…
Из пушистых мохеровых ниток…
Я… свяжу тебе жизнь…
Не солгу ни единой петли…
Я… свяжу тебе жизнь…
Где… узором по полю молитвы…
Пожелания счастья…
В лучах… настоящей любви…
Я… свяжу тебе жизнь…
Из веселой меланжевой пряжи…
Я… свяжу тебе жизнь…
И потом… от души подарю…
Где… я нитки беру?
Никому… никогда… не признаюсь…
Чтоб… связать… тебе жизнь…
Я… тайком распускаю… свою…
...................ПОДУМАЮ

Aslan Eyvazov..........баку

Галина РябининаВ жизни всякое бывает,Взлёт, паденья и обман.Расскажу я Вам про зависть,Это хуже чем дурман.Мы завидуем по жизни,Всем кто лучше нас живёт,Ну а чтоб самим добиться,Слово зависть не даёт.Зависть - это просто слово,Но за словом - человек.Для того, чтоб всё исправить,Нам не хватит даже век.Не завидуйте друг другу,Жизнь - вам это не показ.Лишь движение по кругу,Ведь живём, один лишь раз.Надо проще быть по жизни,Не завидуя другим.Не получишь укоризны,Ведь на этом и стоим.Зависть в жизни всем мешает,И из круга не уйти.Лишь любовь нам помогает,В ней пороги обойти......

Ольга Иванова

Действительно - зависть плохое состояние души человека. Лично я - никогда никому не завидую.

Aslan Eyvazov..........баку

Оскар Рай***Любовь, словно пламя огня, Своей красотою маня, То ласково нас согревает, То, ярко горя, обжигает. То греет спокойствием нежным, То вспыхнет пожаром мятежным. И часто такое бывает, Что нас беспощадно сжигает.

Ольга Иванова

А если часто бывает, разве это любовь ?

Нина Гетманцева

Соплодия: Это ягодообразные плоды. Однако, они не развиваются из одного яичника, как настоящие ягоды. Множество яичников из одного или нескольких цветков, объединяются в один, составляя ягодообразный плод.
Рябина, ежевика, земляника, ирга, клубника, черемуха Розовые-шиповник, малина Пасленовые-физалис, паслен Крыжовниковые-крыжовник, смородина Вересковые-черника, брусника, клюква.

Владимир Мануилов

Откуда такая информация , в орехах нет кислоты присутствующей в ягодах , а в ягодах не ферментов присутствующих в овощях, это разные категории, самая большая ягода на земле это арбуз он содержит в себе ягодные компаненты и орехом его не назавешь....

Ольга Иванова

Прочитала в 1000 невероятных факторов,которых вы не знали.

Владимир Мануилов

Кто написал эти факты журналисты, и в чем их невероятность на чем они обоснованы....

Ольга Иванова

Вкусная красная мякоть,на самом деле является разросшимся цветоложием, а мелкие семечки-орехи на ее поверхности и есть плоды. А вот арбуз,дыня,тыква - настоящие ягоды.

Владимир Мануилов

Дыня не ягода и тыква тоже не ягода в них нет кислот присутствующих в ягодах...это как в таблице Менделеева все разложено по полочкам и не надо все путать , а просто логически мыслить и проверять информацию откуда она правельная или нет. ВОт взять пример - взять Менделеева он писал свою таблицу восемь лет переписывал ее просчитывал каждый атом и она приснилась ему во сне в том виде в котором мы сейчас ей пользуемся...

Авилов Игорь

Плоды земляники — апокарпные (то есть сложные, или сборные), представляют собой ложные ягоды (многоорешки) типа фрага, или земляничина. Мелкие коричневатого цвета семена находятся на поверхности разросшегося сочного цветоложа.

Егор Трухин

Плоды Клубники,земляники и малины вовсе не ягода , а орехи!Вкусная красная мякоть является разросшимся цветоложем, а мелкие семечки-орешки на её поверхности это и есть плоды. А вот дыня, арбуз и тыква -это настоящие ягоды))

Ольга Иванова

Умница,егорушка.

50 Регион

Малина, ежевика - тип плода "сложная костянка" - в кулинарии и сельском хозяйстве их относят к ягодам. Клубника, земляника - тип плода "многоорешек" - сухие семена типа орешек расположены на разросшемся цветоложе.

Ольга Иванова

Я читала - это верно

50 Регион

Как-то так.

Тамара Галлямова

Ягоды! Но твёрдые по составу. Женщине - инвалиду нужны голоса 3 и4 ноября в поддержку http://woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе ! Голосовать могут хоть 100 человек с 1 компа ежедневно, 1 раз в день

Валерия Бородина

Плод малины называется ягода-костянка ну или многокостянка , клубники - многоорешек, земляники аналогично с клубникой, многоорешек. А вот плод орех у фундука, каштана , арахиса и т.д.

Виктория Викторовна

Плоды Клубники,земляники и малины вовсе не ягода , а орехи!Вкусная красная мякоть является разросшимся цветоложем, а мелкие семечки-орешки на её поверхности это и есть плоды.

Ольга Иванова

ЕС, Виктория.

Виктория Викторовна

😉 в интернете нашла...

Ольга Иванова

И это верно.

Наталья Сучкова (Куцева)

Плоды Клубники,земляники и малины вовсе не ягода , а орехи!Вкусная красная мякоть является разросшимся цветоложем, а мелкие семечки-орешки на её поверхности это и есть плоды.

Ольга Иванова

Верно,Наташа.

Наталья Сучкова (Куцева)

спасибо за интересный вопрос. благодаря вам и я пополнила запас знаний

Joker Jr.

ну по мойму - плоды сборная костянка, или как её еще называют многокостянка) хотя со времен большого L. (Линнея) - много воды утекло))) До сих пор арбуз - ягодой считают)))) 😄

Aleks Os

в кулинарии и обычно в быту орехами называют любые съедобные плоды, состоящие из скорлупы (твёрдой или мягкой) и съедобного ядра. (Пришлось поискать)

Ольга Иванова

Вкусная,красная мякоть,на самом депле является разросшимся цветоложием, а мелкие семечки-орешки на ее поверхности и есть плоды. А вот арбуз,дыня,тыква - настоящие ягоды.

Василий Алфимов

Клубника — орех, а красная мякоть, которую все так любят есть, на самом деле является плодоножкой.
Но пусть лучше они будут ягодами,как мы привыкли.

Ольга Иванова

Вы правильно сказали.

Людмила Черненко

кошмар! полезла в гугл с вашим вопросом (вы правы это орехи) и думаю - всю жизнь недолюбливала орехи, а теперь выясняется, что только их и люблю))))

Ольга Иванова

Многие смеются.

Сергей Голдырев

Похоже, что биологам стало нечем заниматься, вот они и решили перекраивать общечеловеческие понятия на основании формальных признаков

Евгений Акаёмов

а вы возьмите землянику клу6нику малину и тресните ими по голове (можно и своей) если расколются значит не орехи а если да значит ягода

Ксюша Самохына

від яких фізичних величин залежить значення сили індукційного струму, що виникає в замкненому провіднику, допоможіть будь ласка!!!аа

Павел Переяслов

То, что мы у них называем ягодой — на самом деле разросшееся цветоложе, а орешки — маленькие коричневые точечки на его поверхности.

Ольга Иванова

Вот редко,кто правильно отвечает. Многие смеются.

Павел Переяслов

я тоже не знал, пока Вы не спросили

Ольга Иванова

А как узнали ?

Павел Переяслов

Гугл всё знает, у него и спросил

Ольга Иванова

А я читала.

Павел Переяслов

Да, много есть такого, что нам неизвестно...

Валерий Носков

по-моему, эти биологи скоро и сами себя запутают, что чем считать. А как быть тогда со сливами, абрикосами и прочими косточковыми?