Светлана Крапивина

температура тела воробья когда выше зимой или летом?

Ответы
Veronica Turdazina

Всегда Одинаковая.
Воробей очень горячий — нормальная его температура выше сорока. Сердце хоть куда: для такой крохи оно огромное, пульс сумасшедший: до 860 в минуту. Кровяное давление высокое. Число дыханий около ста. В морозы он дышит еще чаще — стимулирует теплообразовательные процессы. При снижении температуры воздуха с 32 до 10° троекратно увеличивает расход кислорода, причем активная часть дыхательного процесса идет и при вдохе, и при выдохе. Кислород в его тканях используется гораздо интенсивнее, чем у быка или тигра. Этому способствует и то, что температура тела у него очень высокая, и то, что кислород отщепляется от птичьего гемоглобина легче, чем от гемоглобина млекопитающих. .
С уменьшением габаритов быстро растет удельная поверхность тела и, следовательно, теплоотдача, а это заставляет ускорять обмен веществ. Горение органических веществ в теле серых непосед можно сравнить с горением примуса, а медленный, ленивый окислительный процесс у млекопитающих — с тлеющей головешкой. Примус требует много топлива: водянистые ягоды «проскакивают» сквозь воробья за 10, бабочка — за 15 минут; жук полностью переваривается за час. В итоге воробей не может голодать более двух суток. Крупные же птицы, например, грифы, не помрут с голоду и за месяц. Если летом пернатый забияка как-то регулирует свое меню, то зимой он поглощает все мало-мальски съедобное. И все же в его пище нет мяса позвоночных
животных. Правда, итальянские воробьи охотятся за маленькими ящерками.

Анатолий Иванов

честно, не знаю, но если подумать, как бы защитные силы воробьиного организма не старались зимой создать больше тепла, расход его зимой слишком большой поэтому вряд ли зимой температура организма воробья может быть больше летней!

Владимир Гудыменко

Не знаю, не мерял. А вот у кошки нормальная 38. Сам проверял, когда в детстве хотел от школы сачкануть. Молодец Мурка, выручала.

Aleks Blinov

Потерпите до декабря - поймаю - измерю, а до лета у себя подержу. Пишите в июле - доложу о результатах.

Анатолий Филатов

Я думаю летом. Зимой он замерзает и падает на землю Сам отогревал в ладонях. Отогрел и он улетел.

Оксана Тарасенко

Наверняка зимой - организм вырабатывает запас тепла на всякий случай

Александр Петрович Кудрявцев

смешно представить себя с градусником бегающего за птичками

Александр Ирхин

Надо померить, когда поймаешь. Или у Вас дома в клетке живет?

Ба
Бастинда

воробей намного горячее кошки.кошка +38,воробей где-то +42-45

Сергей Губан

нащёт воробья я не знаю но моя нормальная и зимой и летом

Елена Конкина

Ну раз вы задаете такой вопрос - значит зимой конечно)))

Евгений Камашев

Сейчас термометр найду и пойду измерять.Потом напишу.

Василий Клепцов

температура постоянна,как и желенья что то поклевать

Владимир Бахаруев

Одинакова, т.к. он относится к теплокровным животным.

Виктор Краев

По идее должна быть постоянной...............................

Станислав Долгов

У вас много свободного времени и мало проблем?

Наська Иванова

Хер его знает. Зимой поди, чтоб не замерз

Алина Садковская

Всегда стабильная.Окола 40-42 градусов.

Сергей Некрасов

Ё-моё,бедные воробьи с градусниками...

Ю З

Зимой она не может, летом - не должна.