Коля

Всегда смущал процесс исповеди...Если Бог вездесущ ,то почему я свои тайны должен доверять не Ему лично,а священнику?!

Ответы
Владимир Зарубин

Справедливый вопрос.На самом деле,Бог против этого.В Библии Он призыаает это делать только Ему:Псалтирь, Псалом 31 ●5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. (Синодальная Библия).И не потому что Бог не знает наших грехов,а потому что хочет чистосердечного покаяния от нас:Книга пророка Иеремии, Глава 3 ●13 Признай только вину твою: ибо ты отступила от Господа Бога твоего и распутствовала с чужими под всяким ветвистым деревом, а гласа Моего вы не слушали, говорит Господь. (Синодальная Библия)

Михаил Пухов

Правильно , Коля, рассуждаешь. Когда человек болен, он обращается к врачу. Так и при духовной болезни, Бог призывает обращаться к зрелым старейшинам, чтоб они могли дать подходящий совет, ну и совместно помолиться. Молитва праведника имеет большую силу. Везде должен быть порядок. Бог установил такой. Тебе ни кто не запрещает, обращаться к Боу в любой момент. Но если не отвечает на твои молитвы, только через пастухов.

Елена Асвойнова-Травина

Это нечто вроде упражнения. Мы же прекрасно знаем, что Бог про нас все знает, а вот перед человеком, да ещё перед тем, к которому мы хорошо относимся, чьим мнением дорожим, всегда есть соблазн представить себя лучше, чем есть. Выложить священнику всю подноготную о себе - это больно, это то ещё "выжигание калёным железом", и через это надо пройти.

Коля

Рассказал эмоционально и освободился?

Елена Асвойнова-Травина

Не только эмоционально, но и сущностно

Коля

Как?!🤣🤣🤣

Елена Асвойнова-Травина

Попробуйте, узнаете. Это только на собственном опыте

Коля

Слова...Как много у вас у сектантов пустых слов.Во что вы превратили веру в Бога?! Стыдно...

Тамара Бабич

Древние евреи общались с Богом напрямую. Потом испугались ответственности и попросили Бога дать им Царя земного, он так и поступил. Это что касается второй части вопроса. Ну а насчёт исповеди - она нужна человеку, а не священнику. Надо выговориться и снять с себя тяжести греха, или.. Сейчас эту функцию взяли на себя психологи.

Коля

Это где вы вычитали такие интересные сведения?!

Тамара Бабич

В Библии.

Коля

🤣

Тамара Бабич

Смех на собой продлевает жизнь и избавляет от необходимости исповеди и походов к психологу.

Жорик В Тумане

Как бороться со своими греховными страстями может подсказать только священник, у которого к каждой душе индивидуальный подход, которому вы исповедуетесь в своих немощах, потому что голос Бога нам слышать не дано, он проявляться может в виде совести, поэтому и приходится пользоваться костылями в виде священников.

Коля

В церковь идут те,кто на себя уже не надеется...Но многие ходят,что бы не нарушать традицию.

Жорик В Тумане

А как можно на себя надеется, если в любой момент человек может умереть ?

Коля

Ну да,вечно еще никто не жил...🤣🤣🤣Если так мыслить,то сразу ложись в гроб и жди.

Жорик В Тумане

Тело умрёт, а душа будет жить дальше с невылеченными страстями.. ни покурить, ни выпить, ни бабу помять и т.д..

Коля

Не кури эту гадость сегодня больше🤣

Александр Захаров

Священник вас только направляет. Показывает где ошибки. А вот основное, идти к Богу или нет вы решаете сами. Можно и самостоятельно все это делать, без священника и посещения храма, но будет сложнее и труднее. Хотя это возможно. Я двигаюсь сам, но некоторые вещи так и не преодоел.

Александр Захаров

В чем церковники убеждают? Конкретнее говорите.

Коля

У нас допрос или беседа?😂

Александр Захаров

Вы общими фразами пишите, нет конкретики.

Коля

Какую конкретику вы ищите в вопросе о Всевышнем?!😂😂😂

Александр Захаров

Ответ на ваш вопрос я дал. Далее без меня. Я

Романа

Один раз в жизни решила пойти на исповедь. Долго морально готовилась. Но после того, как священник предложил мне для оптимизации процесса написать сначала перечень моих грехов, а потом приходить, желание исповедоваться у меня пропало. Разных перечней мне и на работе хватает!

Коля

🙄

Даль Светлая

таковы правила православной веры... а священники имеют посвящение и благословление нести это право, отпускать грехи... а вы знаете, что в раннем православии на Руси каяться выходили не попу, а на амвон и каялись прилюдно, при всех прихожанах!

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Если ты пришёл к священнику,значит ты такой же верующий как и он...Ибо написано в писании божьем,Иисус говорил посредникам между богом и людьми ,да и люлям,мол разрушьте храмы ваши ибо вощведу храм божий в душах ваших!...)))Как то так))

Коля

Небольшой...

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Ага...Работать всем охота))

Коля

Ясное дело.Деньги то нужны.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

И не говори,дружище))

На
Надежда

В Библии нигде не написано, что нужно исповедоваться. Там написано:" Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя."

Коля

Анатомия и Биология обьясняет,почему мы умираем.

На
Надежда

А по чему мы НЕ хотим умирать?

Коля

Мы осознаем,что смерть прекращает все физические процессы в организме.Это приводит к полному распаду(разложению) тела.

На
Надежда

Я понимаю ,что смерть прекращает все процессы в организме когда умираем . Но анатомия Не говорит ,почему человек НЕ хочет умирать.

Коля

Именно по этому и не хочет-все прекратится.Человека не станет.

На
Наталья

Коля, кому лично? Нас почти 8 лярдов на Земле, о своей душе заботься сам. Священник же разговаривает.Это тоже , что и психолог, только методы лечения разные. От обоих выходишь, как на крыльях.

Коля

Вы испытываете необходимость излить кому либо свои проблемы?

На
Наталья

Да, и не раз.

Коля

Исповедь есть откровение...Но откровение есть слабость души.Вас это не унижает?

На
Наталья

Я есть слабая. Почему я должна делать вид, что сильная, если не смогла многое в этой жизни?

Коля

Но это же стыдно-прожить жизнь и многое упустить!И каким же образом жалобы постороннему человеку одетому странным образом с религиозной атрибутикой помогут вам стать успешным?

На
Наталья

Ради успеха? Такими проблемами не стоит грузить священника.О душе надо. Горе е

Коля

Состояние вашей души это прямая зависимость от вашего образа жизни.

Андрей Ковехов

..мне дедушка..всегда говорил,что исповедь от лукавого..у меня прямая связь с создателем..моё сердце...так,что ВСЕХ прихребателей ВСЕХ конфесий посылаю по известному адресу за Можай..

Коля

👍

Киберпсихоз

Священник может донести ,якобы, до Бога все, что у Вас есть сказать. Исповедь там или просьба. Вы же донести ,якобы, не можете, т.к. не владеете теми навыками, какими владеет священник.

Коля

Якобы...Ключевое слово.

Киберпсихоз

если Вы не верите, или не хотите взаимодействовать со священниками и т.д., то никто не запрещает самому доносить Богу свои тайны, напрямую

Коля

Исповедаться/покаяться/ есть обязательная процедура для верующего!И прямого общения с Богом не предусмотрено.

Киберпсихоз

тогда обломитесь... что тут еще ответить?

Коля

🙄

Киберпсихоз

смотрите-смотрите

Валентина

,,, Ты же , когда молишься , войди в свою комнату и , закрыв дверь , помолись твоему Отцу , который втайне , и тогда твой Отец ,наблюдающий тайно вознаградит тебя .,,, Посредники не нужны .

Be
Bell

Принцип действия исповеди таков - Мы созданы по Божьему образу и подобию, считается что можно исповедоваться перед любым человеком и необязательно это должен быть священник)

Be
Bell

это как альтернатива, если у человека нет возможности пойти к священнику

Коля

🤣🤣🤣А потом сожалеть о содеяном?

Be
Bell

Ага, и больше так не делать😁

Коля

Изначально так не делайте и не будет проблем.

Be
Bell

Не надо грешить тогда вообще проблем не будет)))

Раиса Андреева

Здесь работает механизм проговаривания своего греха!То есть вывести его на свет,тогда он уйдет из вас!Священик ничего не запоминает и не осуждает!Будьте спокойны!

Раиса Андреева

Священник отличается от простого человека,вам этого не понять!Мне не смешно,потому что я сама служу Богу!

Коля

Мне не понять...А вот вы и вразумите заблудшего 🙂

Раиса Андреева

Каким образом???Если вы меня не слышите!

Коля

...Стучи и откроется!

Раиса Андреева

По голове стучать??Похоже вы не хотите и знать!А я не хочу свое время на вас тратить!Пока

Valentina Ananeva

Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя.

Коля

А если не помолюсь то Он меня не увидит?🤣

Valentina Ananeva

Успехов Вам

Ал
Алена

Я об этом тоже думала...но Библия говорит...признавайтесь друг другу в грехах ваших...значит нужно это...Богу ведь все можно сказать...а друг другу все не скажешь)

Коля

Библия не есть Бог! Библия всего лишь сборник еврейских сказок и легенд.

Ал
Алена

Не скажите.....

Коля

А вот сказал!

Пани Яблонская

давно, лет 36 азад, ехала в такси и сидел священник на переднем сидении и рассказывал водителю историю и содержание исповеди. перестала им вообще доверять.

Олег Смирнов

Церковь- та же организация с ирреархией и борьбой за власть...(

Пани Яблонская

и охмурением масс

Олег Смирнов

Ну естественно, ничем не отличается ни от геббельсовской пропаганды , ни от советской, ни от американской, ни от российской

Пани Яблонская

да и не держат в тайне исповедь.

Олег Смирнов

а чем они отличаются от чиновников которые сливают базы данных

Пани Яблонская

а ничем еще и смакуют

Рафаиль Канюкаев

священник служит посредником и может видимо дать от имени Бога дельный совет, некоторым людям иногда просто нужно выговориться и это многим помогает

Коля

От имени Бога?!🤣

Рафаиль Канюкаев

священнослужители как обычно действуют от имени Бога, вспомните крестовые походы и другие благие деяния

Коля

Не "ОТ имени Бога",а "ВО имя Бога". Разницу улавливаете?

Рафаиль Канюкаев

Нам татарам лишь бы даром

Коля

❓