Джань (Чжан)

Почему люди бесятся, когда им говорят правду? Не проще ли было построить свою жизнь так, чтобы правда только радовала?))) 🤣 🤣 🤣

Ответы
Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Не каждый готов правду пережить резко сразу, т. к. психика может дать реакцию в тело (пойдёт на органы, сконденсируется в психосоматику) или может дать развал отношений, которые можно и нужно сохранить. Таким образом, ложь во благо часто на пользу. Но при условии, что человек всегда готов к тому, что правда о его лжи рано или поздно откроется. А иначе уже, в свою очередь, пострадает сам лгущий во благо. Жить сразу в правде - это правильно, но не реально. Только если, как вариант, родители такого искреннего человека посещали психолога (то есть сами были проработаны), то они могут соответствующим образом воспитать ребёнка открытым и спонтанным и готовым, в случае ошибки, извиниться, или гибко чувствующим что сказать, а в чём смолчать, чтобы не было откатов назад в своём же собственном сознании из-за возникновения чувства вины, за возможно причинённую боль или неспециальный вред, который часто не очевиден заранее.

Александр Годунов

Дорогая Джань! Правда - она как одежда. Когда ты говоришь человеку правду, то ты словно срываешь с него, то чем он прикрывался от этого мира, то чем он выставлял себя в этом мире. В Библии сказано: Слово. произнесенное в слух, - есть ложь. Никто не живет по законам правды. Да и Вы тоже. Правда у каждого своя. вы же не можете знать истинные причины поступков разных людей. Просто они не могли поступить иначе. что их заставляет это делать? - другой вопрос. Вы может быть поступили бы иначе. Но это Вы. Вот за себя и отвечайте! А говорить другим как они не правы - не правильно. мало того, что тому человеку и так было не удобно так поступать, а еще и слышать об этом от других, да еще пытающихся учить. это ужу слишком. и потом этом этом Ваш взгляд на вещи и поступки. А случись Вам самой принимать решение и поступать в этой ситуации.... Как говорится - в чужом глазу соринку вижу, а в своем и бревна не замечаю.

Сагындык Ауганбай

Люди иногда бесятся говорит правду, когда такая правда негативно отразится для них. В том то и дело, что было бы просто если правда только радовала. А ведь жизнь состоит из позитива и негатива (антагонизма), что является основными факторами для ориентира и стремлением человека к достижению своей цели посредством использования правды, полуправды или обмана. Вы позитивная личность уважаемая. Счастья и светлой любви Вам!!!🌹 🌹 🌹

Сагындык Ауганбай

Люди иногда бесятся говорит правду, когда такая правда негативно отразится для них. В том то и дело, что было бы просто если правда только радовала. А ведь жизнь состоит из позитива и негатива (антагонизма), что является основными факторами для ориентира и стремлением человека к достижению своей цели посредством использования правды, полуправды или обмана. Вы позитивная личность уважаемая. Счастья и светлой любви Вам!!!🌹 🌹 🌹

Евгений Понизов

Правда глаза режет! Дело в том что миром правит ложь или сатана другими словами! Для людей не стремящихся понять и анализировать происходящее пустой звук Нас с детства зомбируют не правдой на государственном уровне Всё чему учили учат ложь не соответствующая реальности! Делайте выводы!

Александр Евгеньевич

Здравствуй, Джань.... Давно тебя здесь не было. Я считаю, что за Правду нужно только благодарить. Даже, если она не лицеприятная. Насчёт Построить свою жизнь" в соответствии с мнением окружающих, не уверен. Но прислушаться всегда надо. А, вообще, понятие "Правда"....очень субъективно.

Джань (Чжан)

Здравствуйте 😃

Александр Евгеньевич

Мне очень нравятся твои умные и актуальные вопросы.....💐👍

Сергей Александров

Бесится тот, кто изначально строит свои отношения с людьми и свою жизнь на неправде, и так сросся с нею, что любоё слово правды может разрушить все его планы, построения, всю жизнь... "Ложь может породить только ложь." (Сократ) "Ложь сластит, правда - режет" нар.поговорка

Николай Сапегин

В наше время ПРАВДУ можно найти только в киоске Союзпечать Бытие определяет сознание людей .человек так воспитан .у него аллергия на правду и лучшая защита это нападение .Хочу поднять тост за тех людей которые любят правду и честные по жизни -нас так мало осталось ))

Петр Чунарёв

построить свою жизнь так, чтобы правда только радовала?" Думаешь что это реально ? Всегда есть моменты о которых хочется забыть и как правило именно их охотно вспоминают другие. Бесит............. ( Твоя жена на авто же разбилась ? Ты тогда ещё в командировке был ....😡)

Валерий Мешалкин

У русских есть поговорка ;" Жизнь прожить, не поле перейти." А это значит что в жизни бывают очень сложные зигзаги и кочки, и ямы, и еще много чего не возможно предугадать. А правда иногда бывает слишком горькая или очень не приятная. Все в мире относительно.

Владимир Романов

Как бы вы поступили, если вам доктор сказал, что ваш родственник умрёт через месяц и ни чем его не спасти. Решились бы эту правду сказать, или всё сделали бы для того, чтоб этот месяц он прожил счастливо. Вот такой вопрос. А так, в общем, я с вами согласен.

Медвежонок Барни

Не получится так построить - людям спокойно не живется почему то - ищут приключений - и войны в мире и конфликте в семьях только поэтому - хотя казалось - живи - никого не трогай и тд и тп - ну нет надо же в дерьмо влезть - или его поесть ... )))

Дмитрий Ефремов

Правда - понятие очень относительное. Человеку свойственно ошибаться, заблуждаясь при этом искренне. В то же время человек устроен так, что часто ему проще придумать 10 оправданий и поверить в них самому, чем согласиться что он не прав.

Максим Сницаренко

Они впитали не ту энергию, что творит свет и добро, а ту, что творит боль и тьму, истязают себя и других, всё дальше отходя от тёплых объятий Лады, а тут ещё и правда о них - не нужна она им, она их ПУГАЕТ!!

He
Helen

Чужая правда, как и точка зрения не обрадует никого, пока не найдётся общая, а вот находить и строить общую, нужно потрудиться. Кому то вообще фиолетово. У каждого свои правды и свои радости.

Ва
Валентина

Правда у каждого своя и всем быть милым не получится- себя потерять можно: Пути к успеху не знает никто, но путь к неудаче известен – это стремление всем нравиться.

Александр Кравченко

Но у правды много концов. и правды радостной мало, не зря в народе говорят: горькая правда. Но и правда это сугубо индивидуально качество, одному это удовлетворение а другому это не приятно.

Валентин Манихин

Правда чаще это не то что ты хотел бы услышать! Правда это чаще неприятно, а иногда и больно! Поэтому ложь гуляет по планете, а люди придумывают себе оправдания - "Ложь во спасение" и т.д.

Валентина Мезрина

Какую правду? У каждого своя правда! Всем не угодить и не понравиться, да и бессмысленно это. Пути к успеху не знает никто, но путь к неудаче известен – это стремление всем нравиться.

Сергей Афанасьев

Проще!Но люди хотят думать о себе лучше чем они есть на самом деле,Они не хотят признавать чужое превосходство,особенно в уме,чести и совести и,и к тому же своя правда приятней!

Владимир Тарасов

Возможно что "правда"выглядит как неуместный совет,как попытка навязать своё мнение. Бывает,что гордыня мешает воспринимать правду.Не всё так однозначно