Натка М_Мак

Почему в наше время дикторы на ТВ не говорят, а орут? Для чего эти металлические нотки и повышенный тон, причем, независимо от темы и сюжета, будто их цель перекричать кого-то? Утеряны наработки и традиции старой школы?

Ответы
Дмитрий Дудкин

Бросаю бредить, начинаю говорить…
И моим мыслям вторит, весь мой род.
Продели в иголку - суровую нить…
Нам скоро навсегда закроют рот!

Попробуем теперь наоборот…
Представим в этом мире всё в порядке
Допустим, с власть имущих взятки гладки.
На деле же – ежовые перчатки!
Как вам, такой коварный поворот?

В реалии, энигма – Статус-кво…
Загадка - положения в реале…
По сути, парадигма – Кви про кво!
Обратной стороны медали!

Все против всех, никто не за кого…
В итоге, взяли, а другим не дали!
И в этом мире, знаково одно -
Двойное дно, двойной стандарт морали!

Услуга за услугу, глаз за глаз…
У нас, весь спрос решает предложенья.
Вам нравиться, хотите продолженье?
Настройтесь на вещанье - ИТАР-ТАСС.

Простите, риторический вопрос…
- О, чём рассказ вы поняли едва ли?
Весь этот сказ, что бы меня ни понимали…
Сарказм и стёб как будто не всерьёз. )))

Да разве можно, что нибудь понять,
Что эти пустомели наболтали!
Как на поднос словесный льют понос...
Бубнят себе под нос, чего-то, не понять!
Бросаю думать, буду объяснять...

Sergio

Нет, это интонационные манипуляции. Чтобы зритель принимал информацию с нужными эмоциями. Например. Металлические нотки и повышенный тон - это нагнетание напряженности. Используется, когда надо оставить у зрителя негативное впечатление о предмете рассказа. Как правило, о буржуйском коварном западе, кругом враги, каких-нибудь акциях протеста против власти и подобное. Или, например, неторопливым мягким голосом с приятным тембром - когда говорят о действующей власти или развитии чего то хорошего. Чтобы информация была принята в позитивном ключе. Научились у американцев.

А А

Пожалуй, единственный верный коммент. Впрочем, остальным член положить на это. Животные, тупые. Им Блиновской не хватает. Деб..., мля. Лавров, сказал, кстати.

Нейка

Это такой вид теле зомбирования....во первых что бы отключить у человека мозг надо истошно орать, тогда сознание не справляется с потоком информации и её подачей и отключается)Знаете как раньше цыганки воровали чемоданы на вокзале. одна дико кричала и задирала юбку....все удар по сознанию нанесен и люди некоторое время прибывали в шоке, а другие воровали чемоданы)))Вот и нас так зомбируют телешоу.....

Натка М_Мак

да, скорее всего, так и есть. Сегодня канал "Россия" включила, там реклама передачи к Дню победы. Слушать невозможно, стальные голоса, нежвижимые рожи. Идиоты

Нейка

Я думаю они потихоньку пододвинут нас к тоталиторизму , будем рисовать плакаты про тунеядство и ты заплатил все налоги😂 😂 😂

Владимир

Мне кажется, это какая-то новомодная программа призванная привлечь внимание, наверное. Причем, такая деградация во многом идет. Заметили? Главное привлечь внимание, а что там дальше уже не важно: и такое в кино, в музыке, СМИ - просто самое яркое подтверждение, да много где. Радует, что всё-таки не везде так. Но в основном, деньги решают все, а за душой у таких ни гроша...

Натка М_Мак

что еще впереди нас дет...

Юрий Трущенков

Нельзя допускать в рулевые посредственностей . Они начинают насаждать посредственное качество потому , что с высоким не знакомы . Диктор в своём искусстве - образец красоты и правильности речи , обладатель выдающегося голоса . Если этого нет , то всё плохо . Ничего не утеряно . Просто ремня дать некому . И я занят ...

Натка М_Мак

вы уж там как-то постарайтесь побыстрее освобоиться)))

Сергей К.

Я уже давно не смотрю телевизор ... мне интернет полностью его заменяет ...ток-шоу я не могу смотреть вообще там что ведущие что гости что зрители начинают сразу кричать у меня болеть голова начинает ... я выключаю сразу ...а дикторы это говорящие головы что им говорят то они и читают как им говорят так они и кричат ....

Алексей Ковалёв

Старую школу посрали еще в перестройку. Ровно,как и школу художественного слова. Нынешним чтецам поучиться бы читать в детском саду- там лучше тексты озвучат. Про юмор из сортира и говорить не хочется: либо- просто тупой, тии либо- ниже пояса...

Натка М_Мак

подпишусь под каждым вашим словом, к сожалению

Алексей Ковалёв

Увы- сам когда то был чтецом. Лауреатом, дипломантом... В последнее время,правда-пел, но школу использовал ту же.

Натка М_Мак

Надо же, вы ответили на мой вопрос семилетней давности 🙂

Евгений Сергиенко

Я заметил другое, говорят невнятно. Нет хорошей речи. Говорят быстро, но это для экономии эфирного времени, оно денег стоит, но дикции хорошей почти нет. Ведущих с хорошей дикцией можно по пальцам перечесть. Остальные тараторят, буквы глотают.

Владимир Шибнев

Потому что это вовсе не дикторы, а ведущие (кто-то в прошлом журналист, кто-то ещё что, а кто-то просто никто,типа Собчак). Но все хотят на ТВ. А по дикторски они безграмотные. Раньше этому учились не менее 4 лет. А потом ещё и в процессе работы...

Игорь Конек

Скорее - видение взаимодействия с толпой. Смотрят, обычно, определеные люди, по другому не воспринимающие правомерность информации ("кто орет - тот прав!"). Старая школа да - утеряна сильно ) Например, это хорошо видно дикции дикторов )))

Павел Павел

Это такой метод внушения.. Посмотрите на Малышеву (передача Жить здорово) - там практически живая анимация.. Передача для даунов и тупых.. Вернее, они таковыми нас считают.. Поэтому много жестикуляции, поэтому и металл в голосе и т.д.

Натка М_Мак

Да, я тоже так считаю

Ιακώβ

Верное замечание! По-моему, они так себя ведут, потому что им надо подавить возможность зрителю самому осмыслить преподносимую ситуацию, эдакий способ давления на мозги и психику. Дескать я тебе в рот ложу и ещё жую, глотай, знать!

Натка М_Мак

Да, убеждаюсь в этом ежедневно

Кибальников Олег

Предполагаю, что и здесь стремление подражать западным журналистам,а не своим отечественным мастерам. Навряд ли на современном телевидении и радио найдутся такие как Юрий Левитан, Игорь Кириллов, Юрий Башилов и т.д.

Натка М_Мак

Да, вы правы, к сожалению

Алексей О.

Диктор-ШИ, а не дикторы. Щяс в стране насаждается культ стервы, причём самими же стервами, а это выгодно, нынешнему режиму, когда баба рулит мужиком ибо мужик изначально революционер, а баба изначально консерватор !

Натка М_Мак

О наболевшем?))

Сергей Корниенко

Маневр политики загадить мозг простого обывателя но они забыли одну китайскую мудрость -что бы тебя услышали нужна говорить тихо а из этого вывод они орут не для все услышания а ради загаживания мозга !!!😆😉

Илья Сведюк

Зачем же всё так обобщать.Например никогда не видел орущми ни Андрееву,ни Стрижак.А если иметь ввиду политические шоу,так там все орут,что подтверждает истину: там, где политика,там культуры не жди.

Майкл Карлсон

многих "дикторов" в советское время к телепередаче, тем более в прямом эфире, просто не допустили бы с их -э, -а, всхлипы, сопения, грамматические ошибки, неуместное голосовое акцентирование и пр.

Натка М_Мак

Да, я тоже так думаю, потерян уровень

Алексей Распопов

я тоже давно заметил это (особенно по РенТВ) - возможно это элемент зомбирования - у меня маман (ей уже более 80 лет) просто оторваться не может о якобы раскрываемых с экрана тайнах

Ассия Светлова

Натка, расскажу секрет.... когда они сюжет отрабатывают. уши берущами затыкают... чтобы не мешать друг-друга... А потом забывают вынуть и поэтому орут!!! Ведь им даже себя не слышно.

Натка М_Мак

а ток-шоу?)))

Ассия Светлова

Не думаю!!! Просто инструкцию плохо про беруши читали.

Виктор

ИМЕННО! Но, скорее всего, это объясняется внешнеполитической ситуацией. Когда они не знают и говорят... Нет! Все гораздо сложнее. Все так говорят и - это ГИБРИДНАЯ ВОЙНА!!! Ура!!!