Я♏
Я ♏)))

что надо сделать, чтоб у драцены ствол пошел в ширь?

Ответы
Уральская Рябинушка

Я Уже не Та, драцена (драконово дерево)-не пальма, сам по себе род драценовых, имеет около 20 видов. К ним же относятся драцены окаймленные. Верхушку отрежьте с 5-7 листиками,можно поставить в воду, укоренится. Но сильно в ширь ствол не пойдет, на месте среза появятся ДЕТОЧКИ, 2-3 шт, будет кустистее.

Я♏
Я ♏)))

спасибо, я вообще с ними не дружу (с комнатными растениями), мне ее сестра отдала подарила, просто она у нее вообще чахла, а у меня ожила и в рост дернула, немного стволы-ответвления кривиться начали

Уральская Рябинушка

Время от времени поворачивайте от солнца, но подальше от прямых солнечных лучей.

Борис Грабовский

Драце́на — род растений семейства Спаржевые, деревья или суккулентные кустарники. Число видов, по разным данным, от сорока до ста пятидесяти. Большинство видов произрастает в Африке, несколько — в южной Азии и один — в тропиках Центральной Америки. ... вы про какие имели в виду?

Я♏
Я ♏)))

окаймленная маргината

Борис Грабовский

окаймленная маргината и зачем вам толстый ствол? Если может переломится то меньше поливать и солнца больше! сюда загляните http://draceana.ru/dratsena-marginata.html

Я♏
Я ♏)))

да читала, условия нормальные и полив, и подкормка, и горшок...но растет вверх и тощая(((

Борис Грабовский

солнца видимо маловато.. сделайте подсветку из ЭКОНОМНОЙ лампы..

Я♏
Я ♏)))

комната очень светлая, при дополнительном освещении начинает чахнуть

Борис Грабовский

Пересадите в подходящую для нее землю!

Виктор Шаламов

Поливать квасом. Из рекламы: "Квас Цибули очень вкусный, в ширину меня раздал. Силу буйну, богатырску, очень скоро он мне дал."

Я♏
Я ♏)))

смешно, но не актуально, в мусор я ее выкинуть и бесплатно могу...без затрат на квас 😄

Виктор Шаламов

Спрасибо. Реклама значит понравилась?

Я♏
Я ♏)))

это была еще и реклама?

Виктор Шаламов

Я же написал - из рекламы (прочитанной).

Я♏
Я ♏)))

🙂 ну не все же ее читают)

Виктор Шаламов

Мою же прочитали?

Николай (Msk)

под потолок поставить (на шкаф), под стол, стул, под кровать = смысл, что бы что то расти вверх не давало

Я♏
Я ♏)))

так она искривится и вбок пойдет

Александр Прилепский

ну вот.. а говорят что размер не главное.. всё-таки кому-то нравятся подлиннее, кому-то потолще..

Риaз Камалеев

Мне кажется нужно осторожно оттопырить отростки и они будут расти уже чуть шире.

Naty Naty

Растить...и стволик заматереет с годами. Делать обрезку по весне на новолуние.

Naty Naty

Пол-зала)) В потолок и драцена и юкка и фикус "Наташа"))) . Обрезаю, формирую, ухаживаю...раздариваю выростки. Мне кажется, они меня так-то тоже любят))

Сергей Z

надо к тебе приехать все-таки...выпить тебя...мне кажется еще и сьесть...хочу тебя всю забрать

Naty Naty

Опа...))) Надо подумать)

Сергей Z

ты думай ага...а мне думать нечего))) ехать нада))

Я♏
Я ♏)))

какие высокие отношения 😇 только не ешь ее - за садом самому придется следить 😄

Евгений Соколов

драгоценный ствол вошёл в ширь????!!!! :? Ну фиг знает...может водки грамм 100?

Артем Ревин

Не трогать боковые побеги, будет шикарная крона, и часто не поливать

Людмила Осипова

А у моей драцены все ветви изгибаются и нет ни одной ровной....?

Евжен Москва

Извините, я не садовник, поэтому от ответа воздержусь..

Николай Владимирович

поставить на свет чтобы не тянулась у посыпать калий.

Пу
Пушистик

ахаха до кофты пушистой дотянутся хотите? ахаха))))

Я♏
Я ♏)))

не не встречала :'(

Пу
Пушистик

я в киеве походу один такой

Я♏
Я ♏)))

эксклюзивный экземпляр...прям чувствуется индивидуальность

Пу
Пушистик

))))

Александр Филиппов

не знаю, но можно попробовать купировать верхушку

Людмила Мищенко

Не садовод, но думаю что подрезать верхушку надо...

Walter

Ствол драцены не пойдет в ширь.Или Вы прокрону?

Владимир Асатурян

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena_marginata.html/Forum/-/tID/5567/?p=2

Александр Алов

Я даже вопроса не понял! Что такое драцены?

Я♏
Я ♏)))

пальма декоративная)

Александр Алов

Ну тогда всё понятно, я не флорист!

Ijeil

Горшок побольше и подкормка по графику

Рики Спэниш

сказать вслух что у тебя рак мозга всем