Александр

Зачем вам консультант в магазине? Чем он (она) может вам помочь?

Ответы
Mister Farid

есть такой миф, что где-то существует грамотный консультант... не, если серьёзно, как и везде, в любых профессиях люди есть разные, просто и профессии есть разные, как говорится, "опытный фрезеровщик знает технику безопасности, как свои 3 пальца", но грамотные люди есть, другое дело, что вот приду я в магазин и скажу: "а продайте мне самый за*бательский планшет, но, примерно штук за 5" да и в любом случае, консультант же не телепат, он может предложить из Своих расчётов, а не расчётов клиента.. например, если консультант - меломан, он грамотно знает про плееры, а клиент говорит, что лет 7 назад брал хороший "техет" за 1990р.. ну что сказать, бери теперь за 3750р.. тут дело такое, если предлагать качество, клиент уйдёт, предлагать фуфло, называя его именно так.. сами понимаете.. клиенту же, в свою очередь, глубоко параллельно мнение консультанта, ему хочется: "я пришёл, сделай мне хорошо, детка".. ))) единственный выход, как мне кажется, самому заморочиться, сравнить цены и отзывы, характеристики (благо сейчас это легко сделать) а с конкретными вопросами уже можно и к консультанту подойти, проще говоря, если не хочется получать дурацкие ответы, то не стоит задавать дурацкие вопросы. по типу, "- а какой из этих 3 фотиков лучше? - ну, один из этих трёх фотиков - айпод, а другой - повербэнк"

Мах

Консультант впаривает клиенту то что ему в принципе не нужно. Был у меня один товарищ в девяностых. Серёга Барский привет если прочитаешь тут о себе. Так вон его держали в бытовом магазине как спецназовца для особо важных задач в ГРУ. Прохаживался между полочками утюгов, сковородок и прочей утвари совершенно не обращая на всё это внимания. Часто грустил с сигаретой в тамбуре о чём то глубоко размышляя. Но когда вдруг из иномарки выплывала дама облачёная в дорогие меха и гребла в этот магазин, начиналась паника. Сергея нужно было достать из под земли. И вот этот красавец в светлом деловом костюме, поблёскивая золотой коронкой гостеприимно разведя руки тепло встречал свою "жертву". Брал её нежно под локоть и вёл между полочек с тазиками и леечками, шлангами и ёршиками для унитазов. Из него без паузы сыпались комплименты в перемешку с рекомендациями купить абсолютно не нужный даме хлам. Счастливую жертву он провожал до её иномарки помогая запихать коробки в салон автомобиля. Когда дама уезжала его взгляд остывал и он вытаскивал из позолоченного портсигары следующую сигарету.

Михаил Румянцев

Знанием товара, его характеристик, опций и т.п. Мне однажды продавец-консультант очень помог. В рекламе сообщалось, что в Эльдорадо по низкой цене продаются муз. центры. Я приехал, обратился к консультанту, а он просветил, что партия этих центров с заводским браком - сервисная мастерская ими завалена. До сих пор благодарен честному продавцу.

Татьяна

если надо и мне не охота искать консультант скажет есть такой товар или нет. Пример стояла в магазине долго смотрела на товар, который мне надо, а спросив консультанта она сказала его нет и посоветовала когда зайти будет привоз. Мне больше он не нужен.

Eлена Вологжина

В хорошем дорогом магазине, где консультант подготовлен для этой деятельности, он нужен. Мне многократно помогали собрать полный комплект. Например, купила белый длинный жилет. С чем его носить? Они все к нему подобрали, и брючки, и топик, и украшения.

Маргарита Радзивилл

Я не люблю ходить долго по магазину. Если мне что-то нужно в данном магазине, я и спрашиваю у консультанта, где этот товар у них находится. Она показывает, я буру, подхожу к кассе, оплачиваю... и ухожу с покупкой

Ольга Мальцева

Я в магазины хожу только в продуктовые и целеноправленно. Но если что то надо новое купить, то теряюсь и долго сама не нахожу -обращаюсь к работникам магазина и тут и уборщица подойдет.

**
*******Любовь *******

Не люблю ходить по большим магазинам и долго искать то что мне необходимо. Поэтому ищу консультанта, чтобы сразу направил и рассказал необходимую мне информацию. Это экономит время.

Юлия Пак

Вот была недавно в косметическом отделе. Нет желания копаться в кучах товара. Консультат точно и быстро выдал мне то, зачем я пришла. Спасибо ему большое. Я терпеть не могу магазины.

Ириада Роза

Многим помогает консультант. Даст информацию о товаре, поможет подобрать, подскажет, посоветует, посчитает... Неискреннего консультанта видно, с такими дело не хочется иметь...🙂

Алексей Лушин

А вдруг ты ничего ненужного не купишь? Вот он тебе и впарит! Но иногда правда понимают в товаре. У нас например в зоомагазине продавец с высшим ветеринарным образованием.

~Глаза Цвета Ночи~

Ну во первых спросить где искать то, что мне надо. А иногда и послушать..редко, но встречаются супер консультанты, которые не впаривают, а рассказывают красиво.

Особенная Особа=)

Хе может и ищо каг... Он можыт найти, то чиво нит в етам магазе.. Ну зото есь у них на склади.. Можыт быть дажы в другом городи.. И нинада ищо па магазинам гонять..

Fedor Shkenev

Например-в больших магазинах-спросить где выставлено то, что я пришел посмотреть. Иногда-помочь в сравнении двух похожих по характеристикам товара.

Я Счастливая

О, это малтчики подай-принеси. Очень удобно, когда джинсы покупаю. Я из примерочной не выхожу, они мне носят разные модели, я выбираю, что сядет лучше.

Марина Скварцова

Некоторые людишки не знают размеры и как искать артикулы джинс если допустим они одинаковые а артикул и фасон другой а им нужен именно этот размер

Анна Матвеева

Например женщина беспомощна в выборе техники или инструментов - консультант может посоветовать или объяснить что надо.

Во
Воля

он отвечает на мои вопросы. Ответ продавца - а я что пробовала что ли - меня не устраивает при таком обилии новых товаров

Peva

Мне помогает....не буду же я по всем витринам сама глядет...а продавец подведет и потром в примерочную принесетеще

Андрей Хрисанфов

Два пальта стоили 9900+11900=21800 После консультаций, спецпредложений и бонусов от сбера=9100. Вот это консультант!