Чанга Чунга Чунгович

Хороший продавец-консультант приносит гораздо больше пользы, чем простой официант в ресторане.
И вот загадка: почему не складывается традиция давать чаевые продавцам-консультантам? Почему в магазинных чеках не "вымогаются" чаевые, в отличие от ресторанных чеков?

Ответы
(◆_◆)

Консультанту процент или премиальные с каждой из оформленных им продаж полагаются. У официантов такого нет. А если консультант такого не получает, то пора бы уходить нах из такого гамазина. Ну или профсоюзу надо договариваться с начальством о пересмотре бонусов.

Лоуренс Аравийский

Я думаю (мысль такая глупая, что моет оказаться правдой)...
давно официанты (половые, "человеки", халдеи) допивали чай и доедали хлеб за клиентами.. Вот кто-то их и пожалел - на, мол, на чай, не пей отстатки

Лоуренс Аравийский

Так на чай просят и таксисты, и носильщики, и все, кто типа обслаживает

Павел

Это давняя традиция, идущая из тех времён когда кабаки уже были, а в магазинах консультантов и близко не было

На
Наталья

А почему тогда водителю автобуса, метро не доплачивать после поездки? )Вроде у официантов вообще нет з/п.

Чанга Чунга Чунгович

Я не даю НИКОГДА. Из принципа.

На
Наталья

И правильно!

Чанга Чунга Чунгович

Мне денег не жалко, их у меня очень много. Но я привык тратить их только по делу и платить за что-то, а не по традиции.

На
Наталья

И я об этом.Пшчему другим не принято доплачивать. А эти особенные какие-то

Чанга Чунга Чунгович

Был я с другом в ресторане. Официантка - просто жуть какая невнимательная. Принесла еду, а ложки-вилки-ножи принести пришлось напомнить ей об этом 2 раза. Попросили принести бутылочку газ.воды - принесла после 3-го напоминания. А в самом начале нашего застолья вообще перепутала заказы с соседним столом, который пришёл позже нас и нам пришлось ещё дольше ждать.
И в течение нашего застолья достала нас тем, что подходила каждые 5 минут узнать, не надо ли нам чего ещё. Ну это было просто невыносимо. Я её чуть было матом не послал. Даже хотел вызвать менеджера или управляющего...
Но!!! Мой друг почему-то решил дать ей чаевые, да ещё и в размере 1000 рублей. Вот это совсем испортило моё настроение, хотя чаевые заплатил мой друг. Он сказал, что так принято. Я спорить не стал, но написал на сайт ресторана всю эту ситуацию. Надеюсь, что эту девицу оштрафуют или уволят за такое горе-обслуживание.

Анна

Для меня тоже загадка почему остались чаевые,если официантам давно платят зарплату

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Официант делает услугу по просьбе, а консультант навязывает своё о чём не просят.

Чанга Чунга Чунгович

А разве официант не выполняет свои прямые обязанности, оказывая услугу? Оказывать услугу - это и есть работа официанта, его функция.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это официанту благодарность за услугу по просьбе, а консультант тулит всё, что не попадя. Вот вы пришли в магазин за батарейками, а вас дёргают за рукав и пытаются втюхать пылесос.

Чанга Чунга Чунгович

И такое тоже бывает.
Однако, если Вы пришли за батарейками, а их в магазине 30 различных модификаций. Консультант по Вашей просьбе помог Вам выбрать подходящий вариант.
А я когда покупал пылесос, то позвал консультанта и он помог мне избежать купить дрянь рекламную. Я имею ввиду: он отговорил меня покупать робот-пылесос (круглый такой и плоский, видели, наверное).

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да в том и дело, что в первую очередь они пытаются втюхать нелеквид, а хороший товар сам по себе в рекламе не нуждается. У меня есть знакомый на рынке, держит овощную лавку и сам торгует, а я часто у него закупаюсь. Как-то я спросил, а чем отличается напр. редиска эта от этой - одна напр. по 50, а другая по 60? И он мне шёпотом ответил - да они из одного мешка😁 Просто одни берут из принципа - дороже наверно лучше, а другие не видят разницы и берут дешевле, а на витрине в одном ящике она ну чуть крупней, а товар в пакет он набирает с того же мешка. Вот и весь маркейтинг😉

Черная Мамба 🇷🇺

А почему вы сравнивание хорошего продавца и простого официанта?) Так не честно)))

Naemnik

Чем он больше приносит пользу, тем что его основная задача продать вам товар?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Потому , что зарплаты у официантов маленькие

Чанга Чунга Чунгович

Ну а у продавцов ещё меньше. И что?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Да я откуда знаю, что? Просто слышала такую версию

Иван Егоров

Там и так мы платим. Давать думаю глупо

Александр Жданов

А они уже заложены вмцены товара.

Роман

Даже не знаю. А надо бы

Лора

хороший вопрос