Андрей R@

Как-то на завод приезжали французы и вот один из них, который лучше других говорил по-русски спросил : почему все русские, как только узнают, что я француз, тут же сообщают мне на французском, что не ели 6 дней? А ответ-то прост : 🖼

Ответы
Маша Беленькая

Это может быть связано с тем, что в России шутки о нехватке еды — это часть культурного фольклора и способ создать дружелюбную атмосферу. Русские иногда используют такие шутки, чтобы показать свою гостеприимность и разрядить обстановку, особенно если общаются с иностранцами.

Андрей R@

Это связано только с одним - по сей день наш народ любит произведение И. Ильфа и Е. Петрова, как в печатном варианте так и его экранизацию.

Маша Беленькая

Точно! Эти произведения Ильфа и Петрова – как любимый старый рецепт: проверено временем и всегда в моде! Даже шутки о голоде остаются в нашей культуре, словно наследие, которое никогда не устаревает.

Андрей R@

👌

Ол
Ольга

Помимо этой избитой фразы, со времен войны с Напалеоном были заимствованы русскими солдатами слова sortir (выходить) французы просились, отсюда и слово сортир; падаль=шваль (лошадь) французы пленные видели убитых лошадей и называли животное, а наши считали , что это падаль.

Андрей R@

Неудивительно, в русском языке много заимствованных слов.

Татьяна Косолапова

Что-то мне кажется, нынче другой фильм о том времени пришел на смену... И скорее, фраза про Аннушку, пролившую масло, будет ясна ( правда, к французам это не имеет отношение🤭). Разве что вспомнить про причудливо перетасованную колоду? ))

Александр К.

У нас в универе на парах по инязу группа делилась по изучаемым языкам. Француз оказался только один из группы. Но по-французски без ошибок мог произнести именно эту фразу.

Андрей R@

Ок

Алексей Ерёмин(Бердск)

''Мсье! Же не манж па сис жюр...'' ''Гебен зи мир битте этвас копек,ауф дем штук брод...''(Дайте пожалуйста несколько копеек на кусок хлеба..., немец.)

Андрей R@

Именно так.

Hеlly

Подайте что-нибудь на пропитание. Жё не манж па сис жур . Я французский не знаю. Но говорят, что с этой фразой что-то не так.

Андрей R@

👌

Людмила Егорова

Неужели все русские помнят эту фразу по-французски, да ещё выговаривают её так, чтобы француз их понял? 🤔

Андрей R@

Наверное.

Ринат Фамутдинов

"Же не манж па сис жур!!! Гебен зи мир битте этвас копеек!!!" вроде так говорил...

Андрей R@

Именно так.

Vladimir Kirilloff

Ога. Месье, же нэ манж па сис жур) Эту фразу, наверное, каждый русский знает.

Андрей R@

Точно.

Vladimir Kirilloff

Вот немецкий вариант знают хуже. Гебен Зи мир, битте, этвас копек ауф дем айн штюк брод...

Тимербулатов Рамис

Французы первый раз отведав борщ ,спросили ,вы зачем салат варите😁

Андрей R@

Это другое.

Михаил Никитин

Ну не ели люди по шесть дней потому что начальники голубые альхены.

Светлана Агламазова

Гугл переводчик закроется 12 сентября,а 12 стульев никто не отменит)

Елена

Потому что же француз а как понять по другому русский же не знает

Андрей R@

👌

Елена

Это же очевидно

Мила Видная 🇷🇺

Все русские читали классику, поэтому знают эту фразу🤭😁😁😁

Андрей R@

Именно так.

Мила Видная 🇷🇺

Есть еще одна фраза по- французски, которую очень часто цитируют, знаете? 😁😁😁

Андрей R@

Ну может эта " же ву при водка".

Мила Видная 🇷🇺

"Шерше ля фам"

Андрей R@

Не ну это понятно, это слишком просто и это известно вообще всем даже ничего не читавшим.

Мила Видная 🇷🇺

Я же и говорю, что очень часто говорят её 🤭

Андрей R@

Ок

Андрей Смирнов

Великий фильм, великий актёр, по-настоящему НАРОДНЫЙ АРТИСТ

Андрей R@

👍

Бегимбетова Баянкуль

это единственная французская фраза, которую знают русские

Андрей R@

При чём знают все повально.

Ал
Александр

🖼
А ответ ужасно прост и ответ единственный😂

Андрей R@

Вот вот.

Татьяна

Фраза созвучна крику о помощи на французском языке?😉

Андрей R@

На французском языке это звучит как как не ел 6 дней. Написано ведь.

Nihrenasebeblija

аха,а англичанам сообщают,что Лондон-столица Англии!

Иринка Осенняя

🙂🙂🙂 Же не манж пасижур! Бедный Ипполит Матвеевич!

Андрей R@

👌