Олег Вотчинников

Кто что нибудь знает о докладе 1953г.конгрессу, США директора ЦРУ Алена Даллеса?

Ответы
Сергей Гуменюк

В 1953 г. Трумэна на посту президента США сменил Эйзенхауэр. Директором ЦРУ был назначен Аллен Даллес — он стал первым штатским на этом посту. За те неполные девять лет, что Даллес находился у руководства, он превратил ЦРУ в главное оружие Америки периода "холодной войны". Широко известен его доклад, где он формулирует главные принципы идеологической войны против СССР, пунктуальное следование которым и принесло, как мы теперь знаем, победу США. Даллес создал в ЦРУ особую культуру, уникальную атмосферу, продержавшуюся на протяжении следующих двух десятилетий. Главными положениями политики ЦРУ в то время были следующие: "мы наделены властью делать все, о чем нас попросит президент" и "для достижения своих целей мы уполномочены использовать любые средства".
Один из самых крупномасштабных проектов ЦРУ — прокладка тоннеля из западной части Берлина в восточную с целью подключиться к советским телефонным линям, связывавшим Москву и Восточный Берлин. Схема операции разрабатывалась Центральным разведывательным управлением совместно с английской "Сикрет Интеллидженс Сервис" (СИС), однако в дальнейшем ее финансирование и реализация осуществляло исключительно ЦРУ. Тем не менее, участие англичан в начальной стадии проекта оказалось роковым: протокол состоявшегося в 1953 г. совещания ответственных представителей СИС и ЦРУ, на котором обсуждался план операции, вел не кто иной, как сотрудник английской разведки Джордж Блейк, незадолго до этого ставший советским агентом. Разумеется, после окончания совещания он не замедлил передать все касающиеся берлинского тоннеля материалы в Москву.

И*
Ирина *******

Это гадание на кофейной гуще? Главное не смешивать «План Даллеса» и директиву Совета национальной безопасности США.

Начиная с 1990-х годов в российских СМИ иногда упоминается так называемый «План Даллеса» — текст на *русском* языке, излагающий общие принципы подчинения СССР через идеологическое развращение населения, весьма откровенный по формулировкам. По одной версии, этот доклад был произнесён им в Конгрессе США в 1945 г., по другой — это отрывок из его книги, опубликованной то ли в 1945 г., то ли в 1953 г. В действительности ни в одном из докладов или книг Даллеса этого плана НЕТ, соответствующий английский текст НЕИЗВЕСТЕН, а русский текст практически ДОСЛОВНО СОВПАДАЕТ со словами одного из героев опубликованного в 1971-1976 писателем Анатолием Ивановым романа «Вечный Зов».

Иногда «Планом Даллеса» называют директиву 20/1 СНБ США от 18 августа 1948, представляющий из себя подготовленный по запросу министра обороны Джеймса Форрестола аналитический документ о долгосрочных целях политики США в отношении СССР. Директива существует [1].

Рита К

Начиная с 1990-х годов в российских СМИ иногда упоминается так называемый «План Даллеса» — текст на русском языке, излагающий общие принципы подчинения СССР через идеологическое развращение населения, весьма откровенный по формулировкам. По одной версии, этот доклад был произнесён Даллесом в Конгрессе США в 1945 г., по другой — это отрывок из его книги, опубликованной то ли в 1945[5], то ли в 1953[6] году. Текст «Плана» исходит к отрывку из романа Анатолия Иванова «Вечный зов» в редакции 1981 года[7] (в романе их произносит один из отрицательных героев — бывший белогвардеец на службе у нацистов[8][9][10]).
Иногда «Планом Даллеса» называют[11][12] меморандум 20/1 СНБ США от 18 августа 1948, представляющий из себя подготовленный по запросу министра обороны Джеймса Форрестола аналитический документ о долгосрочных целях политики США в отношении СССР[13]. Однако этот меморандум, являясь подлинным, не имеет отношения ни к Даллесу[источник не указан 213 дней], ни к ЦРУ, ни к тому тексту, который имеет в России хождение как «план Даллеса».

Виталий Ёлгин

а чего там знать,возьми да прочитай ипи по сторонам посмотри,его план уже в действии

Ок
Окс....

Ага,вот только это и изучаю!!!В нете поищи,там быстрее ответ найдёшь)))

А@
Ангел @ Она

Олег не пробывал набрать в поисковике в яндексе или в твитере)))

Александр Губенко

это про то как цру готовится уничтожить русских?

Рождение Дракона

Понятия не имею! А что - интересный доклад?

Olga Gavrish

НЕ УВЕРЕНА,ЧТО ЭТО ОБОГАТИТ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ

Аэлита Звездная

это план Даллас? слышала,но не вникала

Артем Лепсе

Холодная война: план Аллена Даллеса

Мила

попробуй пробить через поисковик..

Валентина Коломейчук

а вам это зачем? задали бы в поиске

Ел
Елтасе

В историю окунуться не с руки!

Виктория Минибаева

политикой мало интересуюсь

Ирина Тянутова

недавно показывали по НТВ

С*
Светлана ******

сейчас доклад опубликую

Вячеслав Стариков

это не форум историков

Ка
Катенька

я точно не знаю

Анна Филимонова

я тоже незнаю,я еще тогда не родилась.